Уровень пролактина и эстрадиола
Возникло непостоянство утреней эрекции , при па , вроде бы все хорошо , но как будто снизилась возбуждаемость что-ли .Сдавал анализы на гормоны , с промежутком 3 месяца , завышены показания пролактина и эстрадиола , в июле у тестостерона были высокие значения , в октябре значение среднее (относительно диапазона ) .Могу прикрепить анализы.
Здравствуйте!
С учетом результатов анализов и клинической картины имеет место повышенная секреция пролактина, для уточнения её генеза необходимо дообследование. Рекомендован повторный контроль пролактина общего и мономерного. Как правило, перед тем как подтверждать избыточную секрецию пролактина рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного анализа на пролактин общий и биоактивный (мономерный) пролактин. Дважды повышенный уровень пролактина мономерного требует проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Обязательные условия для сдачи крови на пролактин:
- за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
- анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
- не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Также в анализах повышенный индекс свободных андрогенов, который может быть связан с употреблением анаболических стероидов и андрогенов.
Подскажите была ли прибавка в весе за последнее время?
Да , кг 7-9 прибавил ,сейчас 193/90
Согласно индексу массы тела у Вас норма, но ввиду того что прибавили в весе может быть увеличен уровень эстрадиола, так как жировая ткань активно превращает тестостерон в эстрадиол
Т.е если я снижу количество жировой ткани , то уровень тестостерона восстановится , а эстрадиол снизится ?
Да, все правильно, до прибавки в весе были текущие жалобы?
Также обязательно проконтролируйте уровень пролактина, согласно рекомендациям которые указал выше
Скорее нет , потому что проявляться это начало относительно недавно , ну и плюс стресс был последнее время , нарушения сна
Принятый ответ
Постарайтесь вернуться в привычный вес, по возможно исключение стресса и проконтролируйте гормоны, по анализам и самочувствию должно стать лучше
Здравствуйте!
Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение 1500-2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным.
В таких случаях рекомендуется сдать пролактин с макропролактином повторно.Макропролактин - это неактивная фракция, если будет ее повышение, то лечение это тоже не требует.
За день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, перегрев.Сдают анализ через 2-3 часа после пробуждения.
Подобные жалобы могут быть связаны с повышенным пролактином, но можно еще пройти дообследование, сдать анализ крови на:
-ферритин, витамин Д - для исключения дефицитов
-ТТГ, свТ4 - для проверки работы щитовидной железы
-глюкозу, холестерин - для проверки углеводного и липидного обмена
Какой рост, вес?
193/90
Индекс массы тела 24, в норме - это хорошо
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. Опять же здесь важно смотреть насколько он повышен и требуется ли дообследование или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.