Консультация педиатра /

Холодные ноги — вопрос №381173

После гуляния с ребенком обнаружили, что сапоги промокли, соответственно, ноги холодные. Сразу согрели и переодели
Очень переживаю, что заболеет ребенок
Через какое время может проявится болезнь? Что-то можно предпринять? Ребенку 1 год и 10 месяцев

Терапевт
Здравствуйте. Если простудился все таки ,то может проявится уже завтра .
Но вы все правильно сделали ,давайте ребёнку витамин Д для иммунитета и следите за температурой .
На данный момент ничего больше не нужно.
Если появится температура,то сдать общий анализ крови,срб
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы все сделали правильно, что по приходу домрй согрели. Не заболеет. Обильное теплое питье- этого будет достаточно.
Принятый ответ

Педиатр
Вообще не стоит беспокоится.
Просто наблюдайте за ребёнком, признаки болезни могут проявится на следущий же день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,не волнуйтесь, вы все правильно сделали, побольше теплого питья, будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Не переживайте, Вы все сделали правильно. Пока последите за самочувствием ребенка. Признаки заболевания могут проявится в течение суток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во-первых, не паникуйте. Если трястись над каждой возможностью заболеть - ребенок и будет часто болеть. Вспомните себя в детстве - и не с такими ногами приходили, и не болели)
Давайте ребенку побольше обильного теплого питья, витамин Д профилактически по 1000 МЕ в сутки и дайте возможность иммунитету ребенка самому справляться с простудными заболеваниями. Параметры воздуха в комнате старайтесь держать - температуру в пределах 18-22, влажность 40-60, жидкость из расчета 30 мл/кг чистой водички.
И самое главное - не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего особенного делать не надо!Давайте больше жидкости и следите за самочувствием.Если малыш начнёт заболевать, то все проявится в течение трёх дней
Педиатр
Добрый день, ничего страшного нет, если Вы сразу приняли меры, согрели малыша. За ребёнком естественно наблюдать. На ступнях сосредоточены очень много рецепторов, поэтому при их переохлаждении возможно активизация условно патогенной флоры в носоглотке и развитие симптомов по типу орз, но все зависит от имунного статуса ребенка и возраста. Я бы все таки рекомендовала покапать в нос препараты на основе интерферона в профилактических дозах. И начинайте закаливающие процедуры, если все обойдется. Ванночки ножные, в двух тазиках наливаем воду, в одном теплая, комфортная вода, 39-40 гр., в другом на градус ниже и шагать по очереди в каждый, постепенно снижая температуру каждые 10 дней на градус,в одном из них, эту процедуры выполнять регулярно, температура во втором тазике должна быть холодной,сниженной в итоге до 10 градусов. Этот метод очень продуктивный в плане подготовки ребенка к таким вот перепадам температур.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните гриппферон в нос