Консультация ревматолога /

Повышен креатин и болит суставы — вопрос №1937896

Здравствуйте,обратилась к ревматологу так как болит руки ,направила сдавать анализы делать рентген кистей рук ,написали остеоартроз 2 степени,анализы на биохимию плохие ,кератин повышен 256 ,мочевина 25 ,от чего они повышены

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Ревматолог
Здравствуйте!
1. Повышение мочевины и креатинина говорит о наличии почечной недостаточности. К тому же кальций в крови тоже понижен - косвенный признак нарушения функции почек. Нужно обратиться к нефрологу
2. Что вообще беспокоит? Если боль ,то в каких суставах? Только ли в кистях?Опишите боли в кистях: в какое время суток появляются и после чего? Есть ли скованность по утрам, если есть то сколько времени нужно, чтобы скованность прошла
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, боль Толька в рука больше ничего ,

Клиент
Ксения Олеговна, скованность нет.
Ревматолог
А снимок у вас есть кистей или только заключение
Клиент
Ксения Олеговна, скинула ренген
Ревматолог
Добрый день. Высокие значения креатинина и мочевины могут говорить о почечной недостаточности. Вам следует дополнительно пройти УЗИ почек и обратиться к нефрологу.
Прикрепите фото обеих кистей. Есть ли припухлость, скованность, отечность, отметьте на фото, где болит. Боль при нагрузке, в покое? Когда появилась? Беспокоят ли другие суставы?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, болит плечо сильно ;я работаю мастером маникюра и от большой нагрузки отекла сустав
Ревматолог
Нужно очно смотреть. Навскидку, если есть боли в мелких суставах кистей, плечевом суставе, по анализам повышены показатели СРБ и РФ, скорее всего врач будет исключать ревматоидный артрит.
Для этого нужно пройти УЗИ мелких суставов кистей для исключения эррозии, кровь на АЦЦП и АТ к виментину, СОЭ в общем анализе крови.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила рентген
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Креатинин и мочевина это почечные показатели, такие цифры говорят о наличии почечной недостаточности - данным вопросом занимается нефролог.
Расшифруйте что значит «болит рука»? Плечо, предплечье, запястье, кисть? Суставы.мышцы?
Приложите фото болезненной локации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, плечо болит, рука кисть ,палец указательный болит тоже
Ревматолог, Терапевт
Вам необходимо выполнить УЗИ кисти с захватом лучезапястного сустава и УЗИ плечевого сустава. Вы сделали рентген, но это не позволяет оценить мягкие ткани и связочный аппарат, а подозрение именно на их поражение.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Расскажите подробней какие суставы беспокоят вас на руках? Есть ли скованность в них утром? Припухают ли они?
2. Креатинин и мочевина повышены. Это может быть признаком патологии почек. Но по одному анализу таких выводов сделать нельзя. Нужно сдавать ещё раз в динамике. Накануне избегать физической нагрузки и не принимать белковую пищу. А так же необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Скажите пожалуйста ноги,лицо не отекают? Артериальное давление какое у вас? Мочи какое количество за сутки выделяете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте,нет не отекаю ,смотря сколько выпиваю ,столько и хожу
Клиент
Ольга Леонидовна, давления всегда низкая была
Клиент
Ольга Леонидовна, палец болит ,рука тоже болела но уже прошла ,даже отекла потом прошла ,сделала ренген сказали артроз ,скажите пожалуйста что креатин так сильно повышен это не сильно опасно для здоровья,хотя я сдавала в том году все было готово и узи делала год назад ,как можно было за год так стльно повышаться анализы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это требует наблюдения нефролога. Обязательно! Повторно нужно сделать узи почек,ещё раз сдать креатинин и мочевину и очно обратиться к врачу на прием за назначением лечения. Сейчас нужно ограничить в пище белок.
По поводу пальца: какой палец болит? Фото кистей рук сделайте и прикрепите к вопросу пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила фото кистей
Клиент
Ольга Леонидовна, указательный палец болит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не увидела. Проверьте ещё раз загрузку. Именно фото ваших рук,не рентгенографию
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила ,отметила где болит
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста,я вот делала анализы повторно ,креатин мочевина в норме,это как ,могла быть ошибка лаборатории?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,либо ошибка. Либо вы накануне переели белковой пищи,либо физически перезванивались. Как раз поэтому всегда и смотрят динамику. По одному анализу не делают выводы.
Касаемо пальца. Нужно выполнить узи. Посмотреть сухожилия и связки,скорей всего причина в них. На рентгене это не увидеть,так как только на узи можно рассмотреть мягкие ткани и структуры. Можно пока принимать напроксен для снятия боли.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо