Не удается забеременеть

Добрый день! Планирует беременность уже 9 цикл и без результатно, сдавала на гормоны: ЛГ- 6,5мме/мл ФСГ- 7.08 мме/мл Пролактин- 17.6 нг/мл Эстрадиол- 82.8 пг/ мл Это на 6 день цикла. На 20 день цикла: Прогестерон- 13.05 нг/ мл Свой цикл регулярный 24-26 дней. На УЗИ выявили миому размером окол 3 см. Эндометрий на 10 день 8,5 Доминантный фолликул 11,4 мм в правом яичнике. В левом яичнике до 6 мм На УЗИ в 18 день в правом яичнике не было видно этого фолликула а в левом показывался 11 мм и желтое тело не просматривалось. Так же эстрадиол на 20 день 161.8 пг/мл У меня возникает вопрос может у меня медленно растут фолликулы и просто не овулируют?! Была стимуляция клостилбегитом 1 цикл, безрезультатно и актиферт вводили и половой жизнью часто живем.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели гормонов в первой фазе цикла указывают на наличие овуляции и то что цикл носит регулярный характер. Прогестерон на 20 день также подтверждает наличие овуляции. Эндометрий соответствует второй фазе цикла. Для оценки овуляции более информативно оценивать уровень прогестерона на 21-24 день цикла, так как не всегда по узи возможно подтвердить её наличие. На наступлении беременности до 35 лет дается 12 месяцев. Не всегда беременность наступает сразу. В Подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжение планирования беременности. Если бы овуляции не было, то менструальный цикл приходил бы с задержками, отмечались бы сбои менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам отклонений не выявлено, уровень прогестерона говорит о прошедшей овуляции.
При регулярном менструальном цикле наблюдаются овуляции. Стоит провести фолликулометрию (узи только яичников ). На 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции клостилбегитом.
Половая жизнь регулярная - 2-3 раза в неделю.
Паре до 35 лет на планирование беременности уделяется 12 месяцев. По истечении этого периода , первым проводится обследование партнера - спермограмма

Светлана Николаевна, очень интересно, почему тогда стимуляция не сработала ? Нужно ли проверять проходимость труб? Березкой или на животе лежать после ПА?

Оценка проходимости труб через 12 месяцев безуспешного планирования беременности
После полового акта положение тела не имеет решающего значения для беременности

Принятый ответ

Здравствуйте . Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма
Рекомендую отслеживать овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла . Если нет овуляции можно с Доктором стимулировать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.