Сильная изжога и жар в спине

С 27 октября меня мучал ком в горле, ощущение инородного тела в желудке. Потом началась изжога, жгет всю грудь, спину, горло. Помогает таблетка 5htp на ночь, чтобы уснуть. После еды становится легче, но не на долго. Вчера был сильный метеоризм, болели все ребра, спустя полчаса отпустило, сходила в туалет, жидкий стул. Сегодня стул частично сформирован, частично жидкий. Питание: белок, отварные овощи, чай и кофе исключила. Когда лежу, печет спину, кислый привкус. Подскажите, это желудок или поджелудочная? Завтра иду на фгдс, хочу услышать мнения, что дополнительно еще проверить.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Ощущения жжения за грудиной, кислый привкус во рту, усиление симптомов лёжа и облегчение после еды чаще всего указывают на рефлюкс — заброс кислоты из желудка в пищевод. Это бывает при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или небольшой грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Кислота раздражает слизистую пищевода, поэтому жжение может ощущаться и в спине между лопатками. Поджелудочная железа при этом, как правило, не страдает: для её воспаления характерны сильные опоясывающие боли, тошнота и жирный, блестящий стул.
В подобных случаях по клиническим рекомендациям обычно применяют препараты, снижающие кислотность желудка, например эзомепразол 40 мг утром натощак курсом 2–4 недели, с последующим переходом на дозу 20 мг ещё на две недели. Для защиты слизистой пищевода часто используют гель на основе гиалуроновой кислоты, например Альфазокс по одному саше трижды в день после еды и перед сном 3–4 недели. Если беспокоит спазм или тяжесть, возможен приём тримедата 200 мг дважды в день курсом 3 недели.
До ФГДС полезно придерживаться щадящего режима — есть небольшими порциями, не ложиться после еды, не пить кофе, кислые напитки, не носить тесную одежду. После исследования можно будет оценить, есть ли эрозии или признаки грыжи.

Елена, спасибо за ответ. Вчера у меня были сильные боли вечером, будто меня сдавили в тиски. Я сидела за компьютером работала весь день. Сначала было ощущение, что пора уже скорую вызывать, но через полчаса отпустило. Сегодня я себя чувствую лучше. Может ли статическое положение так влиять на кишечник, что в нем скопились газы? Я на обед немного молочки себе позволила.

Да, длительное сидение действительно может вызывать застой крови и газа в кишечнике, особенно если мышцы живота напряжены и дыхание поверхностное. В этом положении замедляется моторика, и даже небольшое количество молочных продуктов может усилить вздутие и спазм. В подобных случаях обычно применяют мягкие спазмолитики, например тримедат 200 мг дважды в день курсом 2–3 недели, и средства от избыточного газообразования, например симетикон по инструкции. Полезно также чаще вставать, делать лёгкую растяжку и пить тёплую воду маленькими глотками.

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
-ОАК,СРБ
-АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,Прямой билирубин ,общий билирубин
-Амилаза , липаза панкреатическая , общий белок , альбумин
-Гастрин , пепсиноген 1, пепсиноген 2
-Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
-Фекальный кальпротектин
-ФГДС
-УЗИ БП

Мария, здравствуйте. Я прикрепила результат фгдс. Обратимо ли это состояние с кардией? Я не могу спать ночью толком, у меня ужасно жжет грудь, спину тоже в районе лопаток и весь позвоночник. Это может быть какая-то сопутствующая проблема? Был сильный стресс, с него все и началось. Дайте, пожалуйста, рекомендации, что принять от жжения и от волн изжоги в горле. И еще сильно стал бурлить кишечник.

Анна , да это обратимо
По лечению все написала вам
Должно помочь
Очень эффективное лечение
Пройдите курс 🙏🏼

Анна, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях до очного приема специалиста рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья, здравствуйте. Я прикрепила результат фгдс. Обратимо ли это состояние с кардией? Я не могу спать ночью толком, у меня ужасно жжет грудь, спину тоже в районе лопаток и весь позвоночник. Это может быть какая-то сопутствующая проблема? Был сильный стресс, с него все и началось. Дайте, пожалуйста, рекомендации, что принять от жжения и от волн изжоги в горле. И еще сильно стал бурлить кишечник.

Анна, да, конечно, обратимо при грамотной медикаментозной терапии🙏🏻 Стресс часто ослабляет кардию

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проблемы чаще всего характерны для так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, которые часто сопровождают вегетативную дисф, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Анна, здравствуйте. Я прикрепила результат фгдс, эндоскопист сказал, что ГЭРБ не ставит. Обратимо ли это состояние с кардией? Я не могу спать ночью толком, у меня ужасно жжет грудь, спину тоже в районе лопаток и весь позвоночник. Это может быть какая-то сопутствующая проблема? Был сильный стресс, с него все и началось. Дайте, пожалуйста, рекомендации, что принять от жжения и от волн изжоги в горле. И еще сильно стал бурлить кишечник.

Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Никакой проблемы доктор не увидел.
Кардиальный сфинктер и его способность к смыканию, корректируется не таблетками, а НЕ медикаментозными методами.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться правил антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

И ключевым моментом в нормализации самочувствия, в подобной ситуации, является коррекция психо эмоционального фона. Все описанные проблемы, в подобной ситуации, обусловлены некорректной работой вегетативной нервной системы, а ощущения связаны с так называемой гиперчувствительностью внутренних органов. Коррекцией психо эмоционального фона занимается врач невролог, поэтому в таких случаях рекомендуют именно его консультацию, в рамках очного приёма, дабы все средства нормализующие работу вегетативной нервной системы, рецептурные.
Так же невролог оценит состояние грудного и поясничного отделов позвоночника, дабы проблемы жжения не характеры для заболеваний органов ЖКТ.

Большое вам спасибо за такой подробный ответ. К неврологу запишусь обязательно. Пока я могу принимать альфазокс, тк есть волны изжоги после еды?

Симптоматически в таких случаях действительно допустим приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) ситуационно, но ещё раз повторюсь, подобные ощущения являются не истинной изжогой, это ощущения на фоне гиперчувствительности пищевода.

Спасибо вам большое, хорошо

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)