Повышенный показатель тромбоцитов у ребёнка
Ребёнок 6 мес, показатель тромбоцитов 455, в феврале был 385. Остальные показатели норма. Рост 69см, вес 7.7 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, у деток тромбоцитоз до года допустим до 800 тыс плюс/минус в норме.
Связано это с незрелостью системы печени и кроветворения. Постепенно все нормализуется.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ) для исключения тромбоцитоза на фоне железодефицита и воспаления.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет
Анастасия Сергеевна, с реактивный белок в норме
Повода переживать нет. С-реактивный белок отвечает за серьезные воспалительные процессы, соответственно их нет у ребенка.
Анастасия Сергеевна, а питьевой режим влияет на тромбоциты? Мы на ГВ, водичку даю, но не часто
Если ребенок хорошо мочится, памперс регулярно полный, то никаких проблем у вас с питьевым режимом нет, не переживайте. Если было бы обезвоживание, то среагировал бы гематокрит в первую очередь.
Анастасия Сергеевна, благодарю!
Всех благ!