Превышение нормы в анализах

Сыну 18 лет, в анализах в течение года повышены-лимфоциты, гемоглобин,эритроциты,эозинофилы,АЛТ,АСТ, УЗИ брюшной полости паталогий не показало. Под глазами уже долгое время темные круги. Анализы на гепатит В,С-отриц.Бады при занятии спортом(протеин и креатин)не принимает 8месяцев. Какие нужны ещё обследования?

18 лет

Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен , вот что по нему можно предположить ( информационно):

Гемоглобин 174 г/л, эритроциты 5,75×10 в 12 /л, гематокрит 50 % — немного выше нормы.
Это может быть физиологическая реакция (мало жидкости, спорт, активное дыхание, курение, горная местность).
Если мальчик не курит, не занимается тяжёлым спортом и пьёт достаточно воды, стоит проверить возможные эндокринные и дыхательные причины, чтобы исключить скрытую гипоксию.
АЛТ 76,8 Ед/л и АСТ 50,7 Ед/л — повышены, но без признаков острого повреждения печени.
Частые причины у подростков: жировая инфильтрация печени (стеатоз), избыточный вес, погрешности в питании, приём спортпитания, белковых добавок, повышенные физнагрузки, реже вирусные гепатиты или аутоиммунные процессы.
Мочевая кислота 389 мкмоль/л — верхняя граница нормы.
Может быть при избытке мяса, сладкой газировки, шоколада, кофе, малом питье.
Лимфоциты 43,9 %, эозинофилы 0,8 % — незначительно повышены.
Может быть реакцией на аллергию, паразитоз (гельминты), вирусные инфекции в прошлом.
УЗИ: печень, селезёнка, почки и поджелудочная в норме, структурных изменений нет. Это важный момент — вероятно острых и органических заболеваний нет

Возможные причины описанной картины
1. Погрешности в питании / гиподинамия / избыточный вес → перегрузка печени (стеатоз).
2. Нехватка сна, хроническая усталость, стресс → тёмные круги под глазами.
3. Лёгкая аллергизация или паразитарная нагрузка (эозинофилы ).
4. Относительная эритроцитоз — часто при недостатке жидкости.

Что рекомендую дообследовать

Чтобы исключить серьёзные причины и подтвердить безопасные:
1. Биохимия расширенно:
Билирубин фракции (прямой/непрямой),
ГГТ, ЩФ, альбумин, общий белок (у вас есть частично — добавить альбумин).
2. Общий анализ мочи.
3. Железо, ферритин, трансферрин — при повышенном гемоглобине важно убедиться, что нет сгущения крови.
4. ТТГ, Т4 свободный — для исключения гипотиреоза

Принятый ответ

5. Вирусные маркеры: HBsAg, anti-HCV (скрининг гепатитов В и С).
6. Паразитологическое обследование:
анализ кала на яйца гельминтов
7. IgE общий — если есть склонность к аллергии.
8. При стойком повышении АЛТ/АСТ > 2 недели — рекомендуют обычно эластография печени (FibroScan) и осмотр гастроэнтеролога/гепатолога.

Что могут рекомендовать в таких ситуацих делать уже сейчас
1. Питьевой режим: не менее 30 мл воды/кг массы тела.
2. Питание: меньше фастфуда, сладких напитков, жареного, колбас; больше овощей, круп, рыбы, белого мяса.
3. Отказ от энергетиков, алкоголя, курения.( если есть)
4. Физическая активность: умеренные тренировки, пешие прогулки, без перегрузок.
5. Сон 8–9 часов, нормализация режима дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Большое спасибо за рекомендации!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У молодых мужчин (подростков) может быть тенденция к повышению гематокрита, эритроцитов и гемоглобина в связи с повышением уровня тестостерона, увеличением мышечной массы тела. Организм в ответ на это вырабатывает больше гемоглобина, для того, чтобы обеспечить возросшие потребности в кислороде, это физиологический процесс. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Какой рост и вес на данный момент?
До каких значений повышались лимфоциты в абсолютном значении? Были ли скачки выше 5?
В подобных случаях рекомендуют дополнительно пройти следующие анализы и исследования:
- ферритин, ОЖСС, нтж, фолиевая кислота, витамин в12
- Анализ на JAK2 мутация , так как есть высокие уровни гемоглобина, эритроцитов (исключить полицетемию истинную)
- Биохимия (дополнительно оценить уровень ЛДГ, ЩФ
- Анализ крови на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ, Эпштейн-Барр вирус)
- Гормоны щивтовидной железы (ттг, т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, рост у него 174, вес 65кг, спасибо