Консультация гастроэнтеролога /

Еда в кале и результаты копрограммы — вопрос №381184

Всем доброго вечера! В своём кале нередко замечаю ту еду, которая вроде как должна перевариваться… Крупинки гречневой крупы, морковь, лук, семечко помидора. Причём нахожу всё это на туалетной бумаге. Думаю, что в унитазе ещё больше.

Сдал копрограмму. В ней, увы, многое напутано. Стул не кашицеобразный и не неоформленый, а мягкий и вполне себе оформленный. И про переваримую клетчатку пишут, что её не обнаружили. Но она, увы, есть…

Написано, что обнаружены остатки непереваренной пищи. Это правда. Также в небольшом количестве выявлены мышечные волокна с исчерченностью и без, жир нейтральный единично, крахмал внеклеточный единично, йодофильная флора норм. — в небольшом количестве, лейкоциты - 1-2 (скрытая кровь при этом осутствует), а также единичные дрожжевые грибы.

Важно! Цвет коричневый, а запах — обычный каловый.

Отмечу, что буквально месяц назад я пропил две недели Энтерола и десять дней — капсулы Максилака.Также пытался полюбить Нормобакт и Энтеролактис-фибра, но эти козлы устроили в моём кишечнике революцию… Только деньги зря потратил…

Отмечу, что в целом сильного бурления, урчания, метеоризма и диареи нет. Насколько опасно изложенное мною выше, с учётом разночтений результатов копрограммы, и что мне делать?

Прикрепить сюда копрограмму, увы, не могу…

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫпишете, чтонередко замечаете остаттки непереваренной пищи в кале. Значит, не все врмя. в зависимости от съеденной пищи...Наличие йодофильной флоры и дрожжевых грибков говорит о присутствии у Вас дисбактреиоза кишечника.т .е. микрофлора кишечника нарушена. Также имеются остатки непереваренной белковой пищи ижиров..Рекомендую сделать УЗИ брюшнойполости для исключения патологии желчевыводящих путей, анализ кала на дисбактериоз кишечника через 1-1,5 месяца после еокончания приема пробиотиков ( Энтерола). Пока добавьте к лечению ферменты - Панкреатин 10000ЕД по 1ткапс 3 раза в день во вемяеды 14 дней-далее по требованию. Коррекция терпаии после получения результатов оследования..Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ брюшной полости сделал во вторник. Патологий нет...
А Креон 25 000 подойдёт?

Клиент
Марина, и ещё, для поддержания массы тела я пью Нутризон (примерно 30 мерных ложек в сутки). Содержимое Нутризона же легко усваивается при нарушениях всасывания?
Гастроэнтеролог
Креон это тот же Панкреатин. Если у Вас есть он 25000ЕД, принимайте их. Нутризон хорошо усваивается...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо долго жевать, особенно мясо и овощи(есть симптомы недостаточной обработки пиши в ротовой полости. Сдать эластазу кала. Сделать ФГС с осмотром фатерова сосочка и УЗИ. Есть недостатки отделения желчи и панкреатического секрета.Думаю, что все тут посоветуют ферментные препараты. Я согласна. Но после еды добавьте ещё Орликс 1-2 таблетки, т.к. обнаруживается непереваривание именно сложных углеводов( в составе круп, овощей)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При плохом переваривании пищи отмечается ферментативная недостаточность.Надо принимать ферменты во время еды.Принимайте Панзинорм три раза в день.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.Возможно есть нарушение выделения желчи.Тогда следует добавить желчегонные.Но сначала надо провести обследование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Опасного ничего нет,но имеется плохое расщепление пищи начиная с желудка- мышечные волокна, далее в процесс не полного пищеварения вовлечена и тонкая кишка-нейтральный жир.Все остальное-клетчатка и йодофильная флора- говорят о наличии у Вас с СИБР-синдрома избыточного роста бактерий.
Посоветую
1. коротким курсом ферменты-эрмиталь,пангрол 10000 ед 3 раза в день до 1 мес+
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час-4-8 нед+
3. тримебутин форте 300 мг 3 раза в день перед едой за 40 мин(прокинетики обязательны)-2-3 недели+
4. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес(Вам нельзя пробиотики,рекомендованы только метабиотики)
Поправляйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните лечение сибр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо принимать вобэнзим по 5 капс 3 раза в день 14 дней, это препарат, который переваривает не только жиры и белки, в отличие от панкреатина, но и клетчатку, т.е.будет устранять кусочки пищи в кале. Ещё хорошо помогают хилак форте 30 капель3 раза в день до еды1 месяц курс, и ьифилум бактерин 3флакона 6а ночь 10 дней. Здоровья.