Дисплазия 2-3 степени.
Добрый день! В анамнезе дисплазия шейки матки 2-3 степени. ВПЧ 18 типа. В дальнейшем планировала беременность. 16 октября была проведена диагностическая операция: петлевая биопсия шейки матки, выскабливание цервикального канала, гистероскопия, удаление полипа матки. Получен результат анализа биопсии операционного материала. Какая дальнейшая тактика?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным исследования биоптатов шейки матки выявлена достаточно редкая патология - дисплазия тяжелой степени
Но не плоского эпителия (что чаще всего бывает), а железистого эпителия
Ввиду редкости диагноза - в первую очередь рекомендуют пересмотр гистопрепаратов в условиях онкологического учреждения
При подтверждении - проводят ионизацию шейки с повторным выскабливанием цервикального канала
Благодарю за ответ! Есть ли вероятность полного выздоровления при таких анализах?
Доброе утро, да, конечно!
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации стоит пересмотреть стекла в онкодиспансере и при подтверждение данного диагноза надо будет делать конизацию шейки матки, а беременность планировать уже после заживления и контроля, Обычно первый контроль выполняется через 3 месяца после операции- кольпоскопия, жидкостная цитология и впч.
Благодарю за ответ! Возможно ли выносить беременность после конизации шейки матки?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования признаки дисплазии тяжелой степени.
Врач -морфолог не может исключить наличие злокачественных клеток на фоне дисплазии, плюс нужно точно дифференцировать поражение шейки матки и эндометрия
Показано проведение пересмотра всего биопсийного материала на базе онкодиспансера.
Если речь о дисплазии тяжелой степени или даже карциноме In situ-тактика лечения -это конизация.
И с учетом положительного края резекции после пересмотра будет рассматриваться вопрос о повторной конизации с последующим гистологическим исследованием.
Планировать беременность можно, но ,хотя бы , через 2-3 контроля после лечения
Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, что значит последняя фраза в заключении: «на фоне интестинальной метаплазии»? Гугл выдает что - то про кишечный эпителий.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам биопсии выявлена дисплазия железистого эпителия шейки матки (аденодисплазия). В первую очередь рекомендуется пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении для подтверждения диагноза. При подтверждении процесса в такой ситуации показано выполнение конизации шейки матки с выскабливанием цервикального канала для полного удаления очага и исключения инвазивного роста.
Благодарю за ответ! В анализе пишут, что в краях среза осталась неоплазия легкой степени. Все - равно нужно иссекать все поврежденные ткани? Наблюдение в данном случае невозможно?
Если процесс подтверждается проводиться повторное иссечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии выявлена дисплазия тяжелой степени железистого эпителия шейки матки (аденодисплазия), что встречается реже, чем дисплазия плоского эпителия. В первую очередь обычно рекомендуют пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении, чтобы подтвердить диагноз и исключить инвазивный процесс.
Если диагноз подтвердится, следующим шагом обычно считается конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала для полного удаления очага. После процедуры проводят контроль через 2–3 месяца с кольпоскопией, цитологией и тестом на ВПЧ; планирование беременности обсуждается после подтверждённого заживления и стабильного результата контроля.
Благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, может ли ВПЧ 18 уйти после конизации или его присутствие в организме не связано с наличием пораженных тканей шейки матки?