Резус конфликт при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На 20 какой то неделе я сдавала кровь на антитела, потом пришел результат и я помню что было написано (антител нет) врачи потеряли мои результаты, но я чётко помню что там это было написано. Я спросила доктора хорошо это или плохо когда нет, на что мне дали ответ "а они тебе нужны"? А я говорю откуда мне знать я в этом ничего не понимаю.Потом после этого я не сдавала кровь, только мочу. Сегодня 30 неделя беременности и я прихожу к врачу, а мед.сестра говорит "ой а у тебя что резус такой а мужа другой, а ты сколько раз кровь сдавала, ой а ты должна была каждую явку сдавать кровь (каждые две недели). на что я ей отвечаю, что я спросила по поводу антител , вы мне ничего не ответили, а щас она спохватилась что оказывается кровь нужно было сдавать каждые 2 недели, а я этого не делала. Дала мне направление на кровь, пойду сдавать завтра. Как мне быть? Беременность первая. Если все это время не отслеживалось ничего и кровь не сдавала, что может быть. Переживаю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, обычно при резус отрицательном факторе кровь на антитела берётся при первой явке, если антител нет, то в следующий раз только в 18-20 недель, если антител вновь нет, то в 28 недель перед введением иммуноглобулина, поэтому если антител нет , то на данный момент беспокоится не о чем. Какой сейчас срок беременности? Первая ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Беременность первая, так вот именно что я сдавала на эти антитела только 1 раз за всю беременность, по-моему вот в 20 недель, щас уже 30ая неделя, 10 недель эти получается ничего не отслеживалось и не сдавалось, только завтра пойду сдавать. Мед.сестра и врач забыли мне выдавать направление на кровь на проверку этих антител

Поняла! Не беспокойтесь, в первую беременность практически никогда не случается резус-конфликта, в первую беременность может (!) произойти иммунизация , то есть организм матери познакомиться с антигенами плода и иммунная система может начать нарабатывать антитела , даже если и произойдёт иммунизация, то более вероятно антитела попросту не успеют наработаться в большом количестве, чтобы как-то навредить малышу и привести к каким-то последствиям, обычно в первую беременность даже и иммунизация может не происходить, поэтому не беспокойтесь слишком об этом . Даже наличие антител ещё не говорит о том, что все плохо и обязательно малыш пострадает.
С иммуноглобулином стране есть определённые проблемы, его сложно достать, он есть не везде, но если антитела не будут обнаружены, то и в 30 недель его допустимо ввести с целью профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, согласно протоколу ведения беременности. Анализ на антирезусные антитела (титр антител) сдается регулярно на протяжении всей беременности, чтобы убедиться, что иммунизации не произошло. При нормальном течение беременности обычно сдается при постановке на учет, далее 18-20 недель и потом перед введением антирезусного иммуноглобулина в 28 недель беременности (введение проводится при отсутствии антител).
Далее, как правило, после родов в первые 72 часа после родов, если малыш положительный.
Иммуноглобулин также вводят в течение 48-72 часов после любого потенциально опасного события, например угроза прерывания с кровянистыми выделениями, любые оперативные вмешательства и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте доктор и что мне сейчас делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, Вы все успеваете, все хорошо, обычно рекомендуют сдать антитела к резусу и при отрицательном значении просто ввести до 32 недель, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
При разном резусе у родителей (у мамы -, у папы +) кровь на антитела контролируется, но не каждые две недели, а трижды - при первой явке, затем 18-20 недель, затем в 28-30 недель при условии отсутствия антител. Если в 20 недель антител нет, то как раз сейчас вам стоит сдать кровь последний раз, и если их снова нет - сделать укол иммуноглобулина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, в первую беременность риск резус конфликта очень низкий!
Да и каждые две недели никто антитела не сдает, как минимум интервал 1 месяц.
А по клиническим рекомендациям вообще сдается три раза за всю беременность.
Ничего плохого с малышом не произойдет, тут скорее ошибка в желании так часто назначать этот анализ.

Также можете уточнить, есть ли возможность в Вашем регионе сдать анализ венозной крови на резус плода.
Если малыш резус отрицательный как и Вы, то риск резус конфликта вообще равен нулю.

В остальных случаях (если резус плода + или неизвестен) - вводится антирезуснный иммуноглобулинов в сроке после 28 недель беременности и после родов в течение 72 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Антирезусные антитела при резус отрицательной крови всегда оцениваются на первом приеме. Далее наблюдение в динамике, если все хорошо то следующая сдача согласно клин рекомендациям на 18-20 недели беременности.