АТТ к ТПО сильно увеличены. 83 при норме до 5.6

Боли в суставах и мышцах, приливы, потливость, усталость, скачки давления, головные боли. Долго искали проблему. Мрт, кт, куча анализов. А сегодня получила анализ Антител к ТПО 83 ме/мл при норме <5.6 Гормоны т3,.т4, ттг - норма, узи - расширенные фоликулы, результаты прикреплю. На какие болезни указывает такая картина?

Удален желчный пузырь. Пока ничего другого не находят.
47 лет

Здравствуйте, Юлия!

Если гормоны в норме, то функция железы не нарушена

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки (доброкачественные образования), которые являются результатом йододефицита. Они так же не вызывают никакой симптоматики

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Со стороны щитовидной железы диагнозов, требующих терапии нет

Скажите пожалуйста, давление до каких цифр повышается? Хорошо поддается терапии?
Дефицитные состояния исключены (Ферритин (норма минимум 45), витамин Д, витамины группы В)?

Ферритин норма, он около 80. Давление и до 150(170) на 100 изредка повышается. Чаще 140 на 90. А по жизни я была гипотоником. Снижаю пока капотеном 1/2таблетки. Кардиолог выбрал пока тактику наблюдения.

В весе резко не прибавляли?

Нет, в весе не прибавляла

Тогда и патологию надпочечников можно исключить. То есть основные эндокринные причины описанного состояния исключены

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня сдала кортизол после принятия 2 таблеток дексаметазона.
Первую выпила ближе к 00ч. , забыла что-то нужно, вторую в 00.30, сдавала анализ в 8.50 . Он снижен до 33.9 при норме от 100, это нормальное снижение или должно быть ближе к 0?

Добрый день!
Да. Это отличное снижение. На фоне теста показатель в норме снижается менее 50. То есть тест исключил наличие гиперкортицизма

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Повышение уровня антител к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе ,у одних пациентов это приводит к снижению ее функции (гипотиреозу),у других функция не нарушается . На ваше самочувствие и другие органы и ткани данные антитела никак не влияют ,они исключительно направлены на щитовидную железу.
Учитывая ваши жалобы рекомендую проверить кровь на витамин Д, кальций ,ферретин,фолиевую кислоту ,витамин В12 .
Скажите пожалуйста цикл регулярный или в менопаузе ?

Спасибо за ответ. Меня проверили вдоль и поперёк. Все норма. Д низковат, но в пределах нормы, принимаю капли. Остальное все норма. Менопаузы нет, фоликулы в обоих яичниках. Принимаю клайру.

МРТ и КТ каких областей проходили?к неврологу не обращались для исключения например фибромиолгии,вегето-сосудистой дистонии ,невроза ?

Мрт головы, всех отделов позвоночника, крестцово-подвздошной зоны, мрт суставов коленей и тазобедренных, кт грудного отдела, узи всех внутренних органов. Невролог наблюдает. Фибромиалгию пока не ставит, ищем причины. Все эти диагнозы, как она сказала, это когда уже точно больше искать нечего будет(((

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлены расширенные фолликулы
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет, неизвестно
)
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
В таких случаях рекомендуется сдать кальций общий , альбумин , паратгормон , магний , консультация невролога , кардиолога
Давление снижается на фоне приема препаратов ?
Цикл регулярный ?

Все это сдавала кроме паратгормон, все в норме, у всех наблюдаюсь. Все болит, а ничего не находят ((( Давление снижается 1/2 капотена

Паратгормон тоже нашла, норма.

Здравствуйте. К сожалению повышение антител к ТПО не указывает на болезнь, это возможно аутоимунный процесс в щитовидной железе. Но он не нарушает функции, и нарушит ее или нет неизвестно, можете всю жизнь прожить и все будет хорошо. В таком случае рекомендуется просто контроль ТТГ раз в год. Что касается суставов лучше выполнить денситометрию посмотреть нет ли раннего остеопороза. Приливы, потливость могут возникать в период менопаузы или ее наступления на фоне снижения эстрогенов. В таком случае может рекомендоваться заместительная терапия после консультации гинеколога и обследования.

Спасибо за ответ. У гинеколога наблюдаюсь , пременомаузу отрицают. Принимала Жанин много лет, сейчас после удаления полипов начала пить Клайру. Фоликулы в обоих яичниках.
Вот денсометрию не делала. Нужно сделать, спасибо🙏

Не за что. Если будете делать перерыв в терапии, через месяц после отмены хорошо бы посмотреть ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 3-5 день цикла, будет понятно. Просто снижение уровня эстрогенов даже небольшое может приводить к симптомам.

Но на заместительной терапии сложно понять.

Препарат поменяли, может ли измениться картина?

Жанин видимо уже совсем не полезен в 47

Картина может изменяться, точно будет понятно через 2 месяца. Вообще это многокомпонентный процесс, иногда могут потребоваться даже антидепрессанты. Тут нужно и добавить физической активности, для улучшения самочувствия, питание, в рацион добавить фитоэстрогены, иногда облегчает йога, препараты КОК и если совсем плохо антидепрессанты. Что касается болей в суставах сделайте денситометрию, и если не были обязательно посетите ревматолога.

У ревматолога наблюлаюсь, пока кроме носительства болезни Бехтерева ничего нет. Сказала не ее я пациен .Денситометрию сделаю, спасибо. Физиопроцедуры прохожу- лфк, иголки, массаж. Сама психолог, справляюсь сама или с коллегами, улучшения есть, но страшно что-то пропустить.

Все правильно делаете. Здоровья вам!

Принятый ответ

С учётом того что проба не совсем верная это хорошее снижение, в норме должно быть меньше 50.

Здравствуйте

Повышенные антитела к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита, но развитие в его исходе гипотиреоза (недостаточность гормонов щитовидной железы) совсем не обязательно.
В таком случае важно наблюдение - ежегодно стоит проводить контроль функции ТТГ.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний)

Антитела к ТПО определяются 1 раз для постановки диагноза и могут иметь тенденцию к увеличению или снижению в течение всего периода жизни и не влияют на общее самочувствие и клинические проявления аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Учитывая нормальный объем щитовидной железы, а так же отсутствие характерных изменений в структуре ткани щитовидной железы, вероятно, серьезных нарушений в железе не происходит.
Так как функция щитовидной железы в норме влияния на организм в целом нет, симптомы не связаны с повышением антител к тпо.

Такой анализ я сдавала в марте и он был в норме и фоликулы не были увеличены, узи в марте было нормой. Значит процесс какой-то идет?

Появление антител говорит о развитии аутоиммунного воспаление в железе (невыраженного).
Вы исключали вирусные заболевания, хронические , вялотекущие (например, цмв, вирус Эпштейн-бар и др герпесвирусы)?

Боли в мышцах и суставах может быть вызваны изменение кальциево-фосфорного обмена, снижению минеральной плотности костной ткани (остеопения/остеопороз)

Все эти вирусы конечно есть и живут со мной уже очень много
лет. Они же не лечатся? Их нужно
контролировать?

Чаще всего иммунная система справляется и вирус не вызывает значимых проблем в организме
Но при стечении различных обстоятельств требуется контроль и элиминация (по возможности) вируса
С этим вопросом лучше обратится к инфекционисту для подбора необходимого лечения

Спасибо! Посмотрю и в эту сторону.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Спасибо! И вам крепкого здоровья!

Здравствуйте.

Отмечаются повышенные антитела к ТПО, данное состояние характерно для аутоиммунного процесса.
На сегодняшний день терапия не требуется.

Рекомендовано дообследование, т.к ваш жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина д, ферритина.

Спасибо за ответ. Витамин Д, ферритин и В12 норма