Увеличена селезенка и лоханка в правой почке.
Ребенку 9 месяцев . На узи сказали увеличена селезенка и лоханка в правой почке. Скажите пожалуйста , на сколько это критично ? Фото прикреплю.
Здравствуйте
Селезенка может увеличиться после перенесенной инфекции и приема препаратов
Скажете ребёнок недавно болел ?
Препараты принимал длительно ?
Пиелоэктазия очень часто встречается у детей и обычно самостоятельно все нормализуется ,рекомендуют контрольное узи раз в полгода
У него аллергическая реакция была несколько дней. Давала зодак
Принятый ответ
Да на фоне этого могла увеличится селезенка
Ничего критичного по описанию и узи нет ,достаточно через месяц на фоне полного здоровья переделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо в динамике наблюдать .
1 раз в месяц сдавать анализ мочи общий.
Один раз в 3 месяца проходить узи органов брюшной полости, и почек .
Здравствуйте!
В большинстве случаев, пиелоэктазия без симптомов чаще всего самостоятельно нормализуется к 12–24 месяцам жизни.
Небольшое изолированное увеличение селезенки может быть после перенесенной инфекции, часто это временно и требует только контроля.
Важно уточнить, что то беспокоит ребенка ?
Ранее, возможно перенесли какое заболевание или орви ?
Была аллергическая реакция , крапивница . Давала зодак
Судя по узи, изменения не такие значительные, в таких случаях, требуется только наблюдение в динамике через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Структура селезенки не изменена, по узи некоторое увеличение, которое не является критичным. Селезенка это иммунный орган, который может слегка увеличиваться например после перенесенного ОРВИ. А так же, если ребеночек сам по себе крупненький, то и органы у него могут слегка быть больше нормы, по селезенке ничего критичного нет, можно повторить узи на этом же аппарате через 3 месяца. Что касается почек, расширение чашечно-лоханочный системы также незначительное, у детей до года такое встречается. Из рекомендаций так же узи через 3 месяца и клинический анализ мочи , если нет патологии то 1 раз в 3 месяца, если есть изменения в моче то 1 раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пиелооэктазию наблюдаем до 1.5 лет, в таком случае рекомендуют узи раз в 3 мес и сбор анализа мочи.
У большинства деток она есть, страшного в этом ничего нет, так как жалоб нет пока показано наблюдение. Селезёнка – это иммунный орган, поэтому может увеличиваться после перенесённой инфекции