Общий анализ крови
Здравствуйте Надо ли принимать железо? И беспокоит пограничная норма базофилов
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣нахождение базофилов на границе нормы, не является признаком какого-то отклонения. Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
❃ прием пищи накануне
❃ физическая активность
❃ прием лекарственных препаратов
❃ общее самочувствие
Ключевой ориентир - соответствие результатов референсным значениям. Не каждое изменение в цифрах требует немедленного лечения, ведь врач лечит, прежде всего, человека и его состояние, а не отдельные показатели.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте
Можно ли принимать Феррум Лек?
Да, модно продолжить прием данного препарата, однако как показывает практика, его эффективность ниже чем у тардиферона и тотемы.
Подскажите, с моим ФГДС я могу принимать тотему?
Скажите на данный момент есть боли в желудке? Принимайте терапию направленное на лечение данного состояния?
Нет
Я сейчас заканчиваю омепразол через неделю
Меня беспокоила изжога
Мне если честно толком и не объяснили, что у меня с желудком
По результату фгдс выявлена эритоматозная гастропатия-это состояние когда воспаленная слизистая оболочка желудка имеет небольшие повреждения-эрозии.
При обострении данного состояния обычно не рекомендуют прием оральных форм препаратов железа, причиной этого является:
❒ может способствовать построению гастрита
❒ на фоне воспаления слизистой желудка, может снижаться усвоения препарата.
Поэтому подобных случаях обычно назначают внутривенное ведение препаратов, например:
❖ Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула)
или
❖ феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 1 раз в неделю, курсом 3-5 капельниц.
На данный момент ничего не болит
В таком случае можно начать прием тотемы во время приема пищи, если появляться боли в эпигастрии то в таком случае лучше перейти на парентеральное введение препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов уровень витамина В 12 ближе к нижней границе нормы (норма 300 и более)
В таких случаях рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 2 недель
Снижен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Уровень базофилов в пределах референсных значений
Повышение обычно связано с наличием аллергии или перенесенной вирусной инфекцией
Здравствуйте
ФГДС делала в августе
Прикрепляю
Подскажите,менструации обильные?у гинеколога давно были?
На 2-3 день обильные
Гинеколог раз в год, все в норме по УЗИ и по мазкам
В рационе питание мяса присутствует в достаточном количестве?
Обильные менструации самая частая причина дефицита железа
Курица/индейка/красная рыба/говядина (иногда), а свинину и любое обработанное мясо (сосиски и колбасы) я не ем
Железом богаты так же субпродукты,гречка,овсянка,морепродукты,бобовые
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Здравствуйте
Можно ли принимать Феррум Лек?
Да, феррум лек 100 мг согласно инструкции препарат по 1 -2 т в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим анализам:
Ферритин - ниже оптимальных значений. Формально он может быть ещё в нижней границе, но с клинической точки зрения уже указывает на истощение запасов железа (латентный железодефицит). Даже если гемоглобин нормальный, организм работает на пределе, и со временем может развиться анемия.
Витамин B и фолиевая кислота - в норме, дефицита нет.
Базофилы - верхняя граница нормы, неопасно. Это часто бывает при лёгких аллергических реакциях, хроническом воспалении (например, рините, гастрите), восстановлении после вирусных инфекций или приёме эстрогенов и оральных контрацептивов. Само по себе такое значение не требует лечения.
Что это значит:
•По ферритину можно говорить о начальной стадии дефицита железа, даже если анемии нет.
•При этом могут быть симптомы - слабость, утомляемость, бледность, ломкость ногтей, выпадение волос, головокружения.
Что обычно рекомендуют врачи:
•определить сывороточное железо и общую железосвязывающую способность, чтобы подтвердить дефицит;
•оценить питание и менструальные потери, если они есть;
•решить вопрос о профилактическом приёме препаратов железа очно с терапевтом или гематологом.
Если жалоб нет и уровень ферритина стабилен при повторной проверке, врач может рекомендовать коррекцию питания с упором на железосодержащие продукты - говядину, печень, гречку, бобовые, гранаты.
Здравствуйте
Прикрепила ФГДС, делала в августе, вроде гастрита нет?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте
Можно ли принимать Феррум Лек?
Обильные на 2-3 день
Геморроя не наблюдалось
Курица в основном
Да ферум лек можно 100 мг по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев.
Также при обильных менструациях дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен
Вот что по нему можно предположить ( информационно):
Железо и ферритин
Гемоглобин — 132 г/л — норма.
Ферритин — 11,7 нг/мл — ниже порогового уровня (оптимум для женщин ≥30 нг/мл).
Это вероятно говорит о истощении запасов железа — т.е. латентный железодефицит, даже если гемоглобин пока в норме.
Что вероятно это значит:
Организму уже не хватает «резервного» железа для нормального кроветворения, волос, ногтей, кожи, выработки энергии.
Это частая причина усталости, выпадения волос, ломкости ногтей, зябкости, сонливости.
Рекомендуют в таких ситуациях железо принимать нужно (курс 2–3 месяца с контролем ферритина).
Какое железо может подойти
Современные хорошо переносимые препараты:
Например:Сорбифер дурулес, Ферретаб комп., Мальтофер, Тотема, Феррум Лек.
Приём: 1 таб/ампула в день (или по назначению врача), лучше через 1–2 часа после еды, запивать водой или соком.
Не сочетать с кофе, чаем, молочными продуктами, кальцием.
Можно добавить витамин С 200 мг для лучшего всасывания.
Контроль: ферритин + гемоглобин через 8–10 недель.
2. Витамин B12 и фолиевая кислота
B12 — 315 пг/мл — в норме, но ближе к нижней границе (оптимально >400).
Фолиевая кислота — 6,8 нг/мл — нормальный уровень.
Поддерживающий курс комплекса B12 + фолаты рекомендуют обычно пройти 1–2 месяца,
3. Базофилы
0,7 % при норме до 1 % — вероятно физиологическая величина, никакой опасности в таких ситуациях обычно нет.
Базофилы могут немного подниматься:
при аллергической предрасположенности,
во время восстановления после инфекции,
на фоне приёма железа, эстрогенов, витаминов,
при хроническом лёгком воспалении слизистых (ринит, синусит, ЖКТ).
Так же по возможности могут рекомендовать добавить витамин D 2000–4000 МЕ/сут (часто связан с железодефицитом по клиническим симптомам).
Поддерживать питание: мясо, печень, гречка, бобовые, орехи Пить достаточный объём жидкости (25-30 мл/кг)
Здравствуйте
Спасибо
На севере живу, витамин D в дефиците
Какой фирмы купить витамины B12 и фолаты? Можно ли еще добавит магния?
витамин д могут рекомендовать к примеру вигантол или аквадетрим
профилактическая доза обычно 2-4 капли утром
но если дефицит умеренный подтвердится доза обычно бывает 10-12 капель ( 5000-6000 МЕ)
Витамин D суммарный в июне был 22,6
Магний - он хорошо сочетается с железом и витаминами группы B, особенно при усталости, стрессе, учащённом сердцебиении.
Могут рекомендовать препараты:
Магний B6 форте,
Магне В6,
Магний цитрат / глицинат (Solgar, Now,).
B12 и фолаты так же могут рекомендовать фирмы Solgar, Now
При нормальной функции печени и почек, отсутствии хронических болезней крови , опухолей и при лабораторно подтверждённом дефиците железа или витамина D — обычно все эти добавки безопасны и оправданы.
при таком витамине д обычно рекомендуют 5000-6000 МЕ, далее контроль через 2-3 месяца
Здравствуйте.
Судя по результатам, гемоглобин и эритроциты находятся в норме, однако уровень ферритина — 11,7 нг/мл — указывает на истощение запасов железа в организме. Это состояние называют латентным дефицитом железа: анемии еще нет, но железа уже недостаточно для нормальной работы клеток. При таком уровне обычно рекомендуют начать прием препаратов железа для восстановления запасов, особенно если есть симптомы вроде слабости, ломкости ногтей, выпадения волос, головокружения или утомляемости. Для восполнения дефицита наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (сульфат, фумарат или глюконат железа), например сульфат железа 100–200 мг элементарного железа в сутки, принимать между приемами пищи с витамином С, курсом 2–3 месяца, затем контроль ферритина.
Витамин В12 — 315 пг/мл — в пределах нормы, дополнительного приема не требуется. Фолиевая кислота также достаточная.
Пограничные базофилы (0,9 %) не несут клинической значимости. Незначительное повышение часто бывает при аллергии, хронических воспалениях или восстановлении после инфекций и не требует лечения.
Дальнейшие действия могут включать повторный анализ ферритина через 6–8 недель терапии, контроль общего анализа крови и при необходимости подбор формы железа, которая лучше переносится (в некоторых случаях используют препараты в форме железа III или в виде комплексов).