Как избегать попадания пульмикорта вглаза при ингаляции
врач назначил ингаляции пульмикорт + атровент. пользуюсь небулайзером с маской. но в маске есть дырки по бокам, что воздух попадал внутрь и вообще можно было дышать. пар от ингаляций тоже оттуда выходит при выдохе и попадает в глаза. маску прикладываю максимально плотно, но пар все равно выходит, иначе мне просто было бы нечем дышать, откуда воздух появится, небулайзер не проводит достаточное количество воздуха при выдаче пара. его не хватает для дыхания. есть мундштук, но он без дырок. и через него дышать вообще невозможно - ты просто пытаешься вдохнуть, а воздух то брать негде. пытаешься всосать вакуум.
Здравствуйте.
в контейнере, куда наливают лекарство есть отверстия, там не будет создаваться вакуум, всегда поступает воздух, именно благодаря притоку воздуха формируется аэрозоль (это частички лекарства в воздухе), поэтому когда Вы делаете вдох через мундштук, вы в любом случае будете вдыхать именно воздух с лекарством.
Важно стараться дышать через маску или мундштук глубоко и медленно, и обязательно вдох делать через через рот крайне важно ртом делать вдох при использовании маски, после вдоха надо задерживать дыхание на 1-2 секунды и потом сделать выдох. чтоб из отверстий маски лекарство не попадало в глаза, маску стоит держать вертикально.
Этих отверстий недостаточно. Я не могу вдохнуть, если закрыть дырки на маске. Это сравнимо с тем как пытаться дышать в пакет. Я же написала. И естественно я держу маску вертикально.
Уточните, пожалуйста, у Вас компрессорный или MESH небулайзер?
MESH
Принятый ответ
У МЕSH небулайзеров из-за их компактности небулайзерная камера может не иметь отверстий, поэтому есть дискомфорт при ингаляции через маску такие. В компрессорных сама колба для лекарства (небулайзерная камера имеет отверстие для воздуха).
Возможно стоит рассмотреть применение отдельного вида маски, где много мелких отверстий, например как Little Doctor LD-207U, тогда потов внешний лекарства не будет достигать глаз из-за маленьких отверстий, только воздух будет в маску попадать.
Виктория Викторовна,