Повышение лимфоцитов у ребенка

Добрый день! Ребёнку 9,5 месяцев. Завтра предстоит первая прививка Пентаксим ( ранее был медотвод). По данному анализу крови можно ли делать прививку или стоит перенести? Так ребёнка вроде бы ничего не беспокоит и симптомов нет

16 Марта ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр, постараюсь Вам помочь. Пока что анализ не прогрузился, но сразу уточню, что важен абсолютный показатель, а не %, т.е относительный. До 5лет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами и это норма.

Увидела результаты! Как и говорила, данные значения нормальны для детей этого возраста, нормы лаборатории, как правило, указываются для взрослых. У деток показатели другие и с возрастом меняются.
Признаков воспалительного процесса нет, гемоглобин на нижней границе нормы. Но эритроцитарные индексы без изменений. Как правило, в таких случаях могут порекомендовать сдать кровь на определение уровня ферритина в крови.
Противопоказаний для постановки прививки нет.
На вакцину в первые 3дня могут наблюдаться повышение температуры тела, покраснение и уплотнение в месте введения. До 8см является вариантом нормы (не является осложнением) и не требует никакого лечения. При выраженном беспокойстве малыша, как правило, рекомендуют дату нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что считается абсолютной нормой.

Вакцинацию в таких случаях разрешают после очного осмотра врача и проведения термометрии тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Принятый ответ

Здравствуйте! В предоставленных анализах все показатели в пределах возрастной нормы
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,Соэ) в норме
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты так же соответствуют возрасту (в бланке обобщенные нормы ,на них мы не смотрим )
По результатам данного анализа вакцинация не противопоказана ,но все равно необходим очный осмотр педиатра перед прививкой

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови в норме, все в порядке.