Эндоскопические признаки аксиальной скользящей грыжи. Эрозивный рефлюкс-эзофагит степени В поLA.
Сильная изжога с утра и до утра. Сделала ФГС. Скажите чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется
1. БПП-Эзомепразол 40мг по по 1т за 20 мин до еды 2 нед, 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем по требованию
2. Прокинетики-итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 7-14 дней, далее по требованию.
Для уточнения размеров грыжи рекомендуется рентген пассаж с Барием пищевод, желудок+положении Тренделенбурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина соответствует эрозивному эзофагиту на фоне аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы — при таком состоянии кислое содержимое желудка регулярно попадает в пищевод, вызывая изжогу, особенно в положении лёжа или после еды.
В подобных случаях по клиническим рекомендациям обычно применяют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол 40 мг утром натощак курсом 8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу 20 мг ещё на 4 недели. Для защиты слизистой возможно использование геля на основе гиалуроновой кислоты, например Альфазокс по одному саше трижды в день после еды и перед сном курсом 3–4 недели. Если появляется спазм или боль за грудиной, обычно добавляют спазмолитик, например тримедат 200 мг дважды в день 3 недели.
Важно соблюдать режим: не ложиться сразу после еды, ужинать за 3–4 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем, избегать тугой одежды, кофе, шоколада, кислых и острых блюд. Газированные напитки и алкоголь тоже усиливают симптомы.
После основного курса лечения оценивают, зажили ли эрозии, для чего проводится контрольное эндоскопическое исследование.
Принятый ответ
Здравстуйте.
По предсталенному протоколу фгдс: эрозия в пищеводе. Признаки грыжи, но грыжа это ренгенологический диагноз, для его постановки рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга .
В таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 1-2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ганатон, итомед) 3 раза в день за 15 мин до еды
-альфазокс 3раза в день и на ночь
Курс терапии занимает 6-12 недель.
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Хеликтобактера я уже лечила 3 антибтотиками три месяца назад
Принятый ответ
В таких случаях, как и писала ранее, рекомендуют лечение по схеме выше🙏🏻