Расшифровка ОАК

Расшифруйте общий анализ крови, по состоянию третий месяц нет сил, постоянная сонливость, сплю и днем и ночью. Нет сил и энергии

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса и анемии.

Не выявлено изменений индекса эритроцита, что обычно указывает на отсутствие признаков скрытого дефицита железа или витаминов группы В.

Тромбоциты не превышают допустимых значений.

Повышение эозинофилов чаще говорит об аллергонастороженности организма. Для уточнения ситуация и понимания обычно рекомендуют IgE, кал на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп.

Уточните, а с чем связываете сами появление слабости? Стрессы, недостаточное питание исключены? Аллергий не было никогда?

Здравствуйте!
По анализу крови чуть повышены эритроциты, такое может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение эозинофиллов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Также при таких симптомах важно оценить дефицитные состояния организма: сдать ферритин, вит в9 , в 12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ат тпо, ат тг.

Здравствуйте!

Здравствуйте.

1.Увеличение эритроцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса

2. Повышены эозинофилы в асб и процентном соотношении
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдают кровь на иммуноглобулин Е

3. Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
-Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают анализ крови на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний ,цинк

-Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

-.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.

-На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

- Если есть сбои в цикде,то проверить женские половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после результатов

Здравствуйте!

По анализу повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты

Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма

При описанных симптомах рекомендуют так же исключить дефицитные состояния:

1️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;

2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.

3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?

Нет ничего не принимаю, но есть две собаки которые спят со мной, собак глистогоню а себя ни разу. Могут ли глисты стать причиной моего состояния?

Да, глистные инвазии могут вызывать подобную симптоматику

Для того, чтобы выяснить – есть ли глистная инвазия - важно сдать анализ кала методом обогащения Парасеп 3х кратно в течение недели , то есть через 48-72 часа 3 раза

Это важно, чтобы выяснить какой именно гельминт и назначить верную терапию

Здравствуйте.

По анализам крови можно отметить следующее:
1. стоит отметка напротив эритроцитов. Но показатель находится в пределах допустимых значений (4,2-5,3 норма). 4,74 - нормальный показатель

2. повышено количество эозинофилов при нормальных других показателях крови. Повышение эозинофилов встречается:
- при склонности к аллергиям
- при хроническом заболевании, например бронхиальной астме
- при паразитатной инфекции
- после перенесенной вирусной инфекции
Обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови через 2 недели, чтобы отследить динамику эозинофилов. При повышенных показателях назначают обследование
- IgE общий - исключение аллергического компонента
- кал на яйцеглист методом парасепт трехкратно - исключение паразитарной инфекции

Возможные причины Сонливости, отсутствия энергии и сил:
1) снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
Для этого проверяются гормоны щитовидной железы:
- ТТГ, Т4, Т3.
При отклонении показателей - консультация эндокринолога
2) дефицит железа без анемии (латентный железодефицит).
Проведение анализов крови подтвердят или опровергнут данную гипотезу:
- Ферритин
- НТЖ
- ОЖСС
3) сонливость в связи с нарушением работы почек или печени. Поэтому в клинический минимум обследований входит анализ крови на:
- печеночные показатели: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП
- почечные: креатинин, мочевина, СКФ

Здравствуйте, анализы на гормоны можно сдать в любое время независимо от менструального цикла?

Гормоны щитовидной железы можно сдавать на любой день цикла.

И еще может быть у меня глисты, так как есть две собаки, могут ли глисты стать причиной моего состояния?

По представленной картине, можно предположить, так как повышены эозинофилы.
Иногда глистная инфекция (гельминтоз) никак себя не проявляет, по анализам может определяться только повышение эозинофилов.

Поэтому обследование на яйца и глисты могут быть рекомендованы и вполне оправданы в подобных случаях.

Не отмечаете проблем со сном? Бессонницу? Повышенную тревожность?

Нет наоборот, бессонницей не страдаю, наоборот постоянная сонливость, могу спать весь день, а потом ночь, встать утром и не выспаться.

Принятый ответ

Благодарю за уточнения🙏🏻

В таком случае, рекомендации остаются прежние.
В первую очередь, исключить дефицит железа. Он характерен для женщин репродуктиврого возраста, так как физиологично ежемесячно происходит потеря железа. Особенно важно отметить, нет ли обильных менструации.
Во вторую очередь, глистную инвазию. Некоторые паразиты используют железо из организма человека для своей жизнедеятельности, тем самым вызывая латентный железодефицит.