Расшифровка суточной холтер
Периодически аритмия, и разовый случай фибриляции предсердий, закочившийся спустя 7 часов сам. 2 недели назад.
Здравствуйте, по Холтеру ритм синусовый , пульс адекватный , значимых аритмий нет , 2 паузы в часы сна -вариант нормы , пауз более 2 сек нет , экстрасистол нормальное количество , ишемии не выявлено . Какую терапию принимаете для профилактики аритмии ? Оценивали функцию щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) ? Электролитный баланс ( калий ,натрий,магний ) ?
3 ноября были приступы экстросистолии частые, сдал общий и биохимический, там всё было норм, тогда, т3 т4 норм. А фибриляция была 19 числа.
Завтра хочу всё пересдать.
Сейчас с 20 числа назначили пропанорм трижды в сутки
По Холтеру препарат показывает адекватный эффект ;
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты суточного мониторинга ЭКГ. По результатам хм ЭКГ ритм правильный синусовый, блокад и аритмий не выявлено. Учитывая что был пароксизм фибрилляции предсердий то нужна протективная антиаритмическая терапия. Для исключения причин необходимо оценить работу щитовидной железы.
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, к здорового человека , признаков ишемии нет , блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтер ЭКГ показатели в пределах нормы
Учтивая пароксизм фибрилляции предсердий рекомендуется основное обследование
исключить:
- повышение показателей липидного профиля )холестерин, лпнп , триглицеридя);
- железодефицит (железо , Ферритин) ;
- патология щитовидной железы( ттг , т4 свободный);
- электролитные нарушения (калий , магний);
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Результатам полученных данных могут дать информацию о возможной причине нарушения ритма и возможностях его коррекции
Скажите , пожалуйста, проходило отмеченное обследование?
Догрузил что сейчас на руках.
На начало того месяца ттг т3 т4 в нормах. Ферритин 188. Электролиты в нормах.
Анализы в норме
По эхо кг - нет структурных изменений сердца
А что то предшествовало приступу , стресс, переутомление, болевой синдром?
Много работал. Но сам приступ был в выходной
А Холтер на фоне терапи?
Вот какраз этот холтер и есть
А какой препарат назначили ?
Органической причины для аритмии нет это самое главное
К сожалению, даже мерцателтная аритмия аритмия может возникать под воздействием множество внешних факторов: перенервничали, не высыпались ,перетрудились и тд причин очень много , учитывая что это первый паромер здесь важно дальнейшее наблюдение
Сейчас пропанорм 3 раза
Ну в этой ситуации при отсутствие структурных изменений сердца это препарат выбора
Здравствуйте ! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , в небольшом количестве экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет пауз, ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Фибрилляция предсердий в столь молодом возрасте и на здоровом сердце по данным узи обязательно требует уточнения причины. С пароксизмом не обращались за медицинской помощью ? Не госпитализировали в больницу?
Через 3 часа после начала выхвал скорую, сделали пропанорм вв 3 шприца. Еще через 3 повторная скорая забрала, и в процессе госпитализации всё прошло
Проверяли гормоны? Не было накануне употребления алкоголя? Стресса?
Было много работы в течении месяца до этого.
Гормоны проверял за 2 недели до фибриляции, было в норме
Повышенного давления нет- контролируете?
Догрузил чкрин за вчера - сегодня
Если это цифры без приема лекарств то цифры давления и пульс а в норме
Пью пропанорм трижды, грандаксин трижды
Данные лекарства не влияют на давление
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Конечно, при наличии срыва ритма в таком возрасте, обычно важно дообследование.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Как дела с давлением? Пароксизм не возник после приёма алкоголя?
Как дела со сном?
Давление за вчера сегодня догрузил, анализы сдавал, норм всё.
Не пью не курю
Не храпите ночью?
Вроде нет.
Не можете связать, что могло послужить как триггер для появления аритмии?
Да в том то и дело что нет. В день когда была фибриляция, вообще отдыхал и поспал с 2 до 4 дня
До возникновения фибрилляции не болели?
Нет вроде. Дети болели. Только много работал.
Ещё, не знаю, важно ли это, всё это время, с конца лета температура у меня держится 35,7 - 36. Редко 36,3. Вот и сейчас несколько дней подряд замеряю, 36.
Просто периодически мерзну
Не предлагали выполнение МРТ сердца для исключения миокардита?
В городе у нас не делают. 20 числа должны дать направление в Рязань, вот жду
Кардиолог предложила что это возможно вагозависимая аритмия.
Сегодня до обеда ходил, норм всё было, а сейчас, к вечеру, при активной ходьбе периодически чувствуется аритмия.
Только сейчас с УЗИ щитовидной, там всё норм сказали
Вагозависимые срывы ритма обычно связаны с пищей, то есть с избыточным наполнением желудка. Не замечали такого?
Позавчера почти сразу после обеда какраз и началась аритмия. Но вчера и сегодня такого небыло.
Сейчас активно походил, начало дёргать, посидел подышала, перестало
А когда делали фгдс в последний раз?
В том году. В этом из-за аритмии и фибриляции боюсь спровоцировать
Важно на самом деле повторить, так как если там есть патология, то её лечение уменьшит количество срывов ритма
Повторить лучше же с контролем?
Принятый ответ
Да, все так