После принятия тонзилгона потекли слюни у ребенка 2 года
Назначил лор тонзилгона. Ребенку два года. Изначально жалобы были на осиплость голоса по утрам. И вот первый раз приняли 5 капель тонзилгона и у ребенка потекли слюни. Но ребёнок весёлый и подвижный. Может ли быть это из за тонзилгона и что делать
Здравствуйте, возможно, так как данный препарат на основе растений, может на них такая реакция у ребёнка.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день, какая температура?
Марина Олеговна, здравствуйте. Кроме осиплости по утрам ничего. Температуры нет и не было. Пошли к Лору. Он сказал что всё везде нормально,только аденоида 1 степени и не много гипермированно горло. Ну это может из за того что перед приемом он сильно плакал. на данный момент ребёнок весел и активен после приема тонзилгона прошло 2 часа. Помимо тонзилгона прописаны капли Назонекс и зиртек
Тонзилгон можно не давать, особого эффекта от него нет.
Зиртек можно оставить, он снимает отёк. Назонекс при аденоидите тоже оправдан.
При осиплости голоса можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Марина Олеговна, Стоит ли волноваться из за слюны? Сейчас уже вроде нету. Может ли быть потом отек квинке?
Принятый ответ
Нет, на счёт этого переживать точно не стоит. Отёк Квинке это острая аллергическая реакция, она бы уже возникла сразу.
Возможно ребёнку вкус не понравился препарата, он специфический, поэтому и пошла данная реакция в виде обильного слюноотделения
Марина Олеговна, спасибо большое за ответы
Здравствуйте
Да, возможна такая реакция ребенка на препарат
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Так а что с этим делать. Я дала зиртек после тонзилгона,так как он тоже прописан врачём. Начиталась про отек квинке. И теперь страшно
Повода для беспокойства нет, если у ребенка только потекла слюна, это не отёк Квинке
Тонзилгон можно отменить
Наталья Сергеевна, А позже отек не может развиться?
Наталья Сергеевна, и если что ,то отек бы сразу развился?
Принятый ответ
Нет, отмените Тонзилгон
Да, это быстрая реакция
Наталья Сергеевна, спасибо за ответы