Выделения после мазка

Добрый вечер! Сегодня 15 день цикла, была на осмотре, врач брал анализы, в частности Пап-тест и на Впч. После взятия анализа на перчатке у врача была кровь, сказала взяла на онкологию проверить. После выделений почти не было. А сейчас к вечеру чувствую что прям обильно пошли бежево-коричневые выделения. Доктор не предупредил что такое возможно... что это такое? Как скоро пройдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.Не волнуйтесь, ПАП-тест берётся специальной щёточкой, после этого могут быть такие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, добрый вечер!
А это не обильно? Долго будут выделения?

Такие выделения после ПАП-теста в пределах нормы. В течение 2-3 дней они закончатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, добрый вечер!
Сейчас почувствовала выделения и вышел небольшой кровяной сгусток. 16 день. Это овуляция? Или после пап-теста? Посмотрите пожалуйста, прикрепила фото!

Добрый вечер, Елена.Эти выделения вероятнее всего связаны с овуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, может быть с кровью? Никогда у меня так не было

Елена, кровянистые выделения сопровождают не каждую овуляцию. Не волнуйтесь, у Вас нормальные выделения. Плохо-это когда Вы толстую прокладку меняете каждые 2 часа, вот такие выделения считаются патологичными и требуют немедленного обращения к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, просто я вчера делала узи-прикрепляю. Там поставили под вопросом гиперплазию и кисту яичника... не может она быть?

Выше я написала на какие выделения нужно обратить внимание.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, после взятия данного анализа такие выделения могут быть.
Ничего страшного в этом нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, добрый вечер!

По фото ничего страшного я не вижу.
Возможно ещё и овуляция даёт такие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, я вчера делала узи, по нему поставлена гиперплазия под вопросом и киста яичника под вопросом. Прикрепляю узи. Поэтому я обеспокоена не может ли это быть киста?

Киста маленькая и ничего страшного в этом нет, а вот эндометрий толстоват.
Необходимо после месячных УЗИ переделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а если он опять будет толстоват, то выскабливание?
Я просто думала что киста (желтое тело) ? Может как-то связано с этим выделением

Нет, с кистой это не связано , а от толстого эндометрия вполне возможно.
Если будет толстый, то лучше сделать гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, я только после РДВ в октябре и геморроидэктомии.
Опять операция... уже сил нет

Я это помню.
Спешить не нужно, сначала переделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, гиперплазии может не быть в следующем цикле?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 3х дней может мазать, но чаще всего не дольше 1 суток, а выделения после онкоцитологии -норма,т.к. она берется до "кровавой росы".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, а почему усилились к вечеру? Прошло 8 часов уже после взятия мазка

они скопились и сейчас вышли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, т.е по сути как при месячных такое возможно? Но это не обильно?

по сути это одно и тоже , да, это скудные выделения, такие в норме можно наблюдать после мазка на цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, но болит и низ живота , правда у меня и кишечник бунтует

После мазка реально живот тянуть не должно, вероятнее всего это кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, добрый вечер!

Здравствуйте, это трудно назвать сгустком, это незначительные слизисто-еровянистые выделения , могут и после мазка ещё или уже в овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, т.е и то и то имеет место быть. И болиттниз живота, выпила Кеторол.

тут точно разграничить не получится, но эти выделения не вызывают никакого беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, если это от овуляции, то они тоже должны сегодня-завтра закончится? Просто у меня такого не было никогда

до 3 дней (максимум 5), но вероятнее всего это от мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте такое может быть и встречается очень часто после взятия пап теста не переживайте в течение суток всё прекратится

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти выделения могут длиться пару днеф после осмотра. Раз на перчатке врача осталась кровь, значит шейка достаточнотвоспаленная и выделения из нее могут быть достаточно обильными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, то что на фото-это обильно?

Нет, это норма после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, с маленькими коричневыми сгустками допустимо?

Это просто свернувшаяся кровь. Это нормально. Она скапливается во влагалище, сворачивается и выходит сгустком.

Вас должны были предупредить о том, что при взятии жидкостной онкоцитологии анализ берется с подлежащим слоем эпителия - до кровавой росы, то есть обнажаются сосудики шейки матки - они и дают такие выделения. За 1-2 дня все эпителизируется, и выделения пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, никто не предупредил и ничего не объяснил!

Здравствуйте. После взятия мазка может мазать максимум 2-3 дня, уже прошло 15. Скорее всего у вас скоро начнутся менструации или период овуляции