Странные ощущения в животе

Не понимаю что это , это похоже по ощущением на эстросистолы , но что бы такие частые , не уверена пыталась по пульсу определить сбивается ли ритм , оно или нет , этотпроисходит когда вдыхаю иногда, или когда наклоняюсь поворачиваюсь , и после этого не отрыжка а именно воздух выходит , но все же это может быть сердце или это все таки желудок . Последнее время глаз дергается , в целом не скажу что в стрессе , но после уезда мужу в командировку немного нервничаю . Так же после тренировки кардио +пресс и ноги , пульс скакала но это норма но еще я будто бы его ощущала за желудком только быстрее

пиелонефрит брадикардия варикоз Раньше был эрозийный гостить , иногда гипертония
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это действительно может напоминать экстрасистолы, но не обязательно связано с сердцем. Часто похожие ощущения («всплеск», «толчок», «замирание») возникают при спазме диафрагмы или забросе воздуха из желудка во время вдоха, наклона или после физической нагрузки. В таких случаях человек ощущает «удар» в груди или в животе, а затем - выход воздуха, но на ЭКГ при этом ритм сердца остаётся нормальным.

Также похожие симптомы возможны при:
•усиленной работе вегетативной нервной системы (на фоне лёгкой тревожности, усталости, гормональных колебаний);
•повышенном газообразовании или рефлюксе (особенно если после еды есть ощущение воздуха или давления под грудиной);
•напряжении после кардио-нагрузки - мышцы диафрагмы и брюшной стенки могут спазмироваться и давать «ложное сердцебиение».

Чтобы уточнить, можно сделать ЭКГ с нагрузкой или суточное мониторирование (Холтер) - это покажет, есть ли нарушения ритма в момент симптома.
Если ритм окажется нормальным, стоит обсудить с гастроэнтерологом возможный рефлюкс или диафрагмальную грыжу, а также с неврологом - вопросы мышечного или нервного спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Правильно понимаю что можно просто спокойно ложиться отдыхать , удар обычно происходит между пещеводом и желудком , а да и прием пищи тоже сегодня все началось именно после приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И записаться к неврологу и кардиологу что бы ответь лишнее

Да, вы всё правильно поняли.
Если симптомы появляются после еды и сопровождаются ощущением воздуха или давления под грудиной, это может быть связано не с сердцем, а с желудком или диафрагмой.

Для уточнения причины будет правильно записаться к кардиологу и неврологу, чтобы исключить как сердечный, так и мышечный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Экстрасистолы обычно ощущаются как "толчок", "замирание", сердца.
Часто возникают при вдохе, наклоне, после кофе, физнагрузки или на фоне стресса.
После экстрасистолы бывает ощущение "пустоты", а потом сильный удар — нормальная компенсаторная реакция.
Нередко их становится больше, если человек прислушивается к себе.

воздух в желудке может давить на диафрагму и тогда возникает ощущение "толчка" за грудиной или под ложечкой.
При этом может происходить "выход воздуха", как будто отрыжка, но без звука.
Часто усиливается при наклонах, поворотах, глубоком вдохе.
После еды или при вздутии — ощущение усиливается.

В таком случае рекомендуется:
ЭКГ в покое и суточное (Холтеровское) мониторирование , чтобы точно понять, есть ли экстрасистолы.
ЭхоКГ (УЗИ сердца) , для исключения структурных причин.
Фгдс
Сейчас рекомендуется уменьшить кофеин, энергетики, алкоголь.
После еды не ложиться и не делать резких наклонов.
Попробовать глубокое дыхание через нос, медленный выдох — снимает вагусное напряжение и помогает как сердцу, так и желудку.
Тёплая вода, лёгкий массаж диафрагмы (в области солнечного сплетения) иногда убирает спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, это конечно странное ощущение, но не опасное . Но осмотр врача с экг, холтером рекомендован ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Настоящие экстрасистолы редко бывают так четко привязаны к вдоху, наклону или повороту. Эти действия меняют давление в брюшной и грудной полостях и могут провоцировать симптомы со стороны желудка и диафрагмы, это более вероятно, учитывая, что выходит воздух.

Волнение из-за отъезда мужа прямое указание на повышенный уровень тревоги, а это частый провокатор функциональных нарушений ЖКТ.

Ощущение сердцебиения после тренировки это нормальная физиологическая реакция.

Для полного спокойствия рекомендуют выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, гастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто это уже идет который час через каждые 5-4 иногда перерыв минута

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Уснуть хочешь а пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вдруг что

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

При этом давление и чсс в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как успокоить эти толчки

Ощущение толчков с такой частотой крайне маловероятно для истинной сердечной аритмии. При желудочно-пищеводных спазмах и гиперчувствительности на фоне тревоги такая частота встречается чаще. Тот факт, что давление и ЧСС в норме, лишь подтверждает, что с сердцем скорее всего все в порядке. В такие моменты стараются не прислушаться к своим ощущениям, потому что это усиливает тревогу, что тоже может быть причиной таких сокращений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну да сегодня встала все хорошо прошло целый день на ногах отработала пришла домой только легла в кровать и началось

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные ощущения могут быть связаны как с сердечно-сосудистой системой, так и с желудочно-кишечным трактом. Когда неприятные толчки или перебои возникают при вдохе, наклоне или повороте, а затем выходит воздух, чаще это указывает на проявления повышенного газообразования, желудочного рефлюкса или раздражения диафрагмы. Такое бывает при гастрите, избыточном воздухе в желудке или при спазмах пищевода. В таких случаях человек может ощущать «удар» в груди или животе, который по ощущениям напоминает экстрасистолу.

Если же действительно имеются кратковременные перебои в пульсе, это может быть и функциональная аритмия. Она нередко возникает при стрессах, дефиците магния, нарушении сна, повышенной нагрузке или обезвоживании. Учитывая, что есть брадикардия и варикоз, важно исключить нарушения ритма по данным ЭКГ или суточного мониторирования (Холтера).

Для уточнения причины обычно рекомендуют сделать ЭКГ, эхокардиографию, проверить электролиты (калий, магний), уровень гемоглобина и ферритина. Если сердце по обследованиям окажется в порядке, полезно обследовать желудок: ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализ на хеликобактер. При гастрите и повышенном газообразовании обычно помогают препараты, снижающие кислотность (омепразол, рабепразол) и уменьшающие вздутие (симетикон). При функциональных аритмиях применяются магний- и калийсодержащие комплексы (Панангин, Магнерот) курсом 2–4 недели.

При усилении перебоев, появлении боли или одышки требуется консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сегодня начала пить магнерот одна таблетка в день ?
Вот сейчас легла чсс в норме пульс в норме месяц назад делала ЭКГ тоже было все в норме .когда ложишься на живот начинается сильнее или не правильное положение занимаешь из серии легла на бок и выкрутилась тоже чувствую сейчас уже лежу на спине и лучше не становится как леч спать если это беспокоит
Переживать начинаешь как уснуть а вдруг что

Здравствуйте. То, что перебои усиливаются в определённом положении тела (на животе, при наклонах, при скручивании), почти всегда говорит не о проблемах сердца, а о реакции диафрагмы и желудка. В положении на животе органы брюшной полости сдавливают диафрагму, изменяется давление в грудной клетке, и это может вызывать ощущение «толчка» или «пропуска» удара. Когда человек волнуется и прислушивается к себе, тревожность усиливает эти ощущения — создаётся замкнутый круг.

Если ЭКГ в норме и частота сердечных сокращений стабильная, риск опасной аритмии крайне мал. При таких жалобах обычно рекомендуют избегать положения на животе, особенно после еды, и не спать с избыточным прогибом в пояснице. Удобнее спать на спине или на боку, подложив подушку под колени, чтобы немного расслабить мышцы брюшной стенки. Перед сном можно попробовать тёплую воду с мятой или лёгкие дыхательные упражнения — это уменьшает спазм диафрагмы и снижает тревогу.

Магнерот принимают обычно по 1 таблетке 2–3 раза в день во время еды курсом 3–4 недели, если нет противопоказаний. Одна таблетка в день — минимальная доза, но эффект при ней может быть слабым. Для уточнения дозы и длительности лучше обсудить с терапевтом, особенно если ранее отмечалась брадикардия.

Если ночью ощущается сердцебиение или тревога не даёт заснуть, полезно обсудить с врачом короткий курс мягких успокаивающих средств на растительной основе (например, пустырник, валериана). В целом, описанное состояние чаще функциональное, неопасное, и проходит, когда снижается напряжение и восстанавливается сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущения в животе, связанные с дыханием и движением и выходом воздуха чаще всего указывают на проблемы с желудочно - кишечным трактом

Когда вдыхаете, наклоняетесь или поворачиваетесь , это может изменять давление внутри брюшной полости, смещая органы или вызывая сжатие желудка или кишечника , наполненных газом . Выход воздуха может быть связан с заглатыванием воздуха во время еды, питья или с сильным стрессом

Ощущение, похожее на экстрасистолы, похожие на перебои или перекатывания в животе, это часто бывает связаны с сокращением диафрагмы или движением газов в кишечнике

Что касается учащенного пульса после кардиотренировки - это нормальная физиологическая реакция на нагрузку

Подергивание века - это частые признаки повышенной нервной возбудимости , нехватки магния или общего переутомления

Если ощущения в животе связаны с избытком воздуха или газов , можно лечь на спину и подтянуть колени к груди. Это может помочь газам переместиться и выйти, можно помассировать живот по часовой стрелке , а также хорошо помогают препараты с Симетиконом, например, Эспумизан, сабсимплекс, мотилегаз

Важно убедиться , что спите достаточное количество часов , не менее 7-9 часов для взрослого. Можно обсудить с врачом возможность приема добавок магния

Также очень важно сократить, если они есть , потребление кофеина и алкоголя , так как они могут усиливать нервозность и сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как это успокоить хочется спать леч но страшно чсс в норме давление тоже , а это все равно постукивает в области где-то между пищеводом и желудком

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Легла на спину ощущение вздутия имеется , в течение дня это скорее из-за капустквашенной

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Но все же эти удары меня пугают и иногда они отдают от стороны желудка в область под грудью слева

Дома есть что-то из препаратов для схлопывания газов ? Эспумизан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет к сожелению , сегодня встала все хорошо на работе целый день с 7 до 21 проходила так раз два было , пришла домой только легла и началось