Консультация инфекциониста /

Высокий иммуноглобулин Е и эозинофилы — вопрос №1323825

Здравствуйте. На протяжении 2х лет беспокоит кожный зуд, заложенность носа ,и частое чихание. Сдавала 2 года назад иммуноглобулин Е он был 950. Эозонофильный катионный белок 37.7нг/мл. Эозонофилы 6.
Терапевт направил сдать на паразитов. Сказал такие высокие показатели бывают при паразитах.
Сдавала на аскариды,описторхи, таксакары, печеночные сосальщики, трихинеллы, свиному цепню,эхинококк, лямблии,соскоб на энтеробиоз.Антитела ни к одному из списка не обнаружено. Потом я забеременела. Родила. Во время беременности беспокоил так же зуд и чихание.Прошло 10 месяцев после родов. Я опять сдала кровь. Так как беспокоит зуд такой, что до синяков чешу или остаются царапины от расчесов.Бывает часто заложенность носа, кашель от горла.
Эозинофилы уже 12
Иммуноглобулин Е 750.Опять сдала на 6 основных паразитов.Токсокары, описторхи, трихинеллы,эхинококк, лямблии, аскариды. Антитела не обнаружены. Подскажите, пожалуйста, куда мне искать дальше. Что сдавать. Ведь иммуноглобулин Е и эозонофилы 12 о чем то говорят. О сбое в моём организме. Откуда то берётся этот зуд. Скажите что ещё сдать. Где искать повышенные показатели иммуноглобулина и эозинофилов.Пью постоянно антигистаминное , но толку ноль. Может ещё на каких то паразитов сдать, которые вызывают мои симптомы.Город небольшой у нас,в городе нет врача инфекциониста.

Инфекционист
Здравствуйте. У вас Аллергическая реакция. Вам необходимо очно обратиться на консультацию к аллергологу, который проведет необходимые пробы и определит ваш аллерген. Пока лечение таб Лоратадина по 1 табл в день. На паразитов сдается кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Алексей, всё это сдавала на паразитов. Всё отрицательно.

Инфекционист
Тогда вам к аллергологу. Удачи вам и скорейшего выздоровления
Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Отсутствие антител исключает у Вас какую-либо паразитарную инвазию сейчас или в прошлом, это не причина Ваших симптомов.
Зуд кожи, чихание может быть проявлением аллергического ринита, например. При этом тоже повышается уровень эозинофилов, катионного белка. Вам стоит проконсультироваться с аллергологом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, аллерголог советует сдать Аллергочип Алекс 2, на 300 аллергенов.
Врач УЗД, Инфекционист
Весьма дорогостоящее исследование. Есть ещё вариант обратиться к другому аллергологу за "вторым мнением", но обследование на сенсибилизацию к аллергенам Вам потребуется.
Клиент
Ольга, если я сдам аллергочип,он покажет что у меня. Или есть что то лучше аллергочипа Алексу?
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, не могу сказать, это вне моей компетенции как инфекциониста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое высокое повышение IgE характерно для аллергии, тем более Вы исключили глистную инвазию.
Вам необходимо обратиться на консультацию к аллергологу чтобы Вам расписали какие необходимо сдать аллергопанели.
Принятый ответ
Клиент
Инна,аллерголог советует сдать Аллергочип Алекс 2 на 300 аллергенов
Клиент
Инна, может какие то другие паразиты могут вызвать такие показатели?
Инфекционист, Гепатолог
Считаю, что Вам необходимо выполнить данное исследование и двигаться в этом направлении, чтобы исключить аллергию.
Инфекционист, Гепатолог
Гельминты дают только повышение эозинофилов, IgE может повышаться при глистной инвазии но не так значительно. Если бы Ваш организм контактировал с паразитами, антитела бы на это отреагировали.
Клиент
Инна, аллергочип Алекс 2 покажет на что аллергия?В этом списке есть бытовые показатели. Например пыль, плесень бытовая. Может есть что то лучше аллергочипа Алекс 2?
Клиент
Инна, у меня эозонофилы выросли за 2 года вдвое. С 6 до 12.
Инфекционист, Гепатолог
Он выявляет большое количество аллергенов, в том числе и бытовые. Если аллерголог рекомендовал сдать именно его значит это необходимо для диагностики, другими исследованиями заменить его не могу, это в компетенции только аллерголога.
Клиент
Инна, можно ещё вопрос. У меня вечерами постоянно озноб. Мёрзну. Как то к аллергии это может относиться?
Инфекционист, Гепатолог
Причин такого состояния несколько. Самые частые: может быть связано с гипофункцией щитовидной железы, анемиях, вегетативных дисфункциях (нарушение периферического кровоснабжения), со стрессом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Инна!
Лучше сдать в дополнении к крови Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.
По калу определяется гораздо больший спектр паразитов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я сдавала такой анализ. Он отрицательный.
Инфекционист, Гепатолог
Трёхкратно?
Если да, то может попробовать искать в другом направлении, Например, начать сдавать панели аллергенов, начиная с бытовых
Клиент
Ирина, да, трекратно
Инфекционист, Гепатолог
Видимо дело не в гельминтах, эти показатели повышаются при аллергии, попробуйте обследоваться на них с консультацией аллерголога
Клиент
Ирина, завтра начну сдавать с бытовых аллергенов. Распираторных
Инфекционист, Гепатолог
Да, экп повышается в первую очередь при респираторной аллергии
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо идти к аллергологу и сдавать кровь на специфические иммуноглобулины Е, чтобы определиться с аллергенами.
Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету и пить минимум 1,5 л простой воды в день.