Бронхиальная астма под вопросом

За последний год сын (12.11 исполнится 9 лет) слишком часто болеет. В марте орви, в мае ангина, в июне сначала обструктивный бронхит, затем левосторонняя пневмония, в сентябре обструктивный бронхит, в октябре просто бронхит. С 2020 года наблюдаемся у аллерголога-иммунолога в Хабаровске. На данный момент не получилось к ней попасть, сходили в Комсомольске-на-Амуре, назначили баллончик (приложила фото) на 2 месяца и авамис по 1й дозе 1 раз в день 1 месяц, а так же бронхомунал. Анализы сдавали (приложила), все отрицательно. Спирограмму приложила. Присутствует пищевая аллергия с младенчества, в конце апреля 2025 был высокий иммуноглобулин Е. Так же сейчас начали проходить детокс на продукции Coral club. Подскажите, можно ли вообще обойтись без баллончика? Или если использовать его 2 месяца, как врач назначила, сможет ли после 2х месяцев сын обходиться без него в дальнейшем? Может быть есть другие рекомендации?

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом повторных обструктивных бронхитов и выраженных обструктивных нарушениях по данным спирографии оптимально было бы провести курс лечения рекомендованным ингалятором для восстановления состояния слизистой оболочки бронхов,в последующем рекомендуется постепенная отмена препарата с оценкой состояния ребенка на фоне отмены.
Подобные курсы лечения позволяют добиться ремиссии предполагаемой бронхиальной астмы.
Для повышения эффективности в схему лечения может быть включен такой препарат,как Монтелукаст .
Рекомендуется проведение аллергодиагностики -можно сделать Атопическую панель Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель ),в панели аллергены домашней пыли ,плесневых грибков, кошки, собаки, аллергены деревьев, злаковых и сорных трав,20 пищевых аллергенов.
Есть более расширенный анализ -аллергочип Аlех2 -в нем 300 аллергокомпонентов, он существенно дороже, но считается золотым стандартом аллергодиагностики.
По результатам аллергодиагностики может быть назначено лечение аллергенами -АСИТ-этот метод лечения позволяет снизить реакцию организма ребенка на выявленные аллергены, улучшить качество жизни, уменьшить потребность в лекарствах.
Всего доброго.