Кровь в стуле у грудничка на ГВ
Здравствуйте. В стуле у грудничка на ГВ появилась кровь. Сегодня я пила молоко, кушала сыр , творог. Ела борщ с хлебом. Попробовала виноград( 5 ягод). Все я ела и раньше , кроме виноград. Что делать? Это из за моего питания?
Здравствуйте
Какой возраст малыша на дынный момент?
Нет ли в области ануса трещинок/ раздражения?
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Здравствуйте, 4 месяца будет 7 сентября. Да, стул жидковат. Да и молоком я наверное увлеклась….
А ранее молочные продукты в рационе мамы присутствовали или соблюдали диету ?
Присутствовали, но в основном в виде творога и сыра.
Наталия, здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
По предоставленным данным появление единичных прожилок крови в стуле может быть связано с различными причинами.
Если появлению крови предшествовали выраженное натуживание, плотный стул или механическая стимуляция дефекации, в схожих случаях одной из возможных причин может быть небольшая травматизация слизистой или кожи перианальной области.
Если же прожилки крови появляются повторно, особенно в сочетании со слизью в стуле, беспокойством после кормления, обильными срыгиваниями, изменениями кожи или другими проявлениями, среди возможных причин у детей первых месяцев жизни обычно рассматривают реакцию на белок коровьего молока. В этом случае питание мамы влияет
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за тем, какой будет стул в ближайшие дни и и будут ли повторно прожилки крови
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ скажите пожалуйста, ребёнка что-то беспокоит ?
Есть задержка стула , сухой и плотный стул , сильно тужится ?
В области ануса покраснения , трещины ?
Обильные Срвгивания ?
С виноградом это не связано
Срыгиваний сегодня нет. Бывают размером с столовую ложку. Тужиться, хотя стул жидкий.
Можете фото стула приложить ?
Он как вода с пеной ?
Да, конечно.
Фото прикрепила
К сожалению видно только 2 одинаковых файла с кровью
Ребенок беспокойный во время дефекации ?
Стул вызывает раздражение в области ануса ?
Фото первичного стула добавила. Капризничает и тужиться.
Стул а целом допустимый в этом возрасте
Сейчас очень важно наблюдение
Так же советовала бы осмотр детского хирурга для исключения анальной трещина
Такая алая кровь чаще проблема травматизации сосудов на фоне натуживания у малышей
Принятый ответ
Если прожилки будут регулярно в каждой порции стула можно заподозрить аллергию на белок коровьего молока
Необходима диета без молока и продуктов которые могут содержать молоко или его следы ( изучать состав )
Исключить говядину и сою на 6 месяцев
Спасибо, Анжелика.
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение . Самочувствие ребёнка не нарушено ? Какой возраст у малыша ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, рекомендую очно посетить детского хирурга для исключения анальной трещины , если врач патологию исключает , можно предположить АБКМ(характерны прожилки крови в стуле , так же возможны срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца будет 7 сентября. Стул жидкий, впитывается в подгузник, ребенок тужиться.
Стул попу не раздражает ?
Сложно сказать, кровь появилась, после того как ребенок подряд сходил в туалет. Изначально в подгузнике крови не было.
В таком случае важно посетить детского хирурга для исключения анальной трещины
Спасибо, Алина.
Здравствуйте
Как правило, подобные проявления могут возникать при повреждении слизистой оболочки ануса, при натуживании ребенка, обычно, если подобные проявления были только однократно, вероятнее всего связано с этим
В подобных случаях необходимо понаблюдать за самочувствием ребенка и характером стула ближайшее время
При сохранении прожилок крови в стуле ребенка, не исключается аллергия к белку коровьего молока у ребенка, в таких случаях, как правило, кормящей маме назначается безмолочная диета
Спасибо, Наталья. Буду наблюдать.