Повышен бета-ХГЧ и sFLT-1 при беременности

Здравствуйте! Сейчас 20,1 недель беременности. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать по результатам анализов, гинеколог сказал, что с ребёнком все нормально, и это "акушерская патология" (что это значит, не объяснили). 1 скрининг (13,4 нед): Бета-ХГЧ: 210 МЕ/л (4,229 МоМ) РАРР-А: 7,760 МЕ/л (1,627 МоМ) Риски трисомий 21,18,13 низкие ПЭ до 34 нед - 1:9947 ПЭ до 37 нед - 1:1173 ПЭ до 42 нед - 1:62 По этому показателю (преэклампсия до 42 нед) один врач сказал, что все в порядке. Через 2 недели на плановом приёме другой врач сказал, что нужна консультация генетика (не удалось записаться сразу, пойду только через 4 дня) и прием аспирина. 2 дня назад (19,6 нед) сдала еще 1 анализ: Плацентарный фактор роста (PLGF): 136,1 пг/мл Растворимая fms-подобная тирозинкиназа-1 (sFlt-1): 6226 пг/мл Аспирин не пила, завтра 2 скрининг, послезавтра к врачу. Подскажите, насколько это высокий риск преэклампсии и могу ли я что-то сделать сейчас, чтобы снизить его? Или уже поздно, и просто наблюдать? Давление 110/60 примерно, с начала беременности такое стабильно. Белка в моче нет, чувствую себя нормально, есть нерегулярная физ.нагрузка.

Варикоз нижних конечностей, варикоз малого таза
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Скрининг оценивается только комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят. Важны итоговые результаты, вы говорите что риски по хромосомным аномалиям низкие, значит так и есть.
Что касаемо рисков преэклампсии - они высокие (1:62), в таких случаях назначают кардиомагнил, но ДО 16 недели беременности, считается, если начать позже - то его прием не снижает риски. Сейчас нужен контроль АД и при необходимости коррекция препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Да, риск поздней прежклампсии высокий, но самое главное, что риск преэклампсии до 37 недель в норме. В такой ситуации все равно назначают кардиомагнил для профилактики, но смысл есть только до 16 недель, пока формируется плацента.
Показатель повышенный как раз и связан с высокими рисками.
На данный момент необходим контроль давления утром и вечером, после 20 недель контроль белка в моче в лаборатории или дома с помощью тест полосок (продают в аптеках)

Принятый ответ

Здравствуйте! Защищенный аспирин если и назначается , то в сроках до 12 - 14 недель пока еще плацента заканчивает свое формирование, назначать позже нет совсем никакого толка. В подобных случаях может быть показано назначение дополнительного узи плода с кровотоком в 25 недель

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
При похожих результатах, действительно, можно предполагать, что риски развития поздней преэклампсии высокие. Однако, учитывая то, что срок беременности уже более 16ти недель, никакой целесообразности в приёме препаратов Ацетилсалициловой кислоты нет.
До 42х недель очень редко донашивают беременность, поэтому, в принципе, тот факт, что профилактика не была начата, не критичен.
Дополнительно, обычно, рекомендуют прием Омега - 3 по 1000 мг в сутки и Кальцемин Адванс по 500 мг 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние модно расценивать как некритичное
Есть высокий риск только преэклампсии до 42 недель
Поэтому родоразрешение должно быть до 40 недель
Контроль АД, прибавки веса , белка в моче
Кардиомагнил уже не принимайте