Затяжной насморк

Добрый день.ребенку 6 мес ,2,5 недели назад появился насморк ,списала на прорезывание Зубов ,но потом выделения начали зеленеть и густеть Сходили к Лору ,сказала орви.Горло красное -орошать мирамистином В нос Изофра 5 дней Нос промывать аквалор акваморис и очищать И показаться педиатру так как горло красное и подкашливать начала из за насморка Через два дня пришли к педиатру,к назначенному лечению добавила вибрукол 5 дней 2 раза Тонзилгон 3 раза по 10 капель Все лечение уже прошли ,тонзилгон дала всего два раза так как смутило что в составе спирт и на травах и как будто ребенок плакал от живота после него Ребенку стало на фоне всего лечения и прошедшего времени лучше Но хрюканье в носоглотке осталось ,аспиратор практически ничего не берет ,что делать ?стоит ли все таки давать тонзилгон?безопасен ли он

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Доброе утро. Тонзилгон разрешен с 1 года жизни. Его прием значительно не повлияет на течение насморка. У детей в этом возрасте, обычно, насморк затяжной, из-за особенностей строения верхних отделов дыхательных путей. Носовые ходы узкие. Подскажите, возможно сейчас у ребёнка режутся зубы?

В подобной ситуации рекомендуется промывать нос в течение дня, если есть заложенность и отёк , то сначала используем сосудосуживающие – Назол бэйби, затем закапываем изотонический раствор и аккуратно убираем слизь. Назол беби нельзя использовать больше недели. Не чаще чем 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Все врачи говорят ,что рот весь набухший
Я поэтому насморк и списала на зубы но потом присоединилось вирус
Его вроде вылечили
Насморк где то в глубине остался
Аспиратором уже мало что высасывает
А если выходит то прозрачно -белые

Этот насморк мешает ребёнку кушать и спать?
Если насморк и отек слизистой на фоне прорезывания Зубов, то он может сохраняться вплоть до момента прорезывания Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет уже ,спит хорошо
Кушать тоже не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос не заложен ,и не течет просто слышится хрюканье где то в глубине

Принятый ответ

Тогда ждём зубы, то, что писала выше – актуально.
Если насморк не мешает кушать и спать- сосудосуживающие не используем

Здравствуйте

Из за узких носовых ходов насморк у малышей может подходить дольше, в таких случаях рекомендуется:

1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение ринита, как правило, у малышей есть особенность - физиологическая узость носовых ходов, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

Изофру, Тонзилгон в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Здравствуйте!

В таких случаях обычно считают, что Тонзилгон противопоказан к использованию у детей до года, согласно инструкции по применению, также, по мнению многих специалистов, препарат не обладает выраженным эффектом в таких случаях

В таких случаях обычно рекомендуют:

- капли Називин Бейби 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%