Сильный кашель, сильный отек у ребенка

Здравствуйте. Болеем с 26.10, начиналось с покашлтвания, и насморка, потом все нарастало, сдали ОАК, пришёл хороший, но состояние все хуже становилось. Педиатр 7.11 услышала хрипы, назначили клацид 250 2р в день, ингалмции с пульмикорт, флуимуцил, в нос назонекс., сегодня пришли анализы на микоплазму и хламидии, все отрицательно, были у педиатра, хрипы ушли, но кашляет бесконечно, нос не дышит. Продлили антибиотик ещё на 4 дня и пульмикорт Ребенку 7.5 лет.

Аллергия на курицу, куриное яйцо, глютен
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и представленным анализам крови, Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, то,что пьем 3й день клацид, вчера вроде не плохо было, сегодня бесконечный кашель, температура 37,2. И сильный отек в носу

Данный препарат на вирус не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид назначил педиатр в пятницу, хрипы услышал

Антибиотик назначается при бактериальной инфекции, а не при хрипах
По представленному анализу можно предположить отсутствие данных за бактериальной инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас приступообразный кашель, влажный, но не отваливается, чем помочь,успокоить его? Кашляет без конца( 2 дня было намного лучше и опять (

Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть, отек очень сильный, выделения прозрачные, были с зелёной, сейчас уже светлые

В таких случаях обычно рекомендуют:

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

Подскажите были ли у Лора, исключали лор патологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, были у лора, ничего критического не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть, но если кашель будет не лучше, рекомендуется сделать рентген лёгких исключить пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам до сегодняшнего дня прописывали 1мл пульмикорт+10кап беродуал+ 2мл физ раствор, дышать 2 раза в день

Выше я вам ответила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления, обычно в течение 2-4 недель. На фоне приема сиропов гораздо дольше.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, аскорил) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам".

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Данных за бактериальный характер крови нет.
Антибиотик в подобных случаях не показан.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения аденоидита.
Кашель по описанию может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
При этом эффективно промывание носа раствором морской воды.
Можно использовать ГИПЕРтонический раствор. Например Аквамарис стронг.
Проведение ингаляций с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Назонекс курсом. Минимум 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крови данных за бактериальный процесс нет.
Поэтому Клацид не эффективен.

При долгом кашле, рекомендуется выполнить рентген легких.
От отека в носу хорошо помогает назначенный ребенку назонекс.
И выше описанные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кашель просто влажный, то в таких случаях можно проводить ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх

Если кашель имеет лающий характер - ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг +1-2 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. до сегодняшнего дня прописывали 1мл пульмикорт+10кап беродуал+ 2мл физ раствор, дышать 2 раза в день. Сегодня беродуал отменили, и кашель стал невыносимый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорт назначается при лающем кашле. (Стенозе гортани)
Беродуал при бронхообструкции (Хрипах в легких)

Данные ингаляции эффективнее выполнять раздельно.
Т.е. сначала ингаляция с Беродуал + физ раствор, через 10-15 минут
Пульмикорт + физ раствор.
Ингаляции с Пульмикорт разрешены 2 раза в сутки.
С беродуалом 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы. Признаков бактериальной инфекции нет. Если этот анализ сдавали до приема антибиотиков, то показаний к антибиотикам не было. Но все, конечно, индивидуально. Не всегда кровь реагирует правильно, и очный осмотр педиатра играет роль.
При сохранении приступообразного кашля и отсутствии эффекта от антибиотика, обычно рекомендуется дополнительное обследование: анализ крови на антитела к коклюшу и паракоклюшу, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической природы кашля, а также, возможно, проведение рентгенографии грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как нет явного эффекта от антибиотика, и рекомендуется дополнительное обследование, к которому можно еще добавить консультацию ЛОР для оценки состояния слизистой носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступ кашля можно снять ингаляцией с пульмикортом, даже, если вы уже делали сегодня. Так как ребенок аллергик, можно разово дать антигистаминный препарат ( зодак, зиртек или др.). Дальнейшее их назначение рекомендуется после очного осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Нам до сегодняшнего дня прописывали 1мл пульмикорт+10кап беродуал+ 2мл физ раствор, дышать 2 раза в день. Сегодня берлдуал отменили, только пульмикрт, но кашель нескоечаемый стал

Беродуал хорошо работает при спазме бронхов, когда свистящие хрипы на выдохе. Пульмикорт лучше при явлениях ларинготрахеита, приступообразном кашле. Поэтому можно подышать одним пульмикортом с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!