Консультация covid-19 /

Высокая температура после выписки — вопрос №381231

Добрый день! Отец месяц пролежал в больнице с диагнозом ковид 19, полторы недели назад делали КТ, поражение легких 70%, выписали на основании того, что сатурация 97% и отрицательный тест, при этом самостоятельно в больнице он не дышал, был на кислороде. Сейчас говорит, что дышится нормально, сатурация 96-97, но к вечеру поднимается температура до 39, уже в больнице начался и продолжается сейчас сильный понос, еду не принимает, по назначению врачей сейчас принимает линекс, актовегин, эликвис, дополнительно уголь активированный , лоперамид. Возраст 66 лет. Помогите пожалуйста как быть.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а когда его выписывали была температура? применяли гормональные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, дня 3 до выписки не поднималась выше 37,5, если можно к гормональным отнести дексаметазон, то да, я вложил выписку с анализами, посмотрите пожалуйста, мне в ней ничего непонятно.

Невролог, Терапевт
а домой ему дексаметазон или преднизолон , метипред не назначили?
Клиент
Екатерина, нет, только линекс, актовегин и эликвис.
Невролог, Терапевт
я считаю, что слишком рано и резко его отменили. Можно сейчас начать принимтаь метипред в таблетках по 4 мг, 3 таблетки утром и 2 в обед. Постепенно каждые 5 дней снижать по пол таблетки.
По поводу диареи, продолжить линекс, смекту можно, пить много жидкости. В случае, если температура на метипреде так и будет держаться и диарея не будет уменьшаться, то вызвать врача на дом
Клиент
Екатерина, спасибо. мне советуют давать комплекс протеинов и углеводов из магазинов спорт питания, можно ли ему их принимать?
Невролог, Терапевт
а он ничего не ест чтоли?
Клиент
Екатерина, теряет массу, организм пищу не воспринимает, после приема пищи ,все тут же выходит наружу
Невролог, Терапевт
в таком случае можете попробовать
Клиент
Екатерина, он жалуется на то что постоянно холодные руки, подскажите, это с чем связано?
Невролог, Терапевт
это обезвоживание
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Холодные конечности-признак спазма сосудов и централизации кровообращения, то есть кровоснабжение в основном только жизненно важных органов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, сколько дней всего его надо пропить? Правильно ли я понимаю, что первые 5 дней схема 3 утром 2 обед, следующие 5 дней 2,5 таблетки утром и 1,5 в обед? За ранее спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно повторно вызвать врача, сдать все анализы, такая высокая температура и диарея требует решения о повторной госпитализации,так как на фоне диареи будет обезвоживание. Дексаметазона он получал много, резко отменять его нельзя, нужны поддерживающие дозы
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, спасибо за ответ, он еще жалуется на то что очень холодные руки, с чем это может быть связано?
Терапевт
С потерей жидкости
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваш отец получал в стационаре антибиотик Цефтазидин, что могло вызвать понос, ассоциированный с клостридиями, например. Стоит начать пить Метронидазол по 0,5 3 раза в день и симптоматически лечить понос: горечи типа перца горошком, кора дуба или отвар корок граната или грецкого ореха, как и прочие вяжущие средства, типа кровохлёбки, подойдут. Кисель, или просто отвар картошки, лучше молодой, пюре из картошки, рисовый отвар и сам рис. Регидрон и узвар из сухофруктов, желательно из груши. Смекта после каждого стула и очистительная клизма однократно, чтоб снять интоксикацию. Сам короновирус мог привести к поражению кишечника, что проявляется только сейчас, а не в стационаре.