Расшифровка анализов
Прикреплю фото анализов. В моче нашли нитриты. Что делать ? Ничего не беспокоит. Банка была стерильная. Собирала мочу как и всегда до этого сдавала
Здравствуйте.
Наличие бактерий у Небеременных женщин в общем анализе мочи без жалоб на рези при мочеиспускании , жжение , учащённое мочеиспускание, не требуют какого-либо лечения, данное состояние называется бессимптомной бактериурией .
Если моча долго стояла до анализа, в ней могли размножиться бактерии из внешней среды и произвести нитриты (ложноположительный результат по итогу )
Часто бактерии , нитриты в моче появляются в результате их попадания из наружных половых органов.
Здравствуйте. Нужно будет пересдать анализ ?
Принятый ответ
Да рекомендуется сдать среднюю порцию мочи , при этом соблюдая все правила гигиены и правила сбора мочи- прикрыть влагалище тампоном/ватой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нитриты - это продукты жизнидеятельности бактерий. По анализу бактерии обнаружены в большом количестве.
Скорее всего появление бактерий и нитритов связано с погрешностями сбора.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, утром, предварительно совершив туалет половых органов и прикрыв влагалище тампоном. Собирать среднюю порцию, первую и третью - в унитаз.
Здравствуйте!
Такая картина в анализе мочи бывает при попадании влагалищных выделений, микробиоты кожи в анализ мочи
Скажите, правильно ли собирали мочу?
Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:
-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла
-Обязательно использовать аптечную баночку
-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания влагалищных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа
Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку
Есть ли боли, жжение при мочеиспускании?
Здравствуйте. Болей, жалоб нет. Попробую пересдать анализ.
Соблюдали ли рекомендации по сбору мочи, которые выше перечислила?
Вход во влагалище не закрывала только
Тогда важно пересдать по правилам и уже после повторного выявления нитритов и бактерий рекомендуют сдать посев мочи на флору с определением чувствительности
Спасибо большое. Буду пересдавать. Завтра ж это можно сделать ?
Да, можно, конечно, можете по готовности прикрепить результат и написать - обязательно посмотрю
Здравствуйте. Пересдала анализ, вроде хороший пришел.
Прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу все показатели в пределах нормы, анализ отличный 🩷
Спасибо большое ❤️
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь. Помимо нитритов также обнаружен рост бактерий в 6 степени, это считается значительным ростом. Бактерии (чаще всего кишечная палочка) превращают нитраты пищи в нитриты, поэтому мы видим их в анализе мочи.
Обычно в таких ситуациях делают посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это покажет, какие именно бактерии и какой антибиотик будет эффективен. Здоровым небеременным женщинам без симптомов терапия может не назначаться, но если есть беременность, то целесообразно назначение антибиотика.
Здравствуйте. Болей или чего то еще нет. Попробую пересдать анализ и уже тогда отталкиваться от него.
А рост бактерий в 6 степени это вы где увидели ?
Принятый ответ
Напротив слова бактерии в графе результаты 6.5x10*6. Можно конечно через время сделать контроль, возможно были какие-то погрешности во время сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарного индекса, такое может быть при скрытом дефиците вит в9 , в 12 и ферритина.
В моче нитриты могут быть при недостаточном употреблении именно чистой воды, не считая чаи, кофе и так далее, а также нитриты появляются при употреблении соленого, копченого и так далее. Также есть бактерии, скажите прикрывали влагалище тампоном?
Здравствуйте.
Появление нитритов в моче обычно указывает на активность бактерий, которые способны превращать нитраты в нитриты. Это косвенный признак бактериальной инфекции мочевыводящих путей, однако без клинических проявлений (боли при мочеиспускании, учащённых позывов, мутности мочи, неприятного запаха, температуры) нередко бывает ложноположительным результатом. Важно оценить весь анализ в целом: если лейкоциты, бактерии и эпителий в норме, а единственное отклонение — нитриты, то чаще всего повторный анализ в стерильной посуде через 1–2 дня показывает норму.
Обычно при подтверждении бактериурии без симптомов (так называемой бессимптомной бактериурии) антибактериальное лечение не требуется, за исключением беременных, пациентов перед урологическими операциями и людей с ослабленным иммунитетом. Для уточнения состояния обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи и, если нитриты сохраняются или появятся бактерии и лейкоциты, сделать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
До повторного анализа полезно увеличить питьевой режим, особенно употребление чистой воды, избегать переохлаждения и следить за интимной гигиеной.
Если в повторном анализе сохраняются признаки инфекции, обычно применяются антибиотики, к которым чувствителен выявленный возбудитель (например, фосфомицин, нитрофурантоин, цефиксим и другие — выбор зависит от посева). Для профилактики рецидивов иногда используют растительные уроантисептики на основе клюквы, толокнянки, хвоща.