Боль в животе, держится 2 недели

2 недели назад возобновил тренировки. С этого момента стал болеть живот, думал, что просто болит пресс. Но потом к боли в животе добавился понос. Вчера сдал анализы крови, мочи и кала — в кале нашли кровь.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В копрограмме присутсвуют эритроциты, скрытая кровь, как правило, такие изменения бывают при геморое или микротрещинах. Кровь сами визуально отмечаете?В таком случае первоочередно рекомендуют осмотр проктолога.
Стул сейчас сколько раз в день? Боли именно где локализованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови в Кале визуально не наблюдал.
Стул сейчас 1 раз в день.
Подскажите , а то что слизь в моче и Калле, что может означать ?

слизь в кале может быть и в норме, если например накануне было много слизиобразующих продуктов.
В моче слизь бывает при не правильной подготовке анализа.
Для исключения патологии со стороны жкт рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-осмотр проктолога
-дыхательный водородный тест на сибр
Для исключения болевого синдрома ситуационно назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пересдал кал. Результаты прикрепил

кал на скрытую кровь отрицательный результат.
По копрограмме рекомендации выше актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне необходимо уточнить ряд вопросов: ранее подобные жалобы были? Есть стресс, тревожность, погрешности в пище? Кал сдавали каким методом (вероятна погрешность при исследовании, если не соблюдали диету перед сдачей анализа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в течении месяца была тяжесть, отрыжка и вздутие , переодически была диарея. Есть стресс, но питание чистое.
Ккал собирал стерильно. Какая должна быть диета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите про слизь в моче и Кале, что это значит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не смотря на чистое питание у меня вздутие, тяжесть и отрыжка

Диета с исключением любых красящих продуктов (перцы, томаты, виноград, мясо, ягоды, свекла, шпинат и тд)

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике (точнее копрограммы и не требует специальной подготовки)
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ел кашу с красными ягодами. Они могут показать ложный результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько снова можно пересдать кал ?

Да, могут показать ложный результат, пересдать кал рекомендуют методом fob-gold, которая не требует дополнительной подготовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пересдал сегодня кал, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Нет крови в кале🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом наличия диареи имеет смысл сдать анализ кала на фекальный кальпротектин с целью уточнения наличия кишечного воспаления и необходимости применения кишечных антисептиков ( антибиотиков, не всасывающихся в кровь, а работающих только в ЖКТ)
Так же для диагностики СИБР ( Разрастание условно-патогенной флоры кишечника) хорош дыхательный водородный тест, если это исследование есть в вашем городе. Это самая частая причина вызывающая долгое послабление стула.
УЗИ брюшной полости поможет исключить проблемы с желчным, так как его расстройства могут также приводить к нарушению стула.

На данный момент могут быть поманена препараты из группы сорбентов, к примеру - Энтеросгель по 1 столовой ложке, 3 раза в день, на 3-5 дней.
А от болей - Дюспаталин 200мг. Его принимают 2 раза в день на 2 недели.