Лактостаз или нет
Добрый день! Появилось покраснение на груди недели 2 назад, не обращала внимания, думала это из-за приливов молока Потом началась боль, обратилась на узи и ко врачу, оказалось, что лактостаз… Врач назначил антибиотик Цефтриаксон и кормить ребенка смесью. Я обратилась к консультанту по ГВ, чтобы она расцедила меня, она пришла и сказала что никакого лактостаза у меня нет, все чисто, мягко, никаких уплотнений и молоко идет хорошо, но гигантский отек и непонятно вообще что это, возможно инфекция! Ничего вообще не понимаю, прошу помощи УЗИ прилагаю
Здравствуйте
По УЗИ исследованию выявлена небольшая доброкачественная киста. Симптомы покраснения и боли соответствуют воспалительному процессу возможно серозному маститу или лактостазу. Прикрепите фото покраснения к вопросу
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото молочной железы, желательно обеих для сравнения. При мастите первым выбором антибактериальной терапии являются пенициллины, которые не противопоказаны на ГВ и вы спокойно могли продолжать кормить грудью. Не понятно на каких основаниях выбор пал на озвученный вами антибиотик и перерыв в кормлении.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены признаки доброкачественной мелкой кисты, признаков лактостаза нет.
Покраснение и боль могут быть при лактостазе, но отек и покраснение могут говорить о воспалителении.
Была ли повышена температура тела?
Здравствуйте! Температуры не было, у врача было еще предположение, что может это молочница груди
Зуд и жжение у меня тоже есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ лактостаза нет. Расширение протоков вариант нормы при лактации. Обнаружена простая киста, доброкачественная, без признаков воспаления. Краснота и отёк, вероятно, связаны с поверхностным воспалением кожи или реакцией на нагрузку железы, а не с застоем молока. Грудное вскармливание можно продолжать, Цефтриаксон при необходимости совместим с ГВ, но на сегодняшний день не показан. Достаточно мягкого дренажа груди, покоя, холодных компрессов после кормления и контроля температуры. При усилении боли или появлении уплотнения обычно рекомендуют повторное УЗИ и осмотр хирурга.