Кот с простудой

У кота частое чихание,слезотечение,вялость,отсутствие аппетита,фыркает с соплями, мочится стал дома вместо похода на улицу как обычно.Нос сухой. Ранее не было ничего подобного, образ жизни дом-улица.Выходит гулять и заходит сам. Чем лечить и это вирусное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинирован?

Михаил, здравствуйте. Нет, не вакцинирован.

Сможете измерить температуру?

Михаил, позже напишу. Он ушёл гулять.

Михаил, 39.1. Сегодня он активнее,шерсть лучше выглядит, слез нет,нос влажный,с аппетитом поел,прогулялся и сел смотреть в окно.Но еще фыркает и чихает. Вчера весь день лежал,видно было что ему очень плохо.

У кота вероятно развивается ринотрахеит/герпесвирусная инфекция, которую он подхватил от других животных с которыми гуляет.
Нужно идти в клинику и сдавать анализы на инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вашего питомца респираторная инфекция. Желательно показать кота врачу очно и сдать анализы на:
1)комплекс на респираторные инфекции кошек методом ПЦР ( ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз, калицивироз и бордетеллез)
2) общий анализ крови
Если такой возможности нет можно начать делать следующее:
1) челаптека Сумамед ( Азитромицин) суспензия из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного один раз в день курс 14 дней
2) челаптека Фамвир из расчёта 50мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней. Можно заменить на более дешёвые аналоги.
3) в глаза капли Тобрекс по 2 капли 4 раза в день курс 10-14 дней
4) нос промываем Физраствором + капли Изофра по й капле в каждый носовой ход 3 раза в день курс 7-10 дней
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно