Кот с простудой

У кота частое чихание,слезотечение,вялость,отсутствие аппетита,фыркает с соплями, мочится стал дома вместо похода на улицу как обычно.Нос сухой. Ранее не было ничего подобного, образ жизни дом-улица.Выходит гулять и заходит сам. Чем лечить и это вирусное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Михаил, здравствуйте. Нет, не вакцинирован.

Сможете измерить температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Михаил, позже напишу. Он ушёл гулять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Михаил, 39.1. Сегодня он активнее,шерсть лучше выглядит, слез нет,нос влажный,с аппетитом поел,прогулялся и сел смотреть в окно.Но еще фыркает и чихает. Вчера весь день лежал,видно было что ему очень плохо.

У кота вероятно развивается ринотрахеит/герпесвирусная инфекция, которую он подхватил от других животных с которыми гуляет.
Нужно идти в клинику и сдавать анализы на инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вашего питомца респираторная инфекция. Желательно показать кота врачу очно и сдать анализы на:
1)комплекс на респираторные инфекции кошек методом ПЦР ( ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз, калицивироз и бордетеллез)
2) общий анализ крови
Если такой возможности нет можно начать делать следующее:
1) челаптека Сумамед ( Азитромицин) суспензия из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного один раз в день курс 14 дней
2) челаптека Фамвир из расчёта 50мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней. Можно заменить на более дешёвые аналоги.
3) в глаза капли Тобрекс по 2 капли 4 раза в день курс 10-14 дней
4) нос промываем Физраствором + капли Изофра по й капле в каждый носовой ход 3 раза в день курс 7-10 дней
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно