Результаты ФЛГ

Здравствуйте! У папы 7 день высокая температура 38.8,сбивают ибуклином на 9 часов,потом опять растет,врач ставил ОРВИ, сегодня сделали флюшку- справа в проекции S8 неотделимое от тени высоко расположенной диафрагмы, определяется затенение с нечёткими неровными контурами около 50 мм.Синус справа затенен.Легочный рисунок усилен с обеих сторон.Заключение: новообразование правого лёгкого? Правосторонний гидроторакс. Три месяца назад проходили плановую флг и никаких образований не было...Что это ? Кт сделали,но результат будет только завтра,а пока мы очень волнуемся,что это онкология... Из препаратов принимает Амоксициллин( с сегодняшнего дня),супрастин( на ногах и подмышками появились пятна,не чешутся) ,Ибуклин, Ингавирин.

Гипертония,микроинфаркт в 2000 г,камни в почке.
74 года

Здравствуйте. По флюорографии больше похоже на правосторонний плеврит, не исключено воспаление нижней доли справа. Пока рано думать про онкопатологию.
В таких случаях также желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина,а плеврит лечится как воспаление? Анализ крови не назначили,врач ждёт описание КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вспомнила,папа несколько месяцев жаловался на боль в правом боку,думали почка,делали УЗИ,но камень на месте,в размере не увеличился.Боль была периодическая,после сна или подъема тяжестей .Сейчас ,во время болезни,бок не беспокоит.

Принятый ответ

Да, лечится также, как воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области 8го сегмента в наддиафрагмальном пространстве так может выглядет воспалительный процесс,или осумкованый плеврит.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно, конечно стоит дождаться КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить можно было структуру и размер изменений,описанных на снимке.
Плеврит - это по сути реакция плевры (оболочки лёгкого) на воспалителение,поэтому, как и пневмония, тоже лечиться антибиотиком.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена имеется ряд изменений:
- затемнение в нижней доле слева (с учетом жалоб в первую очередь исключают наличие воспаления- пневмонии)
- затемнение в плевральном синусе справа (может соответствовать наличию выпотного плеврита)- вполне естественное явление при наличии воспалительных процессов в легких
- усиление легочного рисунка- может соответствовать бронхиту

С учетом жалоб обычно также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности.

То, что проведено КТ- это хорошо. Данное исследование позволяет более полноценно оценить состояние легочной ткани и плевральных полостей.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит и сохраняются признаки бактериальной инфекции , то в таких ситуациях необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!