Укус боррелиозного клеща
Дочь 10 лет. Укусил боррелиозный клещ 23 августа (сдавали его на анализ). В этот же день сняли в больнице клеща и выпили Амоксиклав, а на следующий день поехали к врачу, он сказал выпить двойную дозу Доксициклина, выпили 200мг. Далее еще пропили 5 дней по 100мг. Место укуса почти прошло, осталось как прыщичек. Никаких симптомов нет, кроме пятен, которые увидели 7 сентября, но скорее всего это дочь где- то оцарапалась или что- то еще, потому что сегодня 10 сентября и пятна уже не розовые, а бледно бежевые, светлее стали (прикрепляю фото). Сдали 9 сентября анализы на антитела М и G, плюс вестерн блот, С реактивный белок и ОАК. ОАК, С реактивный белок (0,1) идеальные, нет вообще отклонений, СОЭ - 3. Никаких симптомов нет и не было. Пришли антитела М и G - все отрицательные. И сейчас пришел Вестерн блот, не понимаю его. Подскажите, болеет ли ребенок, надо ли лечить?
Здравствуйте. прикрепите пожалуйста анализы
Да, только что прикрепила.
Пятна не похожи на боррелиоз и не связаны с укусом клеща.
По анализу все хорошо
А что значат Р 30 слабопол и Р 17 полож?
Пятна уже почти прошли
Этого недостаточно, для положительного анализа. Боррелиоз иммуноглобулин Джи антител нет.
Здравствуйте!
У ребенка тест следует трактовать как отрицательный: положительным иммуноблот считается при положительной реакции на 5 из 9-10 рекомендуемых антигенов. Клещ ребенка не заразил, лечение не требуется, не переживайте.
Пятна с укусом клеща не связаны.
Спасибо, пятна уже почти прошли. Подскажите, мы сдавали на 18 день после укуса, надо ли будет еще сдавать? Или ОАК и С реактивный белок показали бы если бы что не так было?
Нет, пересдавать не нужно.
Уже после 14 недель, если бы произошло заражение были G и M сохранялся положительным, заражение не произошло, можно эту ситуацию отпустить.
Я поняла, а что вообще означают Р 30 слабопол и Р 17 полож? Что это за маркеры?
Это маркеры боррелиоза, в данной ситуации расцениваются как ложноположительные. 2х маркеров для постановки диагноза боррелиоз недостаточно.
Внизу под ними лаборатория также написала расшифровку анализа - отрицательный результат.
Благодарю Вас! А то все извелись за эти дни…
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! блот Тоже отрицательный
Пятна эти с боррелиозом точно не связаны
Благодарю.