Риски 1 скрининга

Добрый день. Дайте, пожалуйста, оценку моим рискам по результатам 1 скрининга.

Диффузно-узловая гиперплазия ЩЗ, гипертония
38 лет

Принятый ответ

здравствуйте, риски выше 1:100 относят к низким рискам. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, так называемым средним рискам. Дополнительно в подобных ситуациях может проводиться НИПТ для подтверждения низких рисков. Его информативность выше и составляет 95 – 98 процентов. Также отмечается повышение риска преэклампсии и задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям с целью профилактики выявленых рисков осложнений беременности рекомендую прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю беременности, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль за белком мочи после двадцатой недели беременности, прием препаратов кальция, проведение фетометрии плода каждые 14

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Елена. Уточните, НИПТ по какому показателю необходимо провести? Или комплексно? Риски ставят только по возрасту или есть отклонения в узи и анализе крови?

Татьяна, отмечается средний риск по синдрому дауна (трисомии 21-й хромосомы). Поэтому при наличии возможности может дополнительно быть проведён НИПТ, но это не является обязательным. Риск выше 1:100 оценивают как низкий. А НИПТ льгот является дополнительным средством диагностики для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату УЗИ ни врождённых пороков развития,ни маркеров хромосомных патологий не выявлено.
По результату комбинированного скрининга в группу высокого риска не попали. Дополнительные инвазивные методы не требуются. Учитывая возраст,можно рассмотреть вариант НИПТ при желании

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные результаты исследования не вызывают тревоги. Однако можно рассмотреть проведение НИПТ (неинвазивный пренатальной тест), как более современного и точного метода оценки риска хромосомных аномалий у плода во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Маратовна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам.