Расшифровка анализов

Здравствуйте сдала общий анализ крови, очень беспокоит холестерин, совсем недавно переболела ангиной гнойной, из болезний камень в желчном, как понизить холестерин? Вес сейчас 75 кг рост 160 в стадии похудения

Камень в желчном
29 лет

Здравствуйте, в анализе крови высокий уровень С реактивного белка и СОЭ, это маркеры воспаления. Анализы сдавали во время ангины?
Холестерин повышен немного, для его снижения назначаем диету, так же может назначаться препарат урсодезоксихолевой кислоты (нормализует обмен желчи, может снижать уровень холестерина), есть ещё препарат липоевой кислоты, тоже может снижать холестерин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, так получилось что сдавала кровь когда чуть стало легче, можно сказать ещё болею

Тогда это объясняет высокие показатели СОЭ и Срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста у меня камень в желчном пузыре возможно ли повышения холестерина иза Камня?

Бывает, что наличие камня в желчном и высокий холестерин взаимосвязаны, но причина тут в нарушении обмена желчных кислот, возможно застое желчи. Из за этого повышается холестерин и могут формироваться камни. Так же стиль питания очень влияет: избыток простых углеводов в питании, длительные перерывы между приемами пищи способствуют застою желчи.

Здравствуйте!

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)
Если на узи будут изменения, то очно подберет лечащий врач терапию и под контролем анализов будет корректировать.

Также в анализах соэ и срб повышен, во время болезни сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, ещё остатки болезни остались

Принятый ответ

В таком случае срб и соэ поэтому повышены.
На счет липидного спектра выше рекомендации написал

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови повышен срб, скорее это остаточные явления после перенесенной ангины.

Также повышен холестерин и лпнп, их повышение может быть на фоне застоя желчи и наличия конкрементов. Скажите пожалуйста какого размера камни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

камень один 1.4 см

Не было желчной колики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет не было

Татьяна для начала стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологомпо поводу дальшей тактики.
А также придерживаться рекомендаций по питанию:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

А также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического анализа отмечается повышенный уровень общего холестерина — 5,3 ммоль/л, при норме до 5,0. Это лёгкое превышение, чаще всего связанное с питанием, недавним воспалением (в вашем случае после ангины) и наличием камня в желчном пузыре, который также влияет на обмен жиров. Остальные показатели (печёночные ферменты, глюкоза, креатинин, щитовидная железа) находятся в пределах нормы, что исключает серьёзные нарушения обмена или эндокринной функции.

Умеренное повышение холестерина обычно корректируется изменением образа жизни. Наиболее эффективно ограничение животных жиров, сливочного масла, жирного мяса, колбас, выпечки и сладостей. Полезно включать в рацион рыбу (особенно морскую), овсянку, овощи, орехи, бобовые и растительные масла. При избыточном весе даже снижение массы тела на 5–10% уже заметно улучшает липидный профиль.

Для снижения холестерина обычно рекомендуют физическую активность не менее 150 минут в неделю в виде ходьбы, плавания или другой аэробной нагрузки. Через 2–3 месяца можно пересдать липидограмму, чтобы оценить динамику. Если показатели останутся выше нормы, обсуждают назначение статинов или препаратов омега-3, но решение об их приёме принимает врач после очной консультации.

С учётом перенесённой ангины и наличия камня в желчном пузыре полезно контролировать диету с ограничением жареного и жирного, а также регулярно выполнять УЗИ печени и желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.