Консультация терапевта /

О приеме лекарств после перенесенного короновируса — вопрос №381135

Здравствуйте! Мне 65 лет. Перенесла неподтвержденный короновирус, тест отрицательный. Выписалась из больницы после тяжёлой пневмонии 7 декабря. Прописали ксарелто 10 мг на месяц, Омез на месяц и аторвастатин 40 мг длительно (не знаю на сколько длительно). Через неделю покрылась сыпью, заложило нос, давление с утра 80-85 на 55-60. Начала пить энтеросгель. Вызванный врач сказала прекратить прием омеза. Сейчас пью ксарелто и аторвастатин на ночь. Аллергия прошла, но давление очень низкое, хотя я и гипотоник по жизни, а также слабость и руки дрожат. Можно ли попробовать не пить аторвастатин? Грешу на него, так как с утра давление очень низкое. Заранее спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Приём аторвастатина вероятно рекомендован пожизненный. На давление он не влияет.
Это проявление постковидного синдрома, какие то препараты от давления принимаете?
Клиент
Анна, от пониженного давления не принимаю никаких лекарств. Горячий сладкий чай, зарядка утром, прогулки, стараюсь правильно питаться. В крайнем случае, щепотка соли под язык.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отмените приём Аторвастатина, проследите за самочувствием. Очень маловероятно, что причина в нем.
При понижение давления--Кордиамин 20 кап. Также желательно начать приём препаратов магния - Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
в первую очередь отменить нужно аторвастатин и бросить все силы на восстановление организма после вирусной инфекции. А именно необходимо: прием витамина с 1000мг, вит Д 5000 Ме, селена 100мг и цинка 25 мг. Кроме этого необходимо прокапать курс капельниц - цитофлавин, актовегин и мексидол по 10 каждой
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте,аторвастатин на давление не влияет, этот препарат надо пить все время! Видимо есть другие факторы,влияющие на вас!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите выписку пожалуйста или посмотрите, какой холестерин у вас, аторвастатин не влияет на ад,в целом ваши проявления соответствуют постковидный синдрому,в этом плане помогут витамины д 2000 ме в сутки, цинк 50 мг в сут 1 мес, обильное питье, проветривание помещения
Клиент
Анна, спасибо за ответ, витамины не пила, т.к. не были рекомендованы врачом, воду пью,помещение проветриваю, делаю зарядку, гуляю с собакой.
Клиент
Анна, я сейчас на даче, выписка дома, холестерин вроде в норме
Терапевт, Кардиолог
Посмотрите повнимательнее, когда приедете, возможно потребуется корректировка дозы аторвастатина в меньшую сторону
Терапевт
Добрый вечер Елена.Ксарелто 10 мг в сутки принимать месяц. Аторвастатин попробуйте на время отменить.Добавьте к лечению Магне В6 1т. 3 раза в день, месяц,энерион 200 мг 2 табл утром и 1 табл в обед, месяц.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Последую Вашему совету.