Анализы крови и УЗИ органов брюшной полости и почек
Здравствуйте. Парень. 32 года. Давно не обследовался и решил сразу сделать УЗИ органов брюшной полости и почек и сдать анализы крови. Прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Минимальные повышения кальция не имеют диагностической значимости, более информативно сдавать кальций ионизированный. В целом такие значения не вызывают тревоги и не требуют дообследования
2. Обращает на себя внимание минимальное повышение прямого билирубина. Такое может быть при застое желчи.
При этом по результатам УЗИ желчный абсолютно спокойный, сладж желчи не описывают. Такие повышения наиболее вероятно доброкачественные, связанные с питанием. Мучное, жирное, жареное есть в рационе?
3. Такие изменения лейкоцитарной формулы наиболее вероятно связаны с перенесенной ранее вирусной инфекцией или контактом с ней. Такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно
4. Обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты. При таких цифрах в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Суставы не болят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте, по поводу кальция нужно ли проводить какие то дополнительные обследования? может что-то исключить из рациона, чтобы его снизить? Жаренных в рационе нет. По поводу пищевых погрешностей - сладкоежка. Десертики в основном, которые в кофейнях. На шоколад не наседал, но такие тортики люблю. По поводу лейкоцитарной формулы. У меня при каждой сдаче крови в процентном соотношении всегда у двух показателей такие изменения. Точно не помню какие, могу поискать в архиве, но всегда так, что то в процентах повышено, а что то снижено. Как думаете, почему так? По поводу суставов. Иногда усталось в коленях, не знаю с чем связано, сидячая работа, может из-за 2 небольших межпозвоночных грыж поясничного отдела. Алкоголь (коньяк) 2 недели не пил, ранее периодически употреблял на выходных. Рост 1.78. Вес 90 кг. Сейчас конечно на 2кг похудел за эти 2 недели, но в любом случае да, надо следить за весом. При таком росте какой вес должен быть у меня, чтобы считалось хорошим показателем? Из-за такой мочевой кислоты я в факторе риска только? Или это говорит уже о том, что у меня будут осложнения?
Такие повышения кальция не требуют мер, тем более достоверно только ионизированный кальций проверять
По мочевой кислоте в зоне риска, да
Относительно веса при росте 178 оптимально довести до 82-80 кг, чтобы не было избыточной массы тела
высокий риск по мочевой кислоте? ионизированный кальций - тоже кровь так сдается?
Нет, не высокий. Выше об этом писала, что при таких цифрах умеренных сначала пробуем диету
Да, это анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
🔹 Повышение уровня мочевой кислоты часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя
Избыточная мочевая кислота может привести к подагре
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту
❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Если уровень снизился - продолжают только диету
🔸 По узи определены диффузные изменения печени , что характерно для жирового гепатоза , метаболические изменения поджелудочной железы
Такие изменения возникают из-за погрешности в питании
Основными направлениями коррекцит являются изменения образа жизни:
1- увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег). Такая нагрузка способствует улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Рекомендуют отказ от алкоголя и ожирение (если это имеет место быть), так как они дополнительно повреждают печень
Какой рост/вес? Есть ли пищевые погрешности?
добрый день. Алкоголь (коньяк) 2 недели назад периодически употреблял на выходных. Рост 1.78. Вес 90 кг. Сейчас конечно на 2кг похудел за эти 2 недели, но в любом случае да, надо следить за весом. При таком росте какой вес должен быть у меня, чтобы считалось хорошим показателем? Белка думаю наоборот было нехватка. Из-за такой мочевой кислоты я в факторе риска только? На сколько процентов такой риск, что может появиться подагра? Или это говорит уже о том, что у меня она будет? Кофе с молоком безлактозным тоже нужно исключить? Физическая активность поможет решить проблему с изменениями в печени?. По поводу пищевых погрешностей - сладкоежка. Десертики в основном, которые в кофейнях. На шоколад не наседал, но такие тортики люблю. По поводу повышения кальция и прямого билурубина что можете сказать? "Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении" - у меня при каждой сдаче крови в процентном соотношении всегда у двух показателей такие изменения. Точно не помню какие, могу поискать в архиве, но всегда так, что то в процентах повышено, а что то снижено. Как думаете, почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
❗️Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных значений, а не относительных в %.
Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, именно об отсутствии воспаления или анемии.
Биохимические показатели на таком уровне обычно указывают на нормальную работу печени и почек.
Небольшое повышение прямого билирубина нередко возникает при нарушении оттока желчи, но обычно оно незначительно и является следствием погрешностей в питании, например избыток животных жиров и дефицит растительных полезных жиров.
Гормональный состав и липидограмма не выявила отклонений.
Нередко избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах (подагрический артрит), но ее повышение не всегда говорит, что так произойдет, в любом случае риск повышается.
Изначально при выявлении повышения мочевой кислоты рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты может рекомендоваться Аллопуринол.
📌УЗИ отражает внешний вид органа, диффузные изменения обычно не влияют на функцию и не являются патологией. Небольшое изменение структуры нередко связано с жировыми включениями.
Уточните, что то принимается из добавок или препаратов?
Здравствуйте. "❗️Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных значений, а не относительных в %" У меня при каждой сдаче крови в процентном соотношении всегда у двух показателей такие изменения. Точно не помню какие, могу поискать в архиве, но всегда так, что то в процентах повышено, а что то снижено. Как думаете, почему так? С такой мочевой кислотой на сколько процентов примерно повышается рик подагрического артрита? "При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты может рекомендоваться Аллопуринол." Когда повторно можно сдать? и обязательно ли нужен будет этот препарат, если даже после диеты мочевая кислота не снизится, значит в опасной зоне нахожусь? Никакие препараты не принимал. Жировые включения уходят ли при соблюдении диеты? По поводу кальция и прямого билурубина что можете сказаТЬ?
Марина, изменения в процентах даже если они выявляются всегда могут быть индивидуальной особенностью.
Проценты существуют для врачей для самостоятельного подсчета. Если подсчитать абсолютные изменения - они не выходят за пределы, что обычно говорит о норме.
То есть по сути проценты это даже не истинные значения, только по ним обычно не судят о состоянии или наличии патологии.
По поводу прямого билирубина уточнила, что изолированное повышение может наблюдаться на фоне погрешностей в диете, например.
Даже жировые включения при соблюдении диеты могут уходить, совершенно верно.
Все включения могут быть обратимы, особенно на фоне адекватного оттока желчи.
На фоне диеты оценивают мочевую кислоту обычно через 3-6 месяцев.
Если на фоне диеты снижается хорошо, то обычно риск подагрического артрита не высок🙏
Обычно при повышении кальция рекомендуют оценку альбумина. Существует расчетный показатель на альбумин, для уточнения реального уровня.
При повышении может быть полезной оценка витамина Д, паратгормона, неорганического фосфора.
Какие анализы вы советовали бы еще сдать мне? По мочевой кислоте как думаете, на сколько процентов можно оценить риск мой?
Так как риск подагры зависит не только от повышения мочевой кислоты, но и от наследственности, сопутствующих заболеваний, то обычно подобное повышение увеличивает риск развития подагры до 20%.
Другие лабораторные анализы обычно зависят от наличия жалоб.
При подобных изменениях обычно рекомендуют контроль мочевой кислоты на фоне диете через 3-6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается незначительное повышение уровня кальция, что не является клинически значимым.
Повышение уровня прямого билирубина также минимально, возможно, связано с перегибом желчного пузыря (описывают на узи).
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
УЗИ почек в пределах нормы.
Болей в суставах нет?
В общем анализе крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию . Данных за острый процесс нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
По поводу суставов. Иногда усталось в коленях, не знаю с чем связано, сидячая работа, может из-за 2 небольших межпозвоночных грыж поясничного отдела. По прямому билурубину и кальцию не нужно ли каких то дополнительных обследований? По поводу лейкоцитарной формулы. У меня при каждой сдаче крови в процентном соотношении всегда у двух показателей такие изменения. Точно не помню какие, могу поискать в архиве, но всегда так, что то в процентах повышено, а что то снижено. Как думаете, почему так? Из-за такой мочевой кислоты я в факторе риска только? На сколько процентов такой риск, что может появиться подагра? Или это говорит уже о том, что у меня она будет?
По билирубину не требуется дообследование, повышение минимальное, данные узи брюшной полости в норме.
Мочевая кислота нередко повышается на фоне избыточного веса. Какой рост и вес?
Не обязательно подагра проявиться, может быть просто повышение.
Лимфоциты и нейтрофилы отклонены только в процентном соотношении, главное, что абсолютные значения в норме. Колебания относительных показателей может быть индивидуальной нормой
рост 1.78. вес 90 кг
Есть избыточный вес, обычно при снижении веса снижается мочевая кислота. Это метаболические изменения
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови:
1. Повышение кальция не значительное, в таких случаях могут рекомендовать ограничить прием продуктов, в составе которых кальций.
2. Повышение билирубина может быть при застое, нарушении оттока желчи. По узи есть перегиб в желчном пузыре, при котором желчь может оттекать хуже. В таких случаях могут рекомендовать: 1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг в сутки перед сном в течение 2-3 месяцев.
Есть какие-то симптомы или жалобы?
Здравствуйте. Какие продукты богатые кальцием стоит исключить? По поводу кальция и билурубина прямого нужны ли какие то доп обследования? Что скажете по поводу мочевой кислоты и общего анализа крови?
Продукты, богатые кальцием, включают молочные продукты (особенно твёрдые сыры, как пармезан), тёмно-зелёные листовые овощи (капуста, брокколи, шпинат), кунжут (особенно в виде тахинной пасты), а также бобовые (соя, фасоль, нут) и некоторые виды рыбы (сардины, лосось с мягкими костями). Также кальцием богаты миндаль, сушеный инжир и обогащенные продукты, такие как некоторые виды растительного молока и хлопьев.
Доб обследования пока не нужы, выше я указала как придерживаться диеты и что принимать.
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
какие доп обследования сейчас нужно будет сделать?
Пока не нужны доп исследования, пока придерживаться рекомендаций.
Здравствуйте. В прикрепленных анализах имеются следующие отклонения:
1. Повышение общего кальция крови. Для более точного определения этого показателя определяется уровень кальция по отношению к альбумину. В случае его повышения и при повторном определении рекомендуется определение уровня фосфора, паратгормона в крови и суточной экскреции кальция в моче с последующей консультацией эндокринолога.
2. Небольшое повышение уровня мочевой кислоты и прямого билирубина в совокупности могут наблюдаться, если перед сдачей анализов была погрешность в питании, жирная пища, алкоголь. Также это может указывать на нарушение оттока желчи. В подобных случаях рекомендуют контроль показателей на фоне обычного питания и при сохраняющихся отклонениях консультация гастроэнтеролога для более подробной консультации.
Здравствуйте.
1) Какие анализы необходио сдать для полной диагностики и что они покажут?
2) По поводу второго пункта - перед сдачей за 1-2 дня таких нарушений не было, так как готовился к УЗИ органов брюшной полости с почками. А так 2 недели вообще не пил, периодчески на выходных мог выпить коньяк, диету никакую не соблюдал. Сладкоежка, люблю в основном десертики.
Здравствуйте. В первом ответе написала план дообследования по поводу повышения общего кальция. Сначала повторно сдается кальций общий и альбумин. Уровень кальция затем рассчитывается с учетом альбумина. Если показатель кальция все равно будет повышен, тогда дополнительно сдать фосфор, паратгормон, суточная экскреция мочи на кальций и консультация эндокринолога, так как стабильно высокий уровень кальция может быть причиной патологии паращитовидных желез
Здравствуйте!
С результатами исследования ознакомлен , вот что можно предположить по ним ( информационно):
Глюкоза 4,94 ммоль/л – норма натощак.
Печень/ЖКТ: АЛТ 18,7; АСТ 13,8; ГГТ 42; ЩФ 69 – все в пределах нормы. Билирубин общий 14, прямой 5,1 (чуть на границе), непрямой 8,9. Такая картина часто бывает при доброкачественной гипербилирубинемии (напр., синдром Жильбера) или после нагрузки/небольшой погрешности в питании. Признаков холестаза по ферментам нет.
УЗИ: «диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы», повышенная эхогенность - чаще всего соответствует жировой инфильтрации (стеатоз) печени и «жирной» поджелудочной.
Почки: креатинин ~99 мкмоль/л, СКФ - 86 – функция почек нормальная для этого возраста.
Кровь (ОАК): гемоглобин 158 г/л, лейкоциты и тромбоциты в норме; относительный сдвиг нейтрофилы вниз /лимфоцитыверх – по абсолютным величинам всё в референсе, клинического значения нет.
Липиды: общий холестерин 4,96 ммоль/л – норма, но для точной оценки нужен ЛПНП.
Мочевая кислота 428 мкмоль/л – на верхней границе/слегка выше (фактор риска подагры ).
Витамин D 34,7 нг/мл – в пределах нормы , но рекомендуют обычно 50-70.
Щитовидная: ТТГ 1,11; свободные Т4 16,6; Т3 4,98 – норма.
Что это все значит вероятно:
УЗ-признаки стеатоза печени (и вероятно «жирной» поджелудочной) при нормальных печёночных ферментах. Чаще связано с питанием, массой тела, малоподвижностью, алкоголем, инсулинорезистентностью. Это обычно обратимо при коррекции образа жизни.
Поджелудочная по ферментам спокойна (амилаза нормальная).
Небольшое повышение прямого билирубина без роста ГГТ/ЩФ/АЛТ – настораживать обычно не должно при отсутствии симптомов (желтушности, тёмной мочи, светлого стула, зуда).
Мочевая кислота повышена — повод корректировать питание и питьевой режим, проверить семейный анамнез подагры.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях( информационно):
1. Образ жизни (главное):
Вес и талия (цель: ИМТ ~20–25)
Питание в стиле средиземноморской диеты: меньше сахара/сладких напитков/рафинированной муки, меньше фастфуда и колбас; больше овощей, бобовых, цельнозёрен, рыбы 2–3 р/нед., оливковое масло.
Алкоголь — исключить
Движение: 150–300 мин/нед. аэробной нагрузки + силовые 2 р/нед.( если нет противпоказаний)
Питьевой режим 2–2,5 л/сут (если нет ограничений), ограничить продукты, богатые пуринами (красное мясо, субпродукты, мясные бульоны, анчоусы, пивные дрожжи) — это снизит мочевую кислоту.
2. Дообследование (один раз, чтобы ничего не пропустить):
Липидограмма с расчетом ЛПНП, не-ЛПВП, ТГ.
HbA1c (гликированный) и инсулин + HOMA-IR (скрининг ИР).
Общий анализ мочи и альбумин/креатинин мочи (АКР) – скрининг скрытого поражения почек.
Если есть избыточный вес/талия — можно сделать эластографию печени/FibroScan с CAP (оценка жировой болезни и фиброза).
При периодических жалобах на тяжесть/боль слева, стеаторее – копрограмма, фекальная эластаза-1.
3. Контроль:
Повторить АЛТ/АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин через 3–6 месяцев после коррекции образа жизни.
Мочевая кислота через 6–8 недель на фоне диеты/гидратации.
Здравствуйте.
"Если есть избыточный вес/талия — можно сделать эластографию печени/FibroScan с CAP (оценка жировой болезни и фиброза)." - как это делается? это как узи или что?
У меня при каждой сдаче крови в процентном соотношении всегда у двух показателей такие изменения. Точно не помню какие, могу поискать в архиве, но всегда так, что то в процентах повышено, а что то снижено. Как думаете, почему так? Из-за такой мочевой кислоты я в факторе риска только? На сколько процентов такой риск, что может появиться подагра? Или это говорит уже о том, что у меня она будет?
"Мочевая кислота повышена — повод корректировать питание и питьевой режим" - как правильно это делать?
Эластография (или FibroScan с CAP) - это неинвазивное исследование, похожее на УЗИ.
Делается через кожу датчиком, без боли и проколов.
Определяет плотность ткани печени (насколько она эластичная) и количество жира в ней.
Помогает понять, есть ли признаки фиброза (уплотнения) или жировой болезни печени.
Чтобы снизить уровень мочевой кислоты и снизить риск подагры в таких ситуациях обычно рекомендуют:
Питьевой режим:
1.5–2 литра чистой воды в день (если нет противопоказаний со стороны сердца и почек).
Кофе и чай не засчитываются в объём воды.
Питание:
Уменьшить количество красного мяса, субпродуктов, колбас, бульонов, сардин, анчоусов.
Меньше сладких газированных напитков и алкоголя (особенно пива).
Больше овощей, фруктов, каш, кисломолочных продуктов.
Белок — преимущественно из рыбы, курицы, яиц.
Контроль веса — избыточная масса тела повышает уровень мочевой кислоты.