Затяжной насморк

Добрый день.ребенку 6 мес ,2,5 недели назад появился насморк ,списала на прорезывание Зубов ,но потом выделения начали зеленеть и густеть Сходили к Лору ,сказала орви.Горло красное -орошать мирамистином В нос Изофра 5 дней Нос промывать аквалор акваморис и очищать И показаться педиатру так как горло красное и подкашливать начала из за насморка Через два дня пришли к педиатру,к назначенному лечению добавила вибрукол 5 дней 2 раза Тонзилгон 3 раза по 10 капель Все лечение уже прошли ,тонзилгон дала всего два раза так как смутило что в составе спирт и на травах и как будто ребенок плакал от живота после него Ребенку стало на фоне всего лечения и прошедшего времени лучше Но хрюканье в носоглотке осталось ,аспиратор практически ничего не берет ,что делать ?стоит ли все таки давать тонзилгон?безопасен ли он

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Доброе утро. Тонзилгон разрешен с 1 года жизни. Его прием значительно не повлияет на течение насморка. У детей в этом возрасте, обычно, насморк затяжной, из-за особенностей строения верхних отделов дыхательных путей. Носовые ходы узкие. Подскажите, возможно сейчас у ребёнка режутся зубы?

В подобной ситуации рекомендуется промывать нос в течение дня, если есть заложенность и отёк , то сначала используем сосудосуживающие – Назол бэйби, затем закапываем изотонический раствор и аккуратно убираем слизь. Назол беби нельзя использовать больше недели. Не чаще чем 3 раза в день

Доброе утро
Все врачи говорят ,что рот весь набухший
Я поэтому насморк и списала на зубы но потом присоединилось вирус
Его вроде вылечили
Насморк где то в глубине остался
Аспиратором уже мало что высасывает
А если выходит то прозрачно -белые

Этот насморк мешает ребёнку кушать и спать?
Если насморк и отек слизистой на фоне прорезывания Зубов, то он может сохраняться вплоть до момента прорезывания Зубов.

Нет уже ,спит хорошо
Кушать тоже не мешает

Нос не заложен ,и не течет просто слышится хрюканье где то в глубине

Принятый ответ

Тогда ждём зубы, то, что писала выше – актуально.
Если насморк не мешает кушать и спать- сосудосуживающие не используем

Здравствуйте

Из за узких носовых ходов насморк у малышей может подходить дольше, в таких случаях рекомендуется:

1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение ринита, как правило, у малышей есть особенность - физиологическая узость носовых ходов, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

Изофру, Тонзилгон в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Здравствуйте!

В таких случаях обычно считают, что Тонзилгон противопоказан к использованию у детей до года, согласно инструкции по применению, также, по мнению многих специалистов, препарат не обладает выраженным эффектом в таких случаях

В таких случаях обычно рекомендуют:

- капли Називин Бейби 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%