Инфекционный мононуклеоз
Добрый вечер, ребенку 1г5 мес, температура неделю в среднем 38.3-38.5 , легко сбивается, без температуры отличное самочувствие, Нурофена хватает на 12 ч На 5 день стало лучше и сутки не было, а на 6 день стало хуже и будто что-то болело в паховой области , на 4 день болезни сдали анализы, к сожалению прикрепить не могу сдали в гос поликлинике, 2 врача сказали все хорошо, немного повышены моноциты, горло немного красное, больше ничего. После ухудшения поехали в опять в больницу к третьему педиатру, она предложила инфекционный мононуклеоз, тк долго температура, имеет волнообразное течение , увеличены лимфоузлы, сдали мочу(все хорошо )биохимию , врач сказала биохимия подтвердила инфекционный мононуклеоз. Сегодня 7 день ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет 14 часов , есть аппетит, врач выписала лечение, урсольфак и Изопринозин. Есть проблема в том что я успела дать Амоксиклав вчера вечером и сегодня утром, хотя врачи говорили нет показаний к антибиотикам, я перепаниковала и дала подумав что у ребёнка бактериальная инфекция, теперь не знаю как быть , продолжить уже до конца курс , или отменить, пишут что антибиотики при этой болезни опасны, что может быть? И оправданы ли назнчения врача? Еще сказали при ухудшении обратитится в инфекционную больницу, как не проворонить момент если будет ухудшение? Температура станет выше, ребенок станет чувствовать себя хуже? И вообще чем опасно сейчас состояние ребенка и эта болезнь Заболела через 4 дня после того как переболел старший брат, но у него все прошло легче , 1 день сильная боль в горле и температура почти 39, 2 дня после этого температура 37.5 и все потом здоров .
Здравствуйте, антибиотик, назначается, если в оак, кровь бактериальная, но вы его дали уже два раза, поэтому чтоб не было резистентности, так как он уже начал работать, рекомендуется допить до 5 дней.
Инфекционный мононуклеоз, не требует специального лечения, только симптоматическое лечение.
А чем может быть опасен антибиотик при этой болезни ? Прочитала об этом в интернете что могут быть осложнения именно после того как дали антибиотики
Единственное, что может быть сыпь на этот антибиотик, если вдруг появится сыть, тогда его можно будет исключить, это единственный момент, больше ни чем.
На вирусы антибиотики, не работают
Спасибо! А препараты по назначению врача стоит пить?
Про изопринозин, я написала выше
Урсофальк, мне не понятно, для чего он назначен
После антибиотика, через час рекомендуется для микрофлоры кишечника пребиотик, например аципол линекс или бак-сет
Здравствуйте
Если Мононуклеоз протекает без осложнений в виде острого тонзиллита и в ОАК нет данных за бактериальный процесс, то антибиотик не требуется.
Если был курс только 1 день, то антибиотик можно отменить, так как При мононуклеозе не принимается Амоксиклав, так как он может вызывать токсико-аллергическую сыпь.
Любое лечение герпетической инфекции - симптоматическое.
Изопринозин не имеет клинической и научной эффективности при лечении герпетической инфекции.
Ухудшение - это появление высокой температуры у ребенка прежде всего
Скажите, в биохимическом анализе крови, были какие-то отклонения? (Врач объяснял цель назначения Урсофалька?)
При мононуклеозе он не требуется
Спасибо! Кроме температуры ребенка ничего не беспокоит, тогда отменю антибиотик
Да, если ОАК без бактериальных отклонений, нет налетов в горле - антибиотик не требуется.
Тем более, Амоксиклав, при подтвержденном Мононуклеозе.
Нет , не объяснил я и не спросила даже, в оак обычном были повышены моноциты, а в биохимии просто сказала по биохимии диагноз мононуклеоз
Горло сегодня смотрели сказали чистое , только увеличены лимфоузлы
В таком случае достаточно симптоматического лечения.
Приём жаропонижающих при необходимости.
Обильное теплое питье.
Так как нет анализов, чтобы понять, для чего назначен Урсофальк, следует уточнить данный вопрос у педиатра.
При мононуклеозе данный препарат не назначается.
Если например повышены ферменты печени (АЛТ и АСТ), то они могут повышаться при заболевании и приёме жаропонижающих
Урсофальк в таких случаях не эффективен и не назначается
Хорошо, спасибо болшое !
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте, если антибиотик дали всего лишь два раза, то спокойно можно отменить и не давать больше, ( есть опасность такой перекрёстной реакции, в виде токсикоаллергической сыпи)
насчёт инфекционного мононуклеоза, лечение только симптоматическое, иммунитет действительно вырабатывается долго, поэтому такая симптоматика, это особенность самого вируса эпштейн-барра, Изопринозин не обладает доказанной эффективностью против данного вируса, рекомендуется соблюдать питьевой режим, из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, обязательно витамин d в профилактической дозе 1.500 мЕ ежедневно,
Нужно ли отпаивать чем-то специально , ребенок на грудном вскармливании и пьет воду ?
Ухудшение на фоне инфекционного мононуклеоза, чаще это присоединение бактериального осложнения запятая В таких случаях поднимается высокая температура, которые сложно сбивается, на этом фоне ребёнок сильно вялый, отказывается от еды, выраженная боль в горле, плачет , может быть рвота , головная боль , если проявляется сочетание нескольких из списка симптомов,то лучше обратиться очно ,
Специально отпаивать нет , если на ГВ отлично , просто допаивать водичкой
Горло чистое боли в горле нет,температура сбивается сразу же, единственное что беспокоит это ухудшение состояния именно в момент когда поднимается температура, ребенок ест, меньше обычного конечно
Это нормально , на фоне подъёма температуры почти всегда бывает хуже состояние , это некритично
Здравствуйте
Если нет данных за бактериальную инфекцию то прием антибиотика при наличие мононуклеоза не показан
Так как будет не эффективен и может быть аллергическая реакция
Обычно при мононуклеозе рекомендуется продолжать симптоматическое лечение если нет признаков осложнения.
А какие признаки осложнения ?
Отсутствие положительной динамики