Консультация пульмонолога /

Пневмония. — вопрос №381276

Маму (ей 78 лет) выписали из госпиталя (выписной эпикриз прилагаю).
У меня следующие вопросы:
1) У нас есть небулайзер. Можно ли делать ингаляции с помощью небулайзера? Если да,то с чем и в какой пропорции?
2) Мама с 19 декабря по сегодняшний день принимала поливитамины компливит ,,мама". И только сейчас я увидела в противопоказаниях ,,мочекаменная болезнь". У мамы есть предпосылки к ней (обнаружены конкременты в почках). Получается мне нужно срочно сменить компливит на Центрум 50 +?
3) Если мама начнет с затрашнего дня прием Центрум 50+, получается ей нужно принимать его на 8 таблеток меньше (с учетом уже принятого компливита ,,мама")? Или весь комплекс принять, все 30 дней?
4) Могу ли я сама продолжить прием компливита ,,мама"? Сама я тоже болею пневмонией. На данный момент принимаю эликвис,метипред, фосфоглиф, лонгедазу (ранее принимала после выписки из больницы энтерол,таваник).

Невролог, Терапевт
Зждравствуйте! прикрепите выписку. ингаляции вообще при коронавиурсной инфекции не рекомендованы. Какие у него жалобы на данный момент?
По поводу витаминов, то сосав у обоих препаратов практически идентичный, так что без разницы каие из них принимать
Клиент
Екатерина, у мамы слабость, некоторые психологические проблемы появились после выписки.
В интрукции к компливиту написано, что мочекаменная болезнь противопоказание к приему.
Выписной эпикриз мамы прилагаю

Невролог, Терапевт
по составу они одинаковые, то что в одной инструкции написано, что нельзя применять при МКБ, а в другой такого не написано ,не говорит о том, что они разные. По составу там есть кальций, фосфор, соли различные, поэтому при МКБ они и не показаны. Причем не показаны оба препарата
Клиент
Екатерина, получается ей вообще лучше отменить прием поливитаминов? Или всё же продолжить? (принимать месяц).
Невролог, Терапевт
лучше просто принимать витамины по отдельности, например витамин С, витамин Д, цинк, селен и этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
1. Нельзя
2.да,центрум
3. Можно и до конца все пропить
4.Можете сами допить
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо
Клиент
Маргуба, поскольку Центрум 50+ нигде нет, я приобрела Витрум центури плюс 50.
Он подойдет? Его тоже можно принимать 30 дней подряд?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты ваша принимает?
Клиент
Анна, все те, которые указаны в выписном эпикризе. А качестве поливитаминов использовали ,,Компливит мама"
Клиент
Анна, мама начала прием всех перечисленных лекарств с 19 декабря
Терапевт, Кардиолог
По составу эти витамины практически одинаковы, она может допить те ,которые сейчас принимает, небулайзер вам пока не нужен, тем более, что кроме слабости ничего не беспокоит, нужно время чтобы восстановиться,вы так же можете принимать поливитамины.Черех месяц нужно сдать бх,д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Формально можно и нужно пропить те витамины, которые уже есть, если они хорошо переносятся, за месяц проблем быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Ирина а, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,маме Центрум 50+,весь курс 30 дней,плюс полноценное сбалансированное питание, поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо