Температура 37-37,3 держится уже две недели
На протяжении полугода в паховой области было уплотнение в виде узелка, когда беспокоило когда нет, с 29.10 это уплотнение вскрылось и вышел гной и длинный волос, и к вечеру поднялась температура 37( головная большая, жар) , сразу стала прикладывать левомеколь на повязку! На след день пошла к хирургу, посмотрели, сказали ничего такого не видят, и температуры не связывала с этим фурункулом,все хорошо, гной вышел,но там образована была большая дырочка, прикладывать левомеколь на протяжение 7 дней! Далее самочувствие все также температура есть то нету 37, головная боль! На 3 день пошла к терапевту , врач назначил антибиотики амоксиклав на 7 дней и обезбол. пить и свечи на 7 дней Генферон,и назначили анализы клиника и соэ, сдала анализы все показатели в норме! Была у гинеколога, гинекологию исключили, ничего не видят ! Сегодня ещё раз сходила в терапевту, врач осмотрела, сказала там все заживает и затягивается, температуру не связывает с этим.На сегодняшний день температура сохраняется, получается уже 13 день, антибиотики 7 дней пропила!Подскажите что делать, температура беспокоит!
Здравствуйте. С учетом описанных симптомов можно предположить, что воспалительный процесс в области бывшего уплотнения (фурункула или инфильтрата волосяного фолликула) не полностью разрешился и сохраняется остаточная инфекция или слабовыраженное воспаление, которое и может поддерживать субфебрильную температуру. Иногда после вскрытия гнойного очага формируется так называемый свищевой ход, в котором могут сохраняться остатки некротизированных тканей или волосы, что мешает полному заживлению. Также температура может сохраняться и при интоксикации после гнойного процесса, особенно если иммунная система ослаблена.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль общего анализа крови, С-реактивного белка и ультразвуковое исследование мягких тканей в зоне воспаления, чтобы исключить глубокий инфильтрат или оставшийся очаг нагноения. Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные антисептические повязки (например, с гипертоническим раствором, мазями на основе диоксометиилтетрагидропиримидина или мирамистина). При подозрении на продолжающуюся бактериальную инфекцию обсуждается назначение антибиотиков широкого спектра, таких как амоксициллин/клавуланат, цефалоспорины II–III поколения или макролиды, курсом 7–10 дней, согласно клиническим рекомендациям и под контролем врача.
При затяжной температуре более 10–14 дней, особенно если она сопровождается слабостью, головной болью или потливостью, обычно рекомендуют дополнительное обследование: общий анализ крови с формулой, СРБ, биохимию (АЛТ, АСТ, креатинин), УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультацию хирурга повторно.
Если температура вновь поднимется выше 38 °C, появится боль или уплотнение на месте бывшего фурункула, покраснение, отек или гнойное отделяемое, обычно требуется очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию ситуация действительно затянулась, и длительная температура после фурункула требует наблюдения. Сам факт, что гной вышел и рана заживает, говорит о локальном выздоровлении. Но субфебрильная температура (около 37 C) больше 10 дней может указывать не только на остаточную реакцию организма, но и на системный ответ на воспаление или другую причину, не связанную напрямую с кожей.
Возможные объяснения:
остаточное воспаление после гнойного очага, когда организм ещё реагирует на продукты распада тканей;
реактивное состояние лимфоузлов в паху, даже если внешне узлы не увеличены;
совпадение с лёгкой вирусной инфекцией или общим снижением иммунитета;
последствия курса антибиотика, когда нарушается микрофлора и терморегуляция.
Обычно в подобных случаях рекомендуют пройти дополнительное обследование, чтобы убедиться, что скрытого воспалительного очага нет. Для этого подойдёт:
общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок (повторно, даже если первый был нормальный);
анализ мочи;
оценка состояния лимфоузлов и мягких тканей (врач может направить на УЗИ).
Если температура не снижается ещё неделю, стоит повторно показаться терапевту - он решит, нужно ли расширять обследование (например, исключать скрытые воспалительные процессы).
Принятый ответ
Добрый день
Действительно, можно предподожить что очаг воспаления не был полностью санирован. Гной мог выйти не весь, либо инфекция проникла глубже, в подкожную клетчатку, сформировав небольшой гнойник который не виден с поверхности. Такой очаг может поддерживать температуру и интоксикацию головную боль, слабость
То, что вы называете большой дырочкой могло быть не просто ранкой, а свищевым ходом. Если это был вросший волос, он мог сформировать целую капсулу, которую организм отторгал. Иногда такой свищевой ход ведет к более глубоким структурам, и инфекция там сохраняется.
Не исключено, что инфекция из паховой области могла распространиться на близлежащие лимфатические узлы, вызвав их воспаление. Это также может давать стойкий субфебрилитет.
Для поиска очага инфекции рекомендуют общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи, УЗИ мягкий тканей паховой области, рентген легких, осмотр инфекциониста, повторный осмотр хирурга
При ухудшении состояния и появлении таких стмптомов как повышение темпепатуры выше 38, слабость, тошнота,головокружение необходим срочный осмотр врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура - это реакция организма на какой-то процесс. Если она держится больше двух недель , это называется субфебрилитетом неясного генеза
Наиболее вероятная причина ее повышения - это неполное разрешение первоначального воспалительного процесса
Уплотнение, вскрытие с гноем и волосом очень похоже на хронический фурункулез - гидраденит. Возможно, образование могло иметь капсулу или ходы под кожей
Когда фурункул вскрылся, вышла только часть гноя. А глубоко внутри мог остаться очаг воспаления или, реже, но мог сформироваться свищевой ход. Организм продолжает бороться с этой инфекцией, что и дает невысокую температуру и общее недомогание
Нужно работать с хирургическим направлением. В идеале нужно визуализировать то, что происходит под кожей. Главное здесь - это оценка УЗИ мягких тканей. Этот метод поможет увидеть , есть ли под кожей полость с жидкостью, инфильтрат или свищевой ход
Также можно дополнительно оценить С-реактивный белок. Он гораздо чувствительнее к воспалению, чем СОЭ, и может быть повышен даже тогда, когда общий анализ крови в норме