Кольцевидная гранулема и Манту
Здравствуйте. У девочки 8 лет на ноге кольцевидная гранулема. Завтра в школе будут делать Манту. У меня вопрос. Можно ли нам делать Манту? Педиатр отправил к дерматологу. А у нас нет сегодня возможности попасть на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпания на коже, для ознакомления. Сколько по времени существует?
Кольцевидная гранулема не острое состояние на коже, поэтому это не противопоказание к пробе Манту.
Юлия, фото прикрепила. Она у нас уже 9 месяцев
Посмотрела. За последний месяц, изменилась?
По размеру нет. То краснеет, то бледнеет
Поняла Вас. Вы лечить пробовали её ?
Да, лечение Адвантан под повязку. Сейчас мазь Протопик 2р в день длительно сказали.
А сколько по времени адвантан применяли?
Сначала 2 недели, потом месяц перерыв ещё 2 недели. Потом был отдых летом и в сентябре ещё 2 недели.
Хорошо👍делать Манту можно.
Юлия, а что вы посоветуете в лечении.
Юлия, и ещё такой вопрос. В том году нам делали Манту сразу появилась сильная реакция. Рука покраснела сильно. Нам можно выпить Супрастин? Он не исказит результат?
Лучше цетиризин. Лучше в такой ситуации сделать диаскин тест.
Юлия, а вообще, есть шанс, что гранулема пройдёт?
Да, в среднем за 2-3 года проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При активном процессе кольцевидной гранулёмы не рекомендуется выполнять пробу Манту .
Лучше отложить на некоторое время .
Любое кожное заболевание может дать ложный результат.
Проба Манту это введение туберкулина , что вызывает иммунный ответ и может повлиять на течение кольцевидной гранулёмы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если очаг в течении нескольких месяцев держится,не растёт ,то противопоказаний нет к проведению вакцинации.
Обычно при острых процессах имеются противопоказания-когда свежие очаги,они меняются в размере,в цвете например
Марина, а перед Манту можно дать супрастин?
Допускается прием антигистаминных накануне прививки
Принятый ответ
Здравствуйте! Кольцевидная гранулёма не является противопоказанием к проведению пробы Манту. Но, иногда после проведения пробы могут появиться новые очаги гранулёмы. В подобных случаях мы направляем пациентов к фтизиатру. Но, проба Манту входит в диагностический метод при первом появлении гранулемы, когда мы находимся в диагностическом поиске причины гранулемы.
Противопоказанием могло бы быть только в том случае, если высыпания располагались непосредственно в месте проведения пробы.
Натела, нам назначили биохимический анализ крови и консультацию ревматолога.
Что Вы ещё посоветуете, какие ещё можно сдать анализы? К каким специалистам обратиться? Очень хочется избавиться уже от этого пятна
В целом, нет каких-то стандартных или классических анализов для назначения конкретного спектра исследований. Обычно нами собирается подробный анамнез: например, есть ли у ребёнка проблемы с ЖКТ, зубами и т.д.
Лямблиоз, например, по данным исследований может быть связан с кольцевидной гранулёмой. У меня были пациенты, у которых после лечения лямблиоза гранулёма уходила.
Такжеребёнка можно направить к инфекционисту, например если перед появлением кольцевидной гранулёмы он переболел вирусным заболеванием таким как инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус.
Бывает, что гранулёма возникает на месте укуса комара. В таких случаях исследование не требуется, так как это реакция кожи на яд насекомого.
В целом за гранулёмой просто наблюдаем. Не всегда требуется лечение.
По стандарту в лечении может быть
использование гормональных кремов,воздействие жидким азотом в виде массажа.
По фото видно, что гранулёма не сильно выступает над поверхностью кожи. В некоторых случаях делают небольшие насечки на выступающих частях гранулёмы, и это приводит к её исчезновению
Так, частые анализы: глюкоза крови, анализ кала методом Parasep (глистные инвазии), ревматоидный фактор, асло.
консультация гастроэнтеролога (если периодически живот болит, нарушение стула), стоматолога, лор врача.
Натела, а то что ободок гранулемы то бледный, то ярко красный-это нормально?
Да, гранулема именно так себя и ведет. Например, трение может вызывать усиление реакции
Натела, и ещё такой вопрос. Мы весной сдавали все анализы. Ничего хронического у нас не нашли, кроме ЦМВ. Но он же не может быть причиной появления гранулемы? Тем более, что я даже и не знаю, когда мы могли им переболеть.
Только острая стадия цмв. Если просто антитела в анализах- это иммунная память не более
Натела, сейчас мы используем мазь Протопик. Нам продолжать ей пользоваться и искать причину появления гранулемы? А если мы опять ничего не найдём?
Мы иногда и не находим причину. Занимаемся просто лечением. Выше я писала: банальный укус комара может быть тоже причиной гранулемы
Протопик не гормональный, им можно длительно мазать
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях по предоставленным данным обычно считают, что кольцевидная гранулёма не является препятствием для проведения пробы Манту.
Особенно если процесс не свежий, не в острой стадии.
Дарья, я просто прочитала, что может быть ложно положительный результат. Поэтому очень переживаю
Если процесс не в острой фазе, то обычно должно быть достоверно