Расшифровка анализов

Прикреплю фото анализов. В моче нашли нитриты. Что делать ? Ничего не беспокоит. Банка была стерильная. Собирала мочу как и всегда до этого сдавала

26 лет

Здравствуйте.

Наличие бактерий у Небеременных женщин в общем анализе мочи без жалоб на рези при мочеиспускании , жжение , учащённое мочеиспускание, не требуют какого-либо лечения, данное состояние называется бессимптомной бактериурией .

Если моча долго стояла до анализа, в ней могли размножиться бактерии из внешней среды и произвести нитриты (ложноположительный результат по итогу )

Часто бактерии , нитриты в моче появляются в результате их попадания из наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нужно будет пересдать анализ ?

Принятый ответ

Да рекомендуется сдать среднюю порцию мочи , при этом соблюдая все правила гигиены и правила сбора мочи- прикрыть влагалище тампоном/ватой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нитриты - это продукты жизнидеятельности бактерий. По анализу бактерии обнаружены в большом количестве.
Скорее всего появление бактерий и нитритов связано с погрешностями сбора.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, утром, предварительно совершив туалет половых органов и прикрыв влагалище тампоном. Собирать среднюю порцию, первую и третью - в унитаз.

Здравствуйте!

Такая картина в анализе мочи бывает при попадании влагалищных выделений, микробиоты кожи в анализ мочи

Скажите, правильно ли собирали мочу?

Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:

-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла

-Обязательно использовать аптечную баночку

-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания влагалищных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа

Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку

Есть ли боли, жжение при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Болей, жалоб нет. Попробую пересдать анализ.

Соблюдали ли рекомендации по сбору мочи, которые выше перечислила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вход во влагалище не закрывала только

Тогда важно пересдать по правилам и уже после повторного выявления нитритов и бактерий рекомендуют сдать посев мочи на флору с определением чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Буду пересдавать. Завтра ж это можно сделать ?

Да, можно, конечно, можете по готовности прикрепить результат и написать - обязательно посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пересдала анализ, вроде хороший пришел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу все показатели в пределах нормы, анализ отличный 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь. Помимо нитритов также обнаружен рост бактерий в 6 степени, это считается значительным ростом. Бактерии (чаще всего кишечная палочка) превращают нитраты пищи в нитриты, поэтому мы видим их в анализе мочи.

Обычно в таких ситуациях делают посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это покажет, какие именно бактерии и какой антибиотик будет эффективен. Здоровым небеременным женщинам без симптомов терапия может не назначаться, но если есть беременность, то целесообразно назначение антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Болей или чего то еще нет. Попробую пересдать анализ и уже тогда отталкиваться от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рост бактерий в 6 степени это вы где увидели ?

Принятый ответ

Напротив слова бактерии в графе результаты 6.5x10*6. Можно конечно через время сделать контроль, возможно были какие-то погрешности во время сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарного индекса, такое может быть при скрытом дефиците вит в9 , в 12 и ферритина.

В моче нитриты могут быть при недостаточном употреблении именно чистой воды, не считая чаи, кофе и так далее, а также нитриты появляются при употреблении соленого, копченого и так далее. Также есть бактерии, скажите прикрывали влагалище тампоном?

Здравствуйте.
Появление нитритов в моче обычно указывает на активность бактерий, которые способны превращать нитраты в нитриты. Это косвенный признак бактериальной инфекции мочевыводящих путей, однако без клинических проявлений (боли при мочеиспускании, учащённых позывов, мутности мочи, неприятного запаха, температуры) нередко бывает ложноположительным результатом. Важно оценить весь анализ в целом: если лейкоциты, бактерии и эпителий в норме, а единственное отклонение — нитриты, то чаще всего повторный анализ в стерильной посуде через 1–2 дня показывает норму.

Обычно при подтверждении бактериурии без симптомов (так называемой бессимптомной бактериурии) антибактериальное лечение не требуется, за исключением беременных, пациентов перед урологическими операциями и людей с ослабленным иммунитетом. Для уточнения состояния обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи и, если нитриты сохраняются или появятся бактерии и лейкоциты, сделать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

До повторного анализа полезно увеличить питьевой режим, особенно употребление чистой воды, избегать переохлаждения и следить за интимной гигиеной.

Если в повторном анализе сохраняются признаки инфекции, обычно применяются антибиотики, к которым чувствителен выявленный возбудитель (например, фосфомицин, нитрофурантоин, цефиксим и другие — выбор зависит от посева). Для профилактики рецидивов иногда используют растительные уроантисептики на основе клюквы, толокнянки, хвоща.