У меня проблемы с ревностью.

Я в отношениях с молодым человеком уже 3 года и у меня возникает ревность на пустом месте. Он никогда не давал мне повода для ревности. У меня есть подруга, с которой я дружу 12 лет и даже она попадает под эту ревность, хотя у нее есть молодой человек и я ей тоже доверяю, т.к. от нее не поступают никаких сомнительных действий в сторону моего молодого человека. Но есть одно но, у меня маленькая грудь, а у моей подруги размер большой из-за чего у меня и возникает ревность. У меня возникает ревность когда он просто видит где-то грудь больше чем моя. У меня возникает ревность когда он просто уединился и мастурбирует на порно когда я отсутствую дома. Я ревную больше не к тому, что он это делает, а к тому , что он это делает смотря порно. Мне даже очень часто снятся сны, что он мне изменяет. Я понимаю , что он тут ни причём, но и что делать с этим я не понимаю. Знаю, что это связано с моей низкой самооценкой, но и к хирургическим вмешательством я не прибегу, поскольку считаю, что нужно любить себя такой какая я есть. Я не могу ему запретить смотреть на других девушек и мастурбировать на порно , т.к. это не нормально .Я очень запуталась и боюсь совершить ошибку тем, что с ним расстанусь из-за такой фигни. Возможно важно откуда это появилось. У меня до этого были отношения, где мне изменяли и у меня отец изменял маме, возможно это тоже как-то поспособствовало моей ревности.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю ваше беспокойство- ревность - это возможность контроля. Да, прошлый опыт и даже мастурбация на порно - все это тоже триггеры для эмоций и ревности.
Скажите, верно ли я понимаю, что у вас есть страх повторения сценария - расстаться , остаться одной , поэтому чтобы предотвратить это включается ревность как способ иллюзорного контроля ситуации?

Хватает ли вам внимая со стороны парня ? Есть ли у вас хобби? Конечно, размер груди не главное в отношениях и самооценку это не поднимает и вы молодец, что стараетесь идти и принимать себя!
На тему ревности рекомендую книгу про ревность Р.Лихи и книга на самооценку Бабич «внутренняя опора»

Здравствуйте. Да, у меня есть страх, что это повторится. Мне страшно испытать ту боль, которую я испытала когда мне изменили. После отношений с изменой я всегда заканчивала отношения сама в течение месяца или даже меньше из-за этого страха. Да, внимания достаточно, я вижу, что он меня любит и заботится обо мне. Да , я занимаюсь дизайном.
Благодарю за книги, обязательно их прочитаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы испытываете, это не фигня а сигнал о том, что внутри вас накопилось много боли и неуверенности, которые требуют бережной работы. Ваши мысли о том, что ревность связана с размером груды, лишь верхушка айсберга. На самом деле, как показывают психологические исследования, ревность формируется из-за недостаточного доверия в паре, а не из-за внешних параметров. Ваше подсознание, вероятно, связывает прошлый опыт (измены в предыдущих отношениях и в семье) с текущей ситуацией, создавая паттерн: "Если раньше обманывали обманут и сейчас". Это не ваша вина, а защитный механизм, который пытается уберечь вас от боли.Низкая самооценка, о которой вы упоминаете, действительно играет ключевую роль. Неприятие себя часто становится причиной тревожности и навязчивых мыслей, особенно когда речь идет о близких отношениях . Вы правы, что операции не решение, ведь проблема глубже: она в том, как вы видите себя в мире и в этой связи.Важно отметить, что ревность в вашем случае это не реакция на действия партнера, а проявление страха потерять того, кто рядом. Сны об изменах, тревога из-за порно всё это следствие внутренней неуверенности, а не реальных угроз.Хотелось бы уточнить: Как часто вы говорите с партнером о своих чувствах? Не боитесь ли вы, что он воспримет их как нелепые?
Были ли моменты, когда вы чувствовали себя уверенно в отношениях? Что их вызывало?
Важно обратиться к психологу, который специализируется на работе с тревожными привязанностями. Это поможет разорвать цепь: травма, страх,ревность. Также полезно прописать ежедневно 3 вещи, которые вы цените в себе безотносительно внешности это постепенно изменит ваш внутренний диалог. Помните: низкая самооценка часто рождается из детских травм или отсутствия поддержки, но её можно проработать .

Здравствуйте. Разговоры до этих отношений расценивались как "докопаться", а не решить проблему. В этих отношениях такого нет, мы можем спокойно обсудить проблемы, которые возникают в отношениях. Про измены мы тоже говорили, но он же не может ничего сделать с этими, но понимает мои чувства и не обесценивает их. У меня есть понимание, что он мне не изменяет и не будет этого делать, но то, что он смотрит на окружающих почему-то вызывает эту ревность.

Здравствуйте Настя!
Это частая и понятная проблема, особенно когда речь идёт о ревности на почве неуверенности в себе и прошлых травм. Вот как с этим можно работать, опираясь на подходы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ):. Осознайте свои мысли и убеждения.Ревность — это часто результат иррациональных мыслей и предположений, которые не соответствуют действительности. Например: «Он обязательно смотрит на женщин с большим бюстом и думает о них лучше, чем обо мне».«Если он мастурбирует на порно, значит ему нужна другая женщина».
Задача — научиться распознавать такие мысли и заменять их более реалистичными и справедливыми:
- «Многие люди смотрят порно, это не значит, что они меня не любят».
- «Его прошлые действия и мои чувства не связаны напрямую».
- Регулярно напоминайте себе о своих достоинствах и уникальности, которые не связаны с физическими параметрами.Попробуйте вести дневник достижений, куда нужно фиксировать всё хорошее о себе (качества, успехи, положительные моменты в отношениях). Понимание того, что ваши прошлые отношения и семейная ситуация влияют на текущие чувства — важный шаг. Можно проработать эти чувства с психологом в дальнейшем.
- Когда появляется чувство ревности, попробуйте технику «остановки мысли»: например, скажите себе «Стоп!» и переключитесь на другое занятие. Честно, спокойно поговори с партнером о своих чувствах, без обвинений.скажите, ревность — это больше про внутренние переживания, а не про его поведение.

Благодарю за ответ.

Здравствуйте. Понимаю, ваша ревность вызвана прошлым опытом и низкой самооценкой. Необходимо проработать травмы измены и научиться принимать себя. Не бойтесь обратиться к психологу для индивидуальной терапии. Рассмотрите личные границы, что для вас приемлемо в отношениях, а что нет? Открытый диалог с партнёром поможет снизить тревогу.

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте... Понимаю, как вам тяжело, примите мою поддержку и давайте разберёмся в вашем состоянии. Ревность — это синтез двух больших мосеетов, это проблематики с самооценкой и низкий уровень доверия к партнёру на фоне тревожности. Именно то, что и у вас, вы сравниваете себя с другими не в свою пользу, что приводит к формированию мыслей, убеждений, что с вами что не так, вы как-то не такая.
Раз есть кто-то лучше, чем вы, значит они потенциальная угроза вашим отношениям. На это и реагирует психика, начинает тревожиться, ревновать. И тут. Это зона роста — это понять, что он выбрал вас такой, какая вы есть. Второй момент, что невозможно объективно сравнить другого человека с собой, так как вы не знаете его жизнь, может грудь большая, а характер плохой, и любить не умеет.

Анастасия, скажите, пожалуйста, есть ли что-то из объективно и реалистично, что-то помимо ваших мыслей, что указывает, что вашим отношениям есть угроза?

И еще вопрос, он тоже нам поможет, как молодой человек проявляет любовь к вам? Также позвольте, я предложу вам пройти тест на уровень тревожности, потому ревность может быть тревогой, результатами поделитесь значением двух шкал. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mht80z3lct273317555

Здравствуйте. Молодой человек может допустить шутки в отношении других с пошлым смыслом (без флирта, просто шутка), но действий с его стороны подобного характера не было. Я чувствую от него любовь и заботу к себе. Он тоже имел опыт с изменами в прошлых отношениях, поэтому у нас одинаковое отношение к этой теме. Мы часто это обсуждаем и разговариваем в целом если возникает недопонимание.
https://psytests.org/result?v=depE5E6&b=31F8qv

Здравствуйте, Настя, конечно, когда Вы сталкиваетесь с ситуациями, то Вам тяжело, потому что Вы смотрите на них через призму неуверенности в себе и через свою негативную оценку по отношению к себе, поэтому и работать здесь предстоит именно с самой собой и со своей самооценкой.
Ваша ревность и работать с ней предстоит Вам, здесь предстоит учиться проводить границы между отношениями с мужчиной и своей ревностью, охранять и беречь именно отношения от неё, а пока получается наоборот.
Возможно, сравниваете себя с другими, видя в них угрозу того, что он уйдет тогда от Вас и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства. Возможно, что Вы неосознанно разрушаете отношения через контроль и ревность, чувствуя, что не можете контролировать чувства его, поэтому и роль ревности - следить за чувствами мужчины.
Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.
Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Анастасия !
Ваша ситуация довольно распространенная среди многих пар, а ваша честность вызывает уважение. Вы упомянули, что у про опыт измены в предыдущих отношениях, а также про отца, который изменял матери. Это создает ощущение недоверия и страха перед повторением подобного сценария, это естественно, так бывает, понимаю вас.
Сейчас надо начать работать с самооценкой, неуверенность относительно своей внешности и привлекательности может приносить девушке много страданий. То, что вам часто снится, будто партнер изменяет, является отражением ваших подсознательных страхов и переживаний. Это не вещие сны, но эти сны усиливают ваши негативные чувства и сомнения. Важно научиться ценить себя независимо от размера груди или любых других характеристик. К тому же, этот мужчина почему-то выбрал именно вас, верно? Подумайте о своих сильных сторонах и достижениях, не приуменьшайте их, наоборот, начните их записывать любые, даже самые простые, которые могут показаться незначительными.
Две книги на выбор в качестве самопомощи :
«7 шагов к стабильной самооценке» автор Борис Литвак
«Здоровая самооценка: 10 шагов к уверенности в себе» автор Дэвид Бернс
Начните читать любую, уверенность придет, просто надо немного приложить усилий.

Благодарю за ответ и за книги. Обязательно их прочитаю.

Принятый ответ

Анастасия , пожалуйста, рада помочь 🌺

Здравствуйте, Настя. Ревность здесь- не про него, а про Вашу боль и сравнение себя с другими. Это след травмы, где измена стала угрозой безопасности. Работайте не с поведением партнёра, а с самоценностью: меньше фокусируйтесь на теле, больше на ощущении, что Вы достойны любви просто так. Поможет личная терапия- не чтобы «перестать ревновать», а чтобы вернуть себе внутреннюю опору.

Благодарю за ответ.