Ребенок отказывается есть
Малыш, 3 месяца 23 дня, вес 7700) отказывается кушать, длится это уже около месяца, меняла смесь, думала вдруг ему не вкусно (сначала кормила малюткой, потому перешли на нутрилак, сейчас пробуем симилак) - без результата, плюется, выворачивается, зажимает соску от бутылочки деснами и держит во рту, каждый раз эти капризы длятся около часа, затем начинает по чучуть кушать.. при этом воду пьет очень хорошо, бутылочку берет сразу. При этом малыш не просит кушать , кормлю каждые 3 часа, пробовала давать раньше (2,5) и позже (4 часа) но он как будто бы не голодный… даю по 120 мл.. родились с весом 3730, в месяц были 5400, в два месяца 6800, а вот в три совсем мало набрали - 7400. Кроме того ночью малыш может проспать время еды, я его не бужу на кормление, но на утро кушать так же отказывается (хотя может проспать и 5 и 6 часов без еды). Также утром ( в первое утреннее кормление) ребенка тошнит, может скушать половину от 120 и его стошнит этим же молоком ( не свернутым) такое бывает раз в 2-3 дня. Кровь, кал, мочу сдавали. Нам назначили пропить баксет бэби, пропили, но результатов это так же не дало.. помогите пожалуйста, подскажите, в чем может быть еще причина?
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Препараты железа принимать не рекомендуется. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Есть небольшое повышение моноцитов, подскажите, пожалуйста, ребенок не болел недавно?
Так же рекомендуется на искусственном вскармливании кормить по требованию, как и на грудном. Если нет проблем со стулом (стул не оформленный, а кашицеобразный), допаивать водой не рекомендуется, так как вода может создать ложную сытость
Здравствуйте! Немного почихивал, но без температуры, и других каких либо симтомов, а про кормление по требованию, он кушать вообще не просит..даже если всю порцию не съест (120), а к примеру 90, не просит не через 3, не через 4 часа.. а начинаешь давать и снова истерики.. через 8 дней нам 4 месяца и мы снова очень мало набрали.. в 3 месяца были 7400, сейчас 7700..
А во сне малыш лучше не кушает?
Во сне кушаем лучше, но как правило больше 80 не съедает- засыпает
Соски на бутылочке не пробовали менять? Возможно, малышу не нравится потом соски
С уздечкой проблем нет?
Соски тоже меняла, поток купили соответствующий возрасту, кормим с рождения бутылочками с сосками авент, брала обычную каучуковую соску, все так же выплевывает, с уздечкой проблем нет
До 3 месяцев прибавки по весу хорошие
Сейчас, действительно, прибавка пока маленькая, но рекомендуется смотреть за полный месяц
В случаях отказа не рекомендуется заставлять кушать ребенка, так как это может усугубить ситуацию
Предлагать бутылочку рекомендуется продолжить, пусть пока малыш кушает столько, сколько ему нужно
Так же рекомендую показать малыша неврологу, выполнить узи брюшной полости
Газики не мучают малыша? Какой стул?
Газы вроде не беспокоит, пукает спокойно сам, какает также, стул регулярно 1 раз в день, тогда раз в 2 дня кашицеобразный, на цвет как горчица
Единственное, когда малыш начинает кушать, животик начинает урчать, может быть с этим связано, у невролога были, отклонений нет, узи брюшной полости планово в месяц делали, так же все в норме
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной
Подскажите, пожалуйста, данных симптомов нет?
Капромграмму я прикрепила, а так вроде нет таких симптомов, пены точно нет, анальная область ну может немного бывают покраснения, кал не впитывается
По копрограмме данных за воспаление в кишечнике нет ( у малышей лейкоциты могут быть в норме до 20)
Остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
Вот и мы гадаем, в чем же причина..
Принятый ответ
Возможно это младенческая аверсия -
это отрицательная эмоциональная реакция на кормление, которая проявляется отказом от еды, беспокойством во время кормления и стремлением избежать процесса кормления. Чаще всего возникает при искусственном вскармливании, но может проявляться и при грудном. Пик аверсии — возраст с 2–3 до 6 месяцев
В таких случаях рекомендуется
создать спокойную обстановку, избегая давления кормления
проверить, нет ли боли при кормлении (например, при рефлюксе, молочнице, насморке);
вернуть телесный контакт «кожа к коже» и кормить по инициативе ребёнка.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание пищевого отказа на фоне рефлюкса и перекорма по часам. Разовый утренний эпизод рвоты несвернувшимся молоком, урчание и капризы у бутылочки укладываются в ГЭР у младенцев. Вес растет, анализы без признаков инфекции, моча чистая, удельный вес низкий, копрограмма с жиром для возраста допустима, гемоглобин 98 г/л ближе к физиологическому провалу.
Здравствуйте, по результату анализа крови можно предположить норму. Показатель гемоглобина 98 г/л вероятнее всего говорит о физиологической анемии, которая не требует лечения. В связи с этим рекомендуется переслать ОАК ровно через месяц от того, только обязательно ОАК+ретикулоциты .
Что касается отказа от еды , вероятнее всего это связано со скачком роста, с периодом прорезывания зубов. Можно попробовать смазывать Десны гелем Dantinale natura до 3-5 раз в сутки, использовать охлаждающие прорезыватели, больше проводить времени на свежем воздухе, чаще проводить время на полу на коврике.