Вздулась пачка миндального молока

Здравствуйте! Ситуация такая: на столе стояла пачка от молока planto вроде миндального (буквально то ли утром то ли вчера вечером муж допил его). У мужа есть привычка игнорировать срок годности после вскрытия - он просто определяет по запаху просрочено или нет, повлиять я на это не могу. В общем в какой то момент пачка начала пищать, я подошла и взяла ее в руки, увидела как из ШВА пачки (то есть ее букваль прорвало?) идут пузырьки и пачка вся надутая. Если важно: рядом стояла забытая банка от домашних солений, солёная съели, все в порядке, но в банке за 2 дня стояния с остатками жидкости вроде даже плесень появилась, выкинула голыми руками. Не может же там ботулизм появиться, если она пустая простояла пару дней? Почему-то я решила её открыть и посмотреть что не так, запах был нормальный, я выкинула коробку, НО крышка немного брызнула при вскрытии как у газировки - мне попало на лицо, одежду, а так же на сушилку с высушенным бельёмпосле стирки, но не знаю куда именно... Я умылась и забыла об этом , пошла складывать с сушилки белье в шкаф. А вот теперь собственно вопрос: 1) что это могло быть с пачкой, если несколько часов условно назад её пил муж и с мужем все ок... не ботулизм же???? А что за бактерии такие? 2) одежду после такого надо перестирывать всю? Или если на одежду попало пару капель - ничего страшного?? 3) это было на кухне, опасно ли в целом? Насколько? Кухню просто водой протереть достаточно? Ещё на лице были ранки сыежие открытые от акне, и на руках царапины Слышала, что если обычное молоко вздулось это вроде молочнокислые бактерии и вроде не очень опасно, но в растительном то их не должно быть... Очень нервничаю, а вдруг куда-то после одежды или моей кожи в банку с косметикой попадёт.... В общем паника

Холецистит, аллергия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Паниковать не надо. Ничего страшного не произошло. Ботулизма в упаковке нет. Образоваться пузырьки могли в результате развития бактерий, которые при своей жизнедеятельности выделыют газ.
Одежду перестирывать не нао.
На кухне никакой специальной обработки проводить не надо.
Для лица никакой опасности нет.

Спасибо большое вам! Я паникер просто😁 то есть на одежде в шкаф эти бактерии не продолжат тусоваться и размножаться?

Нет, ничего не будет. На одежде нет питательной среды, поэтому бактерии размножаться на одежде не будут.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вздутие пачки с молоком может быть в результате
-ферментации (вредные бактерии выделяют газы)
- нарушения герметичности (микроорганизмы начинают вырабатывать газы)
-проблем с пастерилизацией (бактерии вызывают гниение).
Всё сделали правильно - уничтожили данное молоко.
Это не ботулизм. Если одежду испачкали молоком, то можно её постирать. Для кухни данное молоко не несёт опасности.

Здравствуйте! Спасибо, подскажите, а от капель такого молока если высохли на одежде могут продолжить бактеррии размножаться в шкафу?

Нет, не размножаются бактерии. Не волнуйтесь.
Испорчен внешний вид белым пятном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, давайте разберемся:

1) ботулотоксин не меняет вкус, запах, цвет и консистенцию продуктов, не вызывает бомбаж. Человек никогда не поймёт, что в продукте токсин. Вероятно это связано с другой флорой
2) не обязательно
3) кожу достаточно помыть проточной водой с мылом, кухонный стол протереть. Не переживайте, ничего опасного не произошло

Огромное спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Ботулизма в подобных продуктах нет, данный возбудитель не меняет цвета, вкуса, консистенции продукта.
2) Это не требуется, не переживайте, риска не представляет.
3) Это не опасно, достаточно протереть водой там где было загрязнение. Все вокруг обрабатывать не требуется.
Переживать не стоит, не накручивайте себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации опасности по ботулизму нет. Ботулизмом можно заразиться от домашних солений и солений, редко - от покупных. Сладкие блюда практически не бывают источником ботулизма. Переживать не стоит.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве и не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции. На кухне дополнительных мер проводить не нужно . На одежде нет среды для размножения ботулизма .Для кухни данное молока риска не несет.