Аллергический ринит

добрый день. Более полугода назад начался аллергический ринит. Проявляется именно дома. Ранее в анамнезе была аллергия на домашнего декоративного кролика , дошло до бронхиальной астмы. 12 лет была ремиссия. Сейчас Собака живет ( Йорк) уже 6 лет. Проявления ринита начались только в этом году. 1)Пытаюсь выявить аллерген, сдала следующие анализы( во вложении). Пока ничего не показывает , что сдать еще ? Какая должна быть дальнейшая тактика. 2) прописали момат Рино, использую уже 1 мес , помогает отлично. Но началась задержка менструации. Других причин этому нет , может ли это вызвать гормоны ? Что делать, отказаться от капель? Можно ли перестать пользоваться резко или должна быть схема отказа ? Как долго вообще можно пользоваться каплями

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна.
Использовать спрей Момат Рино можно в течение длительного времени,связь между лечением данным спреем и нарушением менструального цикла маловероятна,
отменять его можно одномоментно.
При недостаточном эффекте от спрея для лечения аллергического ринита обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Зиртек, Аллервэй,Кестин,или такого препарата,как Монтелукаст.
При подозрении на реакцию на бытовые аллергены для уменьшения количества аллергенов в квартире рекомендуется использовать воздухоочиститель.
Аллергодиагностика проведена в достаточном объеме.
Возможно,обострение ринита связано с тем,что у собаки и кролика(так же,как и у других животных)имеются перекрестные аллергены, для развития признаков аллергии на эти аллергены требуется длительный накопительный период.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что местный назальный стероид окажет влияние на менструальный цикл, в системный кровоток попадают минимальные концентрации действующего вещества, чаще всего побочные эффекты развиваются на слизистых в полости носа, где препарат оказывает свои лечебные эффекты (сухость слизистой, носовые кровотечения).
Согласно инструкции к препарату длительность терапии очень вариабельна и может составлять от месяца до полугода непрерывного использования, главное соблюдать правильную технику использования препарата, перед использованием препарата обычно рекомендуют промывать полость носа солевыми растворами (аквалор / аква марис /долфин) - данная процедура улучшает контакт слизистой с действующим веществом лекарственного спрея, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.

С течением времени спектр сенсибилизации может расширяться и могут появляться новые реакции.
При появлении симптомов именно в домашних условиях в объем исследования в первую очередь включаются клещи домашней пыли, плесень, эпителий собаки.
Так как определение специфических иммуноглобулинов е не показало положительных результатов , в таком случае обычно рекомендую перепроверять симптомы другими методами диагностики - выполнением кожных проб.
При отрицательном результате и кожных проб и сохранении симптомов преимущественно дома, можно так же предположить вариант -локального аллергического ринита , когда воспаление есть только на слизистой носа, а системного ответа пока нет. в таком случае обычно рекомендуют повторять лабораторного обследование 1 раз в год к основным бытовым аллергенам, так как с течением времени локальный аллергический ринит может перейти в обычный классический аллергический ринит с положительными результатами аллергопроб.

Принятый ответ

Здравствуйте . В целях диагностики рекомендуется выполнить аллергочип Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- нос спрей Авамис (заменить мометазон можно ,хотя маловероятно что он вызвал побочные действия) 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
аллергический ринит, проявляющийся дома, указывает на сенсибилизацию к бытовым аллергенам. При отрицательных результатах базовых анализов рекомендуется молекулярная аллергодиагностика
ImmunoCAP ISAC, ALEX2, уровень общего IgE и прик-тесты с бытовыми аллергенами. Момат Рино безопасен для длительного применения, синдрома отмены нет, прекращать можно сразу. Задержка менструации маловероятно связана с препаратом, но при повторении стоит сдать гормоны и обратиться к гинекологу. Важно проводить влажную уборку, использовать очиститель воздуха, ограничить контакт с животным и при подтверждении аллергии рассмотреть АСИТ по необходимости.