Консультация covid-19 /

Курантил и ксарелто — вопрос №381262

Здравствуйте. Мне 37 лет. У меня ковид, 15-й день болезни. Первую неделю держалась температура 38.5. Пневмония на КТ, 10- 20% поражения. На рентгене легких затемнения. Сейчас температура 37. Мучают мигрени сильнейшие. На сегодняшний день мои анализы : тромбоциты 492, лейкоциты 10.62, лимфоциты 4.07
По назначению врача принимаю: дексаметазон 2т утром, бромгексин 3 т в сут, пропила 6 дней сумамед 500 мг. Ксарелто 10 мг пью. Сегодня врач добавил курантил 75 мг 1 раз в сут. Можно ли одновремено пить ксарелто и курантил? Может, какие то препараты стоит увеличить дозировку? Что принять от мигрени, чтоб не навредить себе? У меня из хронич.болезней - пролапс митр клап 1 ст, сужение артерий и сосудов голов.мозга.

Кардиолог, Терапевт
Нет, ксарелто с курантилом пить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анна, достаточно ли при моих тромбойитах принимать только ксарелто 10 мг? Я его пью 4 дня, а тромбоциты 492 сегодня показали.

Кардиолог, Терапевт
Нужно оценивать по уровеню д димера, необходимо сдать анализ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нет, ксарелто и курантил вместе нельзя. Необходимо сдать коагулограмму и Д-димер чтобы определиться нужны ли вообще антикоагулянты. Пока принимайте только ксарелто
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спастбо. Меня беспокоят повышенные тромбоциты 492. От чего это? Ровно неделю назад сдавала, было 263.
Клиент
Екатерина, спасибо! Можно ли мне от мигрени принять пенталгин ( на фоне приема остальных препаратов, он не навредит?)
Невролог, Терапевт
пенталгин можно, не навредит, повышение тромбоцитов незначительное, такое бывает при вирусной инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть повреждения в организме, их нужно залатать, для этого и приходят новые тромбоциты, следить нужно за артериальным давлением, так как оно косвенным образом говорит о патологии сосудов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Оставьте ксарелто и сдайте кровь на Д-димер в составе всей коагулограммы. Тромбоциты повышены в ответ на воспаление, но их уровень не критичен для подключения курантила к ксарелто. И ещё совсем короткий период для их оцени после начала приема ксарелто. Тромбоциты также смотреть в динамике вместе с коагулограммой.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Скгодня 15 й деньтболезни. И ровно 7 дней назад тромбоциты были 263, а тут уже неделю температура упада до 37, иипоказатели тромбоцитов, лейкоцитов и лимыоцитов выросли.. я беспокюсь очень.
Терапевт, Нефролог
Именно так проявляется воспалительный процесс.
Не волнуйтесь, вы лечитесь всем необходимым, чтобы не допустить развития осложнений. Тромбоциты всегда повышаются при воспалении, поскольку они тоже участвуют в иммунном ответе.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечите воспаление, куркумин пейте, имбирь, это снизит и тромбоциты до нормы.
Терапевт, Нефролог
А ксарелто мощный антикоагулянт,который предупреждает тромбообразования и повышенные тромбоциты не опасны с его приемом.
Клиент
Лариса, благодарю?. Скажите пож-ста, а боли в спине под ребрами внутри могут свидетельствовать о еще большем поражении легких, нежели было на КТ неделю назад? И температура 37 по вечерам.
Терапевт, Нефролог
Нет. Распространение пневмонии сопровождается появлением одышки и нарастающей неснижаемой температурой. А боли в спине характерны для Ковида, и не имеют конкретного определения причины. Многие описывают эти боли как «кол» в позвоночнике, при отсутствии пневмонии на КТ. Возможно, это проявления интоксикация с воздействием на мышцы спины и нервные окончания. Но с пневмонией при Ковиде боли однозначно не связаны.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Болевой синдром даёт поражение плевры, а не самих лёгких, так как болевые рецепторы на листах плевры расположены, а не в паренхиме. Местно используется растирки, грелки, банки, горчичники, солевые обёртывания и так далее.
Терапевт
Здравствуйте, эти препараты совмещать нельзя, принимайте только ксарелто
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Скажите от мигрени мне сейчас можно принять пенталгин ( на фоне приема остальных препаратов) ? Он не навредит мне?
Терапевт
Можно, не навредит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Курантил это антиоксидант, антигипоксант, антикоагулянт, и он сам по себе хорошо снимает воспаление, в том числе и в лёгких. На КТ есть очаги, нужно лечить сосуды, так как то, что видно на КТ, это следствие тромбоза сосудов. Очень хорошо помогают хондроитин и глюкозамин в этой ситуации, в том числе и при мышечной боли, вызванной спазмом имеет место тромбоз сосудов, питающих мышцу, это носит название спинная жаба, по аналогии с грудной (сердечной или лёгочной).