Головокружения, падает концентрация

Здравствуйте! У меня часто состояние как укачало. При этом как будто упала концентрация внимая, при работе с компьютером и телефоном чувствую как голова тяжелая становится, как будто гора информации в мозгах, так же чувствую себя если шумно или несколько человек одновременно что то говорят. В положении лежа, без телефонов и компьютеров все ок, даже когда смотрю телевизор. Ходила к неврологу, сделала КТ головы, так же УЗД сосудов шеи и головы. Но ничего никто заказать толком мне не может. Терапевт прописал таблетки от холестерина и Бетасерк ( на 2 мес) Очень мешает данное состояние , помогите разобраться от чего это может быть и что еще можно проверить. Еще у меня проблемы с шейным отделом позвоночника, но они уже давно, а состояние такое появились месяца 3-4 назад.

Астма
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и загруженным заключениям, наиболее вероятная причина таких ощущений — сочетание нарушений кровообращения в шейном отделе позвоночника и функциональных изменений со стороны вестибулярного аппарата и внимания. Такое состояние нередко бывает при шейном остеохондрозе с мышечным спазмом, когда нарушается венозный отток и кровоснабжение головного мозга. При этом долгое использование телефона или компьютера усиливает нагрузку на мышцы шеи и зрение, что вызывает ощущение «тяжёлой головы», укачивания и рассеянности внимания.

Кроме того, подобные симптомы могут усиливаться на фоне тревожных или астеноневротических состояний, особенно если есть усталость, стресс или хроническое недосыпание.

Бетасерк обычно назначают для улучшения кровотока во внутреннем ухе и снижения головокружения, и при таких жалобах он действительно может помочь, но эффект проявляется через 2–3 недели. Для уточнения причин полезно дополнительно сделать МРТ шейного отдела (если не делалось в последние 6–12 месяцев), проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, магния и глюкозы крови. Иногда проводят реоэнцефалографию или МР-ангиографию сосудов головы, чтобы оценить приток и отток крови.

Для облегчения состояния обычно рекомендуют лечебную гимнастику для шеи, физиотерапию (массаж, электромиостимуляцию), контроль осанки и перерывы при работе за экраном. Важно нормализовать сон, питьевой режим и ограничить длительное использование гаджетов.

Здравствуйте! МРТ шеи делала летом 2024( фото подкрепили)

На МРТ, которое вы приложили, описаны признаки остеохондроза и дорсальной (то есть направленной внутрь канала) протрузии дисков в пояснично-крестцовом и шейном отделах, но без признаков сдавления спинного мозга. Для шейного отдела отмечена небольшая протрузия диска на уровне С5–С6, а также признаки артроза мелких суставов шейного отдела. Такие изменения действительно могут вызывать ощущение тяжёлой головы, «укачивание» и трудности с концентрацией, особенно при работе за компьютером, когда мышцы шеи находятся в постоянном напряжении.

При этом чаще всего неприятные симптомы связаны не с самим остеохондрозом, а с хроническим мышечным спазмом и нарушением венозного оттока. Обычно при такой картине рекомендуют курс мягкой лечебной гимнастики для шеи (комплекс Шишонина или подобные), расслабляющий массаж, мануальную терапию у специалиста, физиопроцедуры, а также контроль осанки и частые перерывы при работе за экраном.

Бетасерк может помочь, если есть элемент вестибулярных нарушений, но также имеет смысл обсудить с врачом добавление мягких миорелаксантов или курсовое лечение сосудистыми препаратами, если симптомы сохраняются. Иногда при хроническом напряжении шеи и тревожности помогает подключение когнитивно-поведенческой терапии и дыхательных техник — это снижает ощущение «тумана» и улучшает концентрацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь вам помочь. Описанное состояние с высокой долей вероятности может указывать на функциональное расстройство на фоне хронической проблемы с шейным отделом позвоночника, приведшее к нарушению работы вегетативной нервной системы. В таких случаях рекомендуют пройти МРТ шейного отдела позвоночника. КТ показывает кости, но на МРТ также можно увидеть мягкие ткани (межпозвоночные диски, спинной мозг, связки) и выявить протрузии или грыжи, которые воздействуют на нервные корешки и сосуды, вызывая подобные проявления.

Также может понадобиться обследование у лор-врача. Он проведет специальные тесты (позиционные пробы, например), чтобы исключить периферические причины головокружения, часто встречаемое доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, к примеру.

Здравствуйте!

МРТ делала год назад, фото подкрепила

По поводу заключения мрт лучше проконсультироваться с неврологом. Консультацию лора рекомендуют тоже получить. Но еще нашла в обследовании бляшку 25-30%, при таком проценте показан прием статинов, кто-то из врачей назначал?

Да, статины назначили

Это очень хорошо, тогда остается проверить позиционные пробы у лора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины: Цервикогенное головокружение и когнитивные симптомы -из-за проблем с шейным отделом позвоночника связанное с нарушением кровотока и раздражением нервных структур. Вестибулярные нарушения -параллельно с применением Бетасерка, возможно, есть нарушения вестибулярного аппарата, Синдром перегрузки сенсорной информации - головная нагрузка от работы с цифровыми устройствами и шумом, утомление мозга, расстройства внимания. Влияние повышенного холестерина на сосуды мозга -может способствовать ухудшению кровообращения, особенно при нарушениях кровотока. Психоэмоциональные причины стресс, тревожность (особенно если состояние усиливается в стрессовых ситуациях). Рекомендовал бы на очном приёме: Получить консультацию очного Невролога с акцентом на цервикогенную патологию и вестибулярную систему. Обследование на уровень витаминов группы B, магния, кальция (важны для нервной системы), железа и его депо ферритина. Повторная оценка состояния сосудов при необходимости МР-ангиография (для выявления мельчайших нарушений кровотока). Обследование у Психотерапевта / Психолога при выявлении стрессового компонента. Практики релаксации, дыхательные упражнения, ограничение времени за экраном, регулярные перерывы при работе. При сохранении симптомов возможно проведение курса физиотерапии, лечебной физкультуры и вестибулярной реабилитации. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!

Судя по описанию и заключениям врачей, наиболее вероятной причиной является проблема в шейном отделе позвоночника

📌Так может проявляться цервикогенное головокружение. Из-за проблем в шее и постоянного мышечного спазма в мозг поступают сигналы о положении головы в пространстве. Мозг Как бы «путается» , сверяя эти сигналы с тем, что видят глаза и чувствует вестибулярный аппарат. Возникает ощущение укачивания , неустойчивости, тяжести в голове . При работе с экраном человек может неосознанно напрягать и выдвигать шею вперед , что усугубляет проблему. Это перегружает мышцы и суставы шеи , усиливая симптомы

📌Также это может быть связано с проявлениями персистирующего постурально-перцептивного головокружения . Когда мозг становится чувствительным к движению и зрительным стимулам . Проблемы с шеей часто выступают началом для состояния. Лежа , когда зрительных стимулов и нагрузки на шею меньше , это уменьшается

📌 Нельзя полностью исключать нарушение функции вестибулярного аппарата . Бетасерк направлен на улучшение его работы . Эффект от него может подсказать, в верном ли направлении движетесь

Что НЕ является причиной , судя по обследованиям - АС бляшка , она не является гемодинамически значимой , то есть она не нарушает кровоток настолько, чтобы вызывать такие симптомы. Давление в норме и по СМАД

В подобных случаях может быть полезна консультация отоневролога . Он сможет провести тесты, чтобы отличить проблему в шее от проблемы во внутреннем ухе и оценить наличие ПППГ

Дополнительно может быть полезно оценить УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами - поворотами головы , чтобы проверить, не пережимаются ли артерии при движении

Очень важно начать работать с шеей. Важны упражнения на расслабление и укрепление глубоких мышц шеи, а также на коррекцию осанки. Также монитор компьютера должен быть на уровне глаз , чтобы не наклонять голову. Делать перерывы каждые 45 минут- встать , посмотреть вдаль, сделать разминку для шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями шейного остеохондроза. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога