Консультация по экг
Добрый день! Вопрос по моей матери, женщина, 72 года, вес около 60-65 кг, рост 157см С августа месяца лежачая - диагноз спондилодисцит, прошла курс АБ в больнице и дома. До настоящего момента самостоятельно не встаёт, лишь садится на прием пищи и кресло туалет Наблюдается у участкового терапевта на дома Из жалоб на сегодняшний день: слабость, отсутствие аппетита, сильный зуд кожи (особенно голени, плечи, спина), периодические боли в пояснице и тазобедренных суставах (собственно из-за них она и не встаёт и особо не сидит - говорит очень больно). Вопрос: оцените пожалуйста ЭКГ и результаты анализов крови, какой прогноз, возможно нужна очная консультация какого либо врача, кроме терапевта В настоящее время это сложно, только вызов на дом , но если требуется - организуем. Отеков на ногах нет, отток мочи регулярный. Хронические болезни Гипертония, остеохондроз. Принимаемые лекарства (постоянно, уже много лет) Лозап плюс, Конкор 2,5, аторвастатин 10.
Здравствуйте, по анализу есть повышение креатинина, мочевой кислоты, поэтому стоит рассмотреть контроль узи почек в динамике. В таком случае назначается аллопурирон для снижения уровня мочевой кислоты.
Так же снижен общий белок,но не критично, гемоглобин в норме. Сахар и холестерин не повышены, это хорошо.
Какие цифры давления и пульса ?
Так же по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, есть неспецифические нарушения процесса реполяризации, что может быть у пожилых, при ди гормональных изменениях. Тут стоит дополнительно посмотреть узи сердца.
По ОАМ признаки воспаления.
Доброго дня,давление 130-140/80-90, пульс 70-75
Принятый ответ
Хорошо. Если ад чаще 140/90 , то можно увеличить дозу лозартана. Сейчас стоит проконсультироваться с урологом либо с терапевтом хотя бы, тк возможно, есть инфекция моче-половой системы, что требует лечения
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца) и увеличение левого предсердия могут быть связаны с повышением давления., однако, на ЭКГ можно только предположить эти изменения, подтвердить может только Эхокг ;
Нарушение процессов реполяризации может быть связано с повышением давления , нарушением обмен веществ в миокарде на фоне метаболическ изменений; в таких случаях, рекомендуют проведение Эхокг
По анализам крови обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты , что может быть связано с принимаемыми лекарственным препаратами
Скажите , пожалуйста, какие препараты принимает?
Бывают ли боли в груди?
Из препаратов принимает лозап плюс, конкокр 2,5, аторвасиатин 10
И по требованию при болях диклофенак 50 мг
На боли в груди не жаловалась
Давление 130-140/ 80-90, пульс обычно около 70
А ноги не отекают ?
Явных отеков нет
Но у нее варикоз сильный, и увидеть отеки удается только когда они очень выраженные
Папу раз мне показалось что есть отек щиколоток, но часа она говорит что ноги у нее в нормальном состоянии
Поняла
Такая картина действительно характерна для варикоза
Мочевую кислоту надо переодически контролировать , особенно если буду нарастать отеки сдать проверить , а пока необходимо коррекция питания :
Ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду
Принятый ответ
А так по ЭКГ ничего плохого нет;
Проводимая терапия эффективна , а т ч терпим статинами, уровень лпнп как раз в пределах рекомендованных значений
Принятый ответ
Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицит, и патологии щитовидной железы, что касается представленных анализов , то обращают на себя внимание Признаки поражения почек, в подобных случаях назначается ультразвуковое исследование их
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Гипертрофию левого желудочка по ЭКГ нельзя достоверно поставить, только по узи сердца.
Имеются нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
По анализам состояние печени в норме.
Но есть повышение креатинина, мочевой кислоты, имеется снижение фильтрации почек. В таких случаях важно выполнение узи почек для оценки их состояния.
Анемии не выявлено!
Как кушает? Какое давление?