Сильная отечность носа, прозрачные сопли в большом кол-ве, чихание
Уже неделю мучаюсь с тем, что сильно отекает нос, много чихаю, а также прозрачные сопли в большом количестве, дышать невозможно. Сдавать кровь на аллергию бесполезно, потому что у меня она всегда показывает повышенные эозинофилы на фоне того, что живу с собаками, на которых у меня аллергия (НО аллергия тактильная, никогда от них не было соплей и прочего, только при контакте с кожей начинаю чесаться, не более, быстро проходит) делала риноцитограмму – нейтрофилы 80, эозинофилы 20, лимфоциты 0, флора скудная смешанная В правой гайморовой пазухе есть совсем небольшой дискомфорт В доме АБСОЛЮТНО ничего не менялось. Ни порошок, никакие средства, ничего, питание как обычно, все как обычно. Уборка проводилась, последние несколько дней активно проветриваю квартиру – ничего в дыхании не поменялось Как избавиться от этого? Помогите пожалуйста
Здравствуйте.
Даже аллергическое воспаление несмотря на то что когда-то протекала определённым образом, имеет своё развитие, от небольших симптомов, которые возможно на начальном этапе не портят качество жизни, до довольно-таки сильных проявлений которые снижают сильное качество жизни.
И судя по риноцитограмме действительно развивается именно аллергический ринит (сильно увеличены эозинофилы) + характерная симптоматика. Неважно каким образом аллерген попадает в кровь, но видимо аллергическая реакция от аллергенов развивается довольно-таки активно и в слизистой полости носа.
Конечно Вполне вероятно что всё-таки аллергия на фоне наличие питомцев в доме. При этом как правило уборка не всегда является выходом из положения, учитывая тот факт что доказано что аллергены сохраняется в доме от питомцев в течение ещё 4 лет несмотря на проведение генеральных уборок. Для кого-то даже малый процент аллергенов может быть нечувствительно, а для некоторых пациентов это уже достаточно.
Поэтому в любом случае В подобных случаях лечения будет проводиться как при аллергическом рините. Для этого обычно применяется спрей мометазон (однокомпонентный препарат) или же комбинированные средства как например Реалтрис или Момат-рино Адванс.
Применяют средства в течение месяца, далее Можно перейти только на мометазон или флутиказон в поддерживающей дозе, в зависимости от эффективности первоначального лечения.
Конечно может быть назначен антигистаминный препарат как например аллервей, Фенистил или Фенкарол (с двойным действием).
Длительность лечения решается как правило лечащим врачом в зависимости от тяжести заболевания, эффективности начатого лечения. В квартире желательно поддерживать высокую влажность для того чтобы не было сильной циркуляции аллергенов.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, тактильная аллергия (кожная) существует. Однако, живя в постоянном контакте с аллергеном, вы находитесь в состоянии хронической, хоть и сдержанной, сенсибилизации. При длительном контакте происходит накопительный эффект аллергена и проявляется аллергические симптомы со стороны носа и тд. Описанное состояние вероятнее в его вызвано аллергическим ринитом (воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное воздействием аллергенов).
В случае аллергического ринита обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также использование противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.
С учетом выраженности симптомов в подобном случае может быть рекомендовано использование антигистаминных препаратов внутрь (Цетиризин, Лоратадин) по 1 таблетки 1 раз в день, 10 дней.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.
Также обычно рекомендуют консультацию аллерголога для обсуждения вопроса целесообразности проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).
Здравствуйте.
Описанные вами жалобы чаще всего бывают при рините, по риноцитограмме смешанной этиологии, имеется как аллергический, так и вирусный компонент.
В таких случаях рекомендуется:
1) Промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, Аквалор, 3 р/д)
2) Курс стероидных спреев (Назонекс, Дезринит по 2 дозы 2 р/д 14 дней)
3) Антигистаминные (Цетрин по 1 таб. 1 р/д 5-7 дней)
4) Поддерживать влажность воздуха, проветривание, частая влажная уборка
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы – это значит что присутствует респираторная аллергия
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне аллергического ринита
В Такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте.
Описанная картина характерна для аллергического ринита. Усиление симптомов также может быть связано с присоединением вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется: туалет носа морской водой, при заложенности носа можно Фриназол по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней(имеет сосудосуживающий и противоаллергический эффект), длительно Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц(если есть необходимость, то можно и больше).
Фексофаст по 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Но самое лучшее лечение от аллергии это выяснить на что аллергия и избегать контакта с аллергеном. В таком случае нужна консультация аллерголога.
Дополнительно можно сдать ОАК развернутый и срб на наличие вирусной инфекции или другого воспалительного процесса в организме.